Паховая грыжа у девочки 3 года

Здравствуйте. История такая - дочке сейчас 3.5 года. Есть лоханки в почках по 4-4.5 мм, вроде как допустимая норма, но у нефролога на учёте стоим. В 2 года был цистит. Два месяца назад отравилась и 4 дня была диарея. Не очень частая, но была, живот болел , лечили дома стандартными методами. Во время этого отравления у дочки начались ложные позывы пописать. Просилась, садилась на горшок и ничего вообще не происходило. Я сначала подумала что она путает сигналы из-за болей в животе, но диарея прошла, ложные позывы ушли, но началось подтекание или недержание (не уверена как правильно это назвать). Пару ночей подряд она просыпалась пописать только тогда когда уже трусики были мокрые, днём тоже было тоже самое, но в меньшем объеме так как все таки успевали, но трусики были мокрыми все равно. Анализ мочи сдали, были небольшие отклонения, плюс параллельно ещё ОРВИ бесконечные с декабря так как пошли в сад. Думали может неврлогия. Записались к нефрологу, но он заболел и я помчалась к урологу чтобы не затягивать. Уролог сходу сказал - паховая грыжа слева, записывайтесь на операцию. Сама я никогда не нащупывала ничего у дочки, шишек/уплотнений не видела. Их и нет, врач только путем пальпации выявил. Мы поехали в больницу записываться на операцию, там при осмотре два врача слева в паху толком ничего не обнаружили, но сказали есть грыжа по белой линии живота. На операцию все же записались, но поехали на УЗИ. По результатам УЗИ выявили паховую грыжу слева и пупочную. Я записалась к платному хирургу-урологу. Он сказал что результаты УЗИ даже не будет смотреть, так как грыжа по УЗИ не диагностируется. Осмотрел дочь и результат - паховая грыжа СПРАВА. Так как до этого первый уролог, который нашел грыжу слева тоже довольно опытный, не молодой, платный написал что грыжа двусторонняя, так же рекомендовал операцию, но с пометкой что когда мы оформимся и ляжем в больницу чтобы нас осмотрел ещё один хирург и уточнил диагноз. Я в полном ауте, мягко говоря, от происходящего. Записалась на консультацию к хирургу в нашу обычную поликлинику. Он нащупал с обеих сторон в паху кольца, но не грыжу. Отправил на повторное УЗИ к другому специалисту и только после 10 приседаний увидели грыжу справа. Фото УЗИ приложу как первого так и второго. Операция планируется через неделю, но я так и не поняла почему грыжа то справа, то слева, с какой стороны в итоге будут удалять, почему так вообще происходит, не рано ли мы решились на операцию?

3 года
29 Июня ·Просмотров: 165·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации очень важно, чтоб операцию провели лапароскопическим методом, что позволит изнутри осмотреть оба паховых кольца и на все сто процентов убедиться в наличии грыжи с двух сторон, и одномоментно ушить обе стороны. При открытой операции все эти преимущества теряются, если вдруг у ребенка грыжа с двух сторон, то со временем с неоперированной стороны увидите шишку и придется снова оперироваться.
Я рекомендую планово оперироваться сейчас только в том случае, если операция будет лапароскопическая ( не все хирурги владеют этой методикой), это менее травматично, меньше рисков рецидива и осмотр двух сторон сразу.
Путаницы бывают часто по диагностике паховых грыж, УЗИ не очень информативно в этом отношении. Поэтому только лапароскопическая операция, которая поставит все точки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за рекомендацию. Буду узнавать тогда на счёт этого.

Пожалуйста, рада помочь! Если вдруг есть еще вопросы- с радостью отвечу.

Елена, у детей механизмы формирования грыж отличаются от такой же патологии взрослых. Поэтому рекомендации общих хирургов, которые не работают с детьми вообще, могут вводить вас в заблуждение, причем опасное. Во-первых, паховые грыжи у детей еще как ущемляются, а у девочек часто в результате ущемления некротизируется яичник и девочки остаются с одним яичником в итоге. Во-вторых, сетки при операциях у детей не используются никогда вообще! Сетки используются только у взрослых пациентов.
Обращайте внимание на специальность докторов, которые вам отвечают. Дети - это не маленькие взрослые, мы отдельно учимся работать с детьми.

Принятый ответ

Елена, доброе утро.
Как говорится : «сам бог подсказывает Вам, что не надо кидаться в омут с головой».
Самый главный аргумент: у детей ( особенно девочек) грыжи не ущемляются.
Второй : проблемы с мочеиспусканием могут осложнить заживление.
Поэтому остановитесь, дайте паузу себе и ребенку, все с течением времени прояснится и в спокойной обстановке выполните операцию, тем более , что она выполняется с помощью сетки в настоящее время, а девочка растет. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. К сожалению стало ещё не понятнее. Мне наоборот говорят что грыжа может проявиться в любой момент и именно поэтому нет смысла затягивать.

Добрый день, я еще ни разу не видел ущемленной паховой грыжи у женского пола, ущемляются только бедренные, но это не Ваш случай. Я же не пишу, что не надо оперироваться ( грыжи лечатся только хирургически), просто не надо торопиться, «спешка нужна лишь при ловле блох».

Принятый ответ

Здравствуйте, если хирурги и на узи диагностировали паховую грыжа, то это показание к операции, смысла ждать нет, Паховая грыжа сама не пройдёт. Странно конечно, что вы не замечали выбуханий в паховых областях, обычно все таки грыжи диагностируются при наличии выбуханий, но бывают и скрытые формы, которые можно увидеть только при пробе с натуживанием на узи и очном осмотре. В вашем случае я бы рекомендовала делать операцию только лапароскопическим способом, так как как раз на операции и прояснится путаница со сторонами, а возможно и правда грыжа двусторонняя, такое встречается не редко, при лапароскопии как раз ушьют обе грыжи. Что касается сеток, то детям их не ставят.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать