Эпендимома

Добрый день! Около 3-х месяцев назад при МРТ с контрастированием головного мозга у мамы выявили обьемное образование заднего рога левого бокового желудочка 2.0х1.5х1.6 мм, предположительно эпендимома. Так же был сдан общий анализ крови и мочи. Есть назначение посетить невролога, гинеколога, хирурга. Хотим помимо этого посетить нейрохирурга, подскажите, пожалуйста, стоит ли повторить МРТ и какие анализы стоит иметь на руках для консультации нейрохирурга?

Удален желчный пузырь 10 лет назад Удалено несколько кист щитовидной железы 6 лет назад Сильные спазмирубщие боли в верхней части живота на фоне стресса (без диагноза)
51 год
29 Июня ·Просмотров: 186·Татьяна

Здравствуйте. У Вас МРТ с контрастом 24.04.2026 , те сделано 2 месяца назад, в таких случаях переделывать МРТ не нужно. Так же желателен осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна на наличие внутричерепной гипертензии.
При необходимости (например при показаниях к операции )анализы крови, мочи, ЭКГ скорее всего нужно будет переделать. Так же врач выдаст список необходимых дообследований (наиболее часто это консультация стоматолога, УЗИ вен нижних конечностей и консультация профильных специалистов при наличии соматических заболеваний).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

По данным МРТ от 24 апреля 2026 года у вашей мамы выявлено образование в заднем роге левого бокового желудочка. Образование гетерогенное, накапливает контраст, что требует обязательной очной оценки нейрохирурга.
Повторять МРТ непосредственно перед консультацией не нужно т.к. исследование выполнено меньше двух месяцев назад, с контрастированием, и является вполне актуальным. Нейрохирургу в первую очередь потребуется диск с оригинальными DICOM-изображениями, а не бумажное заключение. Именно по ним специалист оценит динамику, локализацию и отношение образования к окружающим структурам.
Из анализов для первичного приёма у вас уже есть практически всё необходимое: общий анализ крови, креатинин с расчётной СКФ, СРБ, печёночные ферменты, билирубин, мочевина, СОЭ. Этого достаточно для оценки общего состояния и операционных рисков. Также полезно иметь заключение окулиста с осмотром глазного дна: стандартный этап при внутричерепных образованиях.
Все остальные назначенные врачи (невролог, гинеколог, хирург) логичны, но именно нейрохирург будет принимать решение о тактике ведения. Затягивать с визитом не стоит, а повторное МРТ до консультации лишь отсрочит получение окончательного ответа.