Овуляторный синдром?

В пятницу с утра прихватило живот (позыв к дефекации), сходила, обнаружила в этот же поход наличие слизи по типу яичного белка, сделала вывод, что из-за овуляции так прихватило, по календарю как раз она была. Потом весь день был легкий дискомфорт, но не более того. В субботу пол дня были частые позывы к дефекации, не ложные, чуть побаливал низ живота, но опять же терпимо, к вечеру вообще прошел. В воскресенье с утра проснулась от того что спазм в кишечнике, позыв опять к дефекации, сходила в туалет 2 раза, но легче не стало. Появились достаточно интенсивные боли внизу живота, как будто бы выкручивает, плюс давление в задний проход, приняла две ношпы, спустя часа полтора примерно все утихло плюс-минус. Надо еще отметить, что живот при всем этом болевом синдроме очень вздутый, больше намного чем обычно и как будто бы мышцы в напряжении. В этот же день поехала к врачу-гастроэнтерологу, так как две недели назад начала лечение по поводу рефлюкса и думала что может быть лечение как-то влияет на кишечник, врач прощупал живот, сказал, что хирургии нет, живот мягкий. После того как он там промял, отпустило, вечером в этот день не болело. Далее в пол 1 ночи с воскресенья на понедельник проснулась опять от нарастающих болей внизу живота, как скручивает, позыв к дефекации, но сходить в туалет не удалось, ношпа не особенно помогла, на полчаса где-то чуть приглушила боль. Не спала всю ночь, крутила в голове, плюс болело достаточно интенсивно, съела с утра еще две ношпы и тримедат, назначенный накануне гастроэнтерологом. С утра решила вызвать скорую, потому что было очень больно. Приехали, укололи обезбол и прощупали опять живот, сказали что не острый и уехали. После этого я решила сама поехать к гинекологу уже от безнадеги, она посмотрела на кресле, когда надавливала в области левого яичника было больновато. После этого отправила на узи, там тоже когда смотрели датчиком в области левого яичника было прямо чувствительно, результаты прикрепляю. В итоге врач гинеколог сделала вывод, что в брюшную полость вылилось какое-то количество крови после овуляции (если я правильно поняла) и раздражает живот, выписала деклофенак в свечах на ночь, я еще пока не вставляла свечу. Опять же после того как на узи и на кресле врачи промяли живот, как будто бы все утихло. К вечеру сейчас снова ноет, но плюс-минус терпимо. Хочу получить второе мнение, действительно ли такое из-за овуляции со мной, раньше никогда таких проблем не было.

Рефлюкс-эзофагит, гастрит, ВСД
33 года
29 Июня ·Просмотров: 1077·Ольга

Принятый ответ

Добрый вечер. Посмотрела ваши узи, скорее всего у вас имеет место овуляторный синдром. На УЗИ определяется желтое тело в левом яичнике и небольшое количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве, что соответствует недавно произошедшей овуляции. Остальное по узи без отклонений.

На данный момент рекомендую наблюдение.
Для уменьшения болевого синдрома можно : диклофенак ректально на ночь 3-5 дней
При необходимости ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки после еды
При спазмах- ношпа 40-80 мг в сутки

Ольга, здравствуйте!

Описаны признаки произошедшей овуляции слева.
Подобные жалобы возможны. Особенно, если накануне была интенсивная нагрузка или половой контакт.
Рекомендуется нагрузки ограничить. Свечи диклофенак ректально рекомендованы верно.
УЗИ повторить в плановом порядке на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
У Вас случился типичный овуляторный синдром - т.е. излилось некоторое количество жидкости из овуляторного фолликула, которое стекло в задний свод и давало типичные симптомы: позывы, давление на задний проход, вздутие живота и болевые ощущения.
Свечи с диклофенаком рекомендованы верно, они уменьшают болевые ощущения и способствуют рассасыванию жидкости. Поэтому начинайте их вставлять как можно быстрее.
В биохимическом анализе есть некоторое снижение альфа-амилазы, которое не имеет диагностического значения, особенно если:
- липаза нормальная;
- нет болей в верхней части живота, тошноты, рвоты, жирного стула, выраженного похудения;
- остальные печеночные и панкреатические показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваш гинеколог абсолютно права: описанные симптомы, включая скручивающие боли, вздутие, сильное давление в задний проход и частые позывы к дефекации, являются классической картиной болевого овуляторного синдрома или легкой формы апоплексии левого яичника. В момент овуляции из лопнувшего фолликула в позадиматочное пространство излилась жидкость с примесью крови, которая скопилась у стенок прямой кишки и вызвала мощное химическое раздражение брюшины и кишечника, из-за чего гастроэнтеролог и скорая помощь не нашли своей патологии. Облегчение после пальпации и УЗИ связано с временным смещением петель кишок и перераспределением этой жидкости, а назначенные свечи с диклофенаком это лучшее решение, так как они целенаправленно снимут отек брюшины и уберут ноющую боль. В такой ситуации рекомендуется использовать свечи, соблюдайте физический покой, а при появлении слабости, головокружения или бледности немедленно вызывайте скорую повторно, так как кровь в животе требует контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Судя по описанию и приложенным исследованиям наиболее вероятно, что коллега действительно права. На УЗИ нет кисты, требующей операции, есть небольшое количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве и желтое тело, что хорошо укладывается в недавно произошедшую овуляцию. Во время овуляции иногда происходит небольшой разрыв сосудов желтого тела с попаданием небольшого количества крови в брюшную полость. Это может раздражать брюшину и вызывать довольно интенсивную боль, которая нередко отдает в прямую кишку и сопровождается ощущением давления. При этом выраженное вздутие живота, спастические боли и позывы к дефекации больше похожи на сопутствующий кишечный спазм, который мог быть спровоцирован раздражением брюшины. То есть, вероятнее всего, у Вас совпали два процесса. По анализам признаков острого воспаления нет, на УЗИ малого таза и брюшной полости хирургической причины также не описано. Диклофенак для купирования боли в такой ситуации может быть оправдан. Если боль постепенно уменьшается, это ожидаемое течение. Если же она вновь станет очень сильной, появятся слабость, головокружение, обморок, температура, рвота или нарастет напряжение живота, необходимо повторно обратиться за экстренной помощью, чтобы исключить острую патологию.