Язвочки в горле

Неделю назад почувствовала дискомфорт в горле, работаю в детском саду, поэтому подхватываем от детей часто, боль была не такая как обычно, заметила сначала, что миндалины ярко красные, потом спустя два дня увидела прыщики, которые очень сильно болят, что даже от них лихорадит немного, через день идёт на спад и появляется новый, язвочки похожи как при стоматите, ездила в неотложку, фельдшер посмотрела горло, предположила герпетическую ангину, назначила лечение ацикловир 400 мг 5 раз в день, раствор оки, тантум верде, краснота стала лучше, но язвочки продолжают появляться, некоторые вижу на горле есть, но они не болят, что это в итоге? Энтеровирусная инфекция или герпангина или тонзиллит? Фото горла прикрепила, налет оттуда же активно на языке Были прыщики, внутри белое, потом вскрывался и жуткая боль, лихорадило, не могла, чтобы еда задевала его, изначально первый появился на небе увидела

29 лет
29 Июня ·Просмотров: 129·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Больше данных за вирусное поражение слизистой оболочки ротоглотки с образованием афт (язвочек), чем за бактериальный тонзиллит. Подобная картина действительно может наблюдаться при энтеровирусной инфекции (герпангине) или других вирусных стоматитах. Сам по себе термин герпетическая ангина не означает заболевание, вызванное вирусом герпеса — чаще всего причиной являются именно энтеровирусы.

Ацикловир при энтеровирусной инфекции, как правило, неэффективе так как действует только на вирусы герпеса. Обычно в подобных случаях проводят симптоматическое лечение: обезболивание, местные противовоспалительные средства, достаточное питье и щадящую пищу. Новые элементы могут появляться в течение 5–7 дней, после чего постепенно заживают.

Налет на языке также нередко появляется на фоне вирусной инфекции, снижения приема пищи и изменения микрофлоры полости рта.

Если язвочки продолжают активно появляться более 7–10 дней, сохраняется высокая температура или выраженно увеличиваются лимфоузлы, рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача или стоматолога для исключения других причин афтозного поражения слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото больше данных за раздражение слизистой и увеличение лимфоидных фолликул, которые возникают как на фоне воспаления, так и раздражения.
Есть ли заложенность носа? Насморк? Ком в горле? Изжога?
Обычно в таком случае рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, изжога была месяц назад один раз, ела садичную еду, перестала ничего больше не было, кома в горле нет, заложенности тоже нет, работаю так как каждый день с химическими средствами, из-за них не может быть раздражение слизистой? Замечала, что когда не на работе, краснота становится меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи брюшной полости делала, там только перегиб желчного и небольшой застой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы у меня было бы ГЭРБ я бы чувствовала это как-то?

Есть понятие тихого рефлюкса, это когда явных проявлений со стороны жкт нет, а со стороны ротоглотки есть

В таком случае обычно рекомендуется пробная противорефлюксная терапия Рабепрозол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды и Гевискон по 10 мл 2-3 раза в день после еды и перед сном 2 недели

Поэтому это может быть как воспаление ( обычно при этом яркие симптомы и в течение дня одинаковые), так и раздражение ( менее выраженные симптомы по интенсивности и может то становится лучше, то обостряется)

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному фото нет видимых язвочек. Имеет место раздражение слизистой .
То,что описываете более похоже на энтеровирусную инфекцию. В народе называют герпангина, но это не герпесвирусный процесс и Ацикловир здесь не дает эффекта так как возбудитель энтеровирус.
Какие сейчас жалобы? Может есть новые элементы? На коже нет высыпаний? Ладони,подошвы,между пальцами,бывает на теле..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, новых уже нет, была позавчера последняя
А на фотографии как прыщики это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы сейчас на красноту эту сильную и прыщики красные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть раздражение от того, что приходится постоянно громко говорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заметила, что краснота спадает, как только начинаю беречь горло, в воскресенье понервничала и надорвала горло, оно першило и снова увидела в понедельник ярко красное

Прыщики красные это лимфоидные фолликулы,нормальные структуры элементы глотки,защитная ткань такая же как миндалины,они реагируют обычно на воспаление, если не беспокоят,то ничего не нужно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно поняла, что на миндалинах фолликулы? Я не про заднюю стенку глотки

Да,они могут быть повсеместно,не только на задней стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А сосудики это норма?

Да,сосудики могут расширяться,могут пропадать,это нормальная слизистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день Софья! Это лор доктор Сергей Львович. По фото глотки на данный момент не видно наличия на язвочек на слизистой. Имеется увеличение лимфоидных фолликулов- задней стенки глотки- их раздражение может поддерживать заброс кислоты из желудка,при рефлюксной болезни,при энтеровирусном поражение слизистой или при стекание слизи из носоглотки - пои воспроизведении в разухах или при нарушении анатомии структур носа.
Надо определить основную причину данной проблемы! Сдать ОАК. С реактивный белок. Посев из зева на микрофлору т чувств. к а/б и кандид.
ФГДС - исключить ГЭРБ. КТ пазух носа- исключить патологию там!
С результатами обследования - осмотр лор врача! Успехов в процессе обсуждения и скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте .

По фото картина тонзиллофарингита.
Природа может быть вирусная или бактериальная.
В таких случаях рекомендуют выполнить Стрептотест, продаётся в аптеке.
Если Стрептотест положительный,то в таких случаях назначают Антибиотик, курсом на 10 дней.
Препарат выбора-Амоксициллин. Взрослым по 1000мг х 2 раза в сутки,согласно инструкции.

Если же Стрептотест отрицательный,то рекомендуют местное симптоматическое лечение.например можно Орошать глотку Гелангином или Мирамистином 2 раза в день, полоскать содосолевым раствором,рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день.
обязательно рекомендуется соблюдать щадящую диету. Обильное теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо! А горло не выглядит типично как при гэрб, у меня изжога была единственный раз в жизни месяц назад, я бы чувствовала если бы у меня был заброс?

Нет, не выглядит, для герб больше характерна разлитая гиперемия по всей глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста на задней стенке глотки где фолликулы норма белая слизь в небольшом количестве?

Может быть в небольшом количестве при воспалении.
Насморка не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет