Консультация гастроэнтеролога /

Пью препараты от изжоги — вопрос №2716194

Здравствуйте! Изжога периодически возникает уже на протяжении 15 лет.
В марте 2022 года делал ФГС. Прикрепить протокол исследования не могу ввиду его утери. Но есть заключение - Недостаточность кардии, Хронический поверхностный гастрит - умеренный, дуодено-гастральный рефлюкс.
Последний месяц изжога стала мучать прям почти каждый день. Почитал в интернете, что принимают в подобных ситуациях.
В итоге стал пить Нексиум 20мг 2 раза в день по 1 таблетке до еды. Вместе с ним принимаю Ганатон до еды по 50 мг 3 таблетки в день.
Изжога сразу прошла, но спустя 4 дня приема появилась диарея.
Подскажите, верна ли моя терапия и не навредят ли мне эти препараты, ведь свежее ФГС я не делал?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Илья
Судя по заключению ФГДС двухлетней давности, признаков воспаления пищевода, грыжи не описано (что могло бы косвенно указывать на причину изжоги), но то, что она столь длительно Вас беспокоит все-таки требует дообследования.
На данный момент терапию, которую Вы начали - корректная + к терапии можно добавить антацид - Фосфалюгель или Гевискон 3 раза в сутки сразу после еды и на ночь 14-20дней. Важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Терапия не навредит - это стандартное лечение при изжоге
Рекомендуется повторно выполнить ФГДС и по результату корректировать терапию при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, хорошо, спасибо! Подскажите, а появление диареи - это может быть побочкой от препаратов и что делать в данном случае?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно совпадение, так как обычно данные препараты способствуют чаще закреплению стула чем послаблению, но в любом случае нужно понаблюдать, если это был разовый эпизод, то возможно реакция на какой-то продукт, если на фоне приема препаратов диарея сохраняется - попробовать отменить ганатон.
При диарее симптоматически можно принять любой сорбент , например Смекта 1 пакетик 2-3 раза в день
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за информация. Подскажите, а при проведении ФГС данные препараты никак не помешают исследованию и надо предупредить эндоскописта, что принимаю ингибитор протонного насоса?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, эндоскописты часто уточняют жалобы и лечение. На фоне принимаемой терапии исследование проводится, не помешает
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо! И последний вопрос - возможно ли принимать Ганатон как и Нексиум 2 раза в день перед едой - утром и вечером. Просто перед обедом Ганатон принять порой сложно, потому что не дома и порой даже запить нечем.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Ганатона важна дозировка и кратность именно 3 раза в сутки, так поддерживается нужная концентрация препарата в течение дня, что оказывает должный эффект, поэтому рекомендуется трехразовый прием
Клиент
Полина Дмитриевна, хорошо, а если в таком случае его выпить сразу непосредственно перед обедом? Это повлияет на эффект препарата?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не повлияет, так можно
Клиент
Полина Дмитриевна, недавно появилось периодическое головокружение. Может ли это быть от принимаемых мной препаратов?
Гастроэнтеролог
Илья, добрый день.
По симптомам и результатам прошлого ЭГДС у Вас подтвержденный ГЭРБ, препараты не навредят, тактика правильная.
Дополнительно я бы еще добавила Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели, это препарат для защиты и восстановления слизистой пищевода.

Также очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

И запланируйте в ближайшее время ЭГДС, при ГЭРБ важно контролировать состояние слизистой оболочки пищевода
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! У меня спустя примерно через 4-5 дней приема появилось периодическое кратковременное головокружение. Может это быть от препаратов?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. На Ганатон редко, но появляется такая побочка, можно отменить его на 2-3 дня и посмотреть уйдут ли симптомы.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, а если уйдут, то не принимать больше или лучше принимать, но терпеть головокружение?
И еще вопрос - вместо Альфазокс есть смысл принимать Фосфалюгель или Гевискон?
Гастроэнтеролог
Можно вместо Альфазокса Гевискон или Фосфалюгель.
По поводу Ганатона - если увидите, что на фоне отмены пройдут симптомы - заменить его на Диспевикт.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! А от Нексиума такой побочки не может быть? Вроде в инструкции тоже есть про головокружение.
Гастроэнтеролог
На практике никогда не встречалась, чаще от Ганатона.
Клиент
Елена Сергеевна, вы написали, что надо пить Альфазокс для защиты слизистой пищевода. А защиты от чего? От принимаемых мной Нексиума и Ганатона?
Гастроэнтеролог
Для защиты слизистой пищевода от кислоты, которая у Вас забрасывается из желудка.
Клиент
Елена Сергеевна, так я же пью препараты и уже с первого дня их приема никакой изжоги и близко нет.
Гастроэнтеролог
Изжога была, Вы указали в вопросе около месяца. Эта кислота за месяц могла обжечь пищевод и привести к его воспалению. Альфазокс помимо того, что защищает пищевод - снимает воспаление и восстанавливает слизистую.
Клиент
Елена Сергеевна, я же ее не терпел, а сразу купировал с помощью Ренни. Получается слизистая сама не восстановится и воспаление самостоятельно не пройдет, если заброс кислоты прекратился?
Гастроэнтеролог
Пройдет, конечно, но Альфазокс ускорит этот процесс.