Какой выбрать корм для двух котов
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить вопрос по питанию котиков: Их двое - мальчик и девочка, по 3 года. Живут вместе, кастрированы/стерилизованы. 5 месяцев назад был обнаружен поликистоз почек у кота. Его рвало, повезли в клинику, сдали анализы, сделали узи - обнаружили диагноз. + острый панкреатит. Оказалось, из-за того, что дали кусочек сосиски, у кота обострился панкреатит. Вот его и 3 раза рвало ночью. Вдобавок обнаружили поликистоз. Мне сказали, что он рвоту не даёт. По анализам поликистоз средний. Для его возраста, конечно, сильно, но видимо в роду были породистые. Раз в 3 года уже кисты в обеих почках и не одна. В итоге дали рекомендацию переводить кота на роял канин гастроинтериал. Коты у меня с детства были на корме Sirius. Сначала для котят, потом для стерилизованных. Проблем не было. Говорили, нормальный корм. И корм всегда в свободном доступе. Коты кушают, когда захотят. Ожирения ни у кого нет, в отличной форме. Когда надо было переводить кота на гастрокорм, свободное питание убрала, сделала по времени и свои миски. Было трудно, но справились. Коту корм не подошел, его иногда рвало от него. Потом была командировка, и в связи с этим было принято решение перевести обратно на сириус для стерелизованных. Проблем больше не возникало, кота не рвало. Так как исключили подкорм со стола, провокаций для рвоты не было. По поликистозу сказали наблюдаться раз в пол года. Кровь биохимию, мочу анализ + узи почек. Но, так или иначе, хочу перевести котов на корм получше. Сейчас слышу, что Сириус стал хуже. + у котов стул пахнет сильно. В клинике говорили, что коту нужен корм 30% белка, 35% максимум, не более. И фосфор, получается, до 0,6%? И вот он главный вопрос! А какой тогда выбрать корм, чтобы его могли кушать и кот, и кошка? В свободном доступе. И чтобы кошке не вредить здоровью, и чтобы котику меньше нагружало из-за поликистоза. Подскажите, пожалуйста..
Здравствуйте!
Если раздельное питание действительно невозможно, то вариантов на самом деле не так много.
Рекомендации по белку 30-35% и фосфору до 0,6% правильные, фактически это параметры диеты для ранних стадий почечной недостаточности. Если перевести кота на классический ренальный корм для более серьезных стадий, то там белка будет еще меньше, а фосфора около 0,4% - такой корм здоровой кошке на длительной перспективе не подходит из-за дефицита протеина. Поэтому компромисс для общего доступа это корма с пометкой Early Renal. У них фосфор обычно на уровне 0,6-0,8%, а белка около 32-35%. Это обеспечит мальчику щадящий режим для почек, а девочке даст достаточно нутриентов.
Проблема в том, что в России таких кормов очень мало, я нашла на маркетплейсе только Royal Canin Early Renal. Этот корм подходит, потому что фосфора всего 0,5%, а белка 28% - это достаточно здоровой кошке и подходит коту (именно контроль фосфора замедляет прогрессирование болезни, а не урезание белка). Минус корма в его составе - он не плохой, но много растительных компонентов, кукуруза и пшеница на первых местах. Это не холистик.
Также стоит рассмотреть линейки для стерилизованных кошек других фирм, но внимательно при этом изучать состав. В частности, может подойти Alphapet Sterilized - корм качественный, белка там 31-35%, фосфор 0,7%, это чуть выше идеала, но не так много как в остальных кормах
И отдельно ещё добавлю, что даже при свободном доступе к поилке, большинство кошек потребляют недостаточно жидкости и находятся в состоянии перманентного легкого обезвоживания. Моча становится высококонцентрированной, что создает дополнительную нагрузку на нефроны, особенно те, которые уже страдают от сдавления кистами.
Норма потребления жидкости это 40-60 мл на 1 кг веса животного в день (то есть если питомец весит 5 кг, ему нужно 200 мл воды в сутки) - учитывается вся жидкость, в том числе и из паучей. Поэтому важно, чтобы в рационе были влажные корма + дополнительно необходимо стимулировать кота пить.
Закажите на озоне питьевой фонтанчик, расставьте миски/тарелки/стаканы с водой по разным местам дома и на разных уровнях высоты, в миску также можно кинуть кусочки льда, оставляйте воду в больших прозрачных стеклянных тарелках/банках - там где кот чаще ходит; иногда кошки охотно пьют из рук человека;
также можно добавить в воду пару капель креветочного бульона (без соли и специй) или сока тунца из консервы или лососевого масла или какого-нибудь жидкого лакомства (в зоомагазинах и на озоне продаются различные вкусные пюре/крема-супы/соусы/топпинги для кошек, они есть разных фирм, например японские inaba ciao churu - лакомство можно размешать с небольшим количеством воды и животное охотно выпьет полученный коктейль).
Ещё один эффективный способ увеличить потребление жидкости - это предлагать питомцу (отдельно либо подливая в корм) вторичного, нежирного и несоленого мясного бульона (первичный бульон, который образовался после закипания мяса -слить, его использовать нельзя, бульон не солить и не добавлять ничего, и конечно дать остыть перед подачей).
Еще важно помнить, что многие кошки принципиально не пьют воду из миски, если она стоит рядом с едой.
Также на озоне есть пищевая добавка Pro Plan Hydra Care - это пауч, на 95% состоящий из воды, но очень привлекательный на вкус, добавка разработана специально для увеличения общего потребления жидкости кошками и снижения концентрации мочи. Подойдет, если все остальные методы не работают и питомец не добирает необходимое количество жидкости
Спасибо за рекомендации!
Да, прозрачные стаканы с водой стоят по всей квартире. Фонтанчик также хочу заказать.
Влажный корм даю раз в день вечером обычно.
По поводу основного питания в виде сухого корма..
К сожалению, раздельное питание очень затруднительно. Особенно, когда ставят командировки или задерживаюсь на работе. Нет возможности кормить по-раздельности.
В таком случае, если искать компромисс для обоих по кормлению, где фосфора 0,6-0,8% а белка 32-35%, подойдут ли данные корма?
1) FLORIDA Preventive Line Urinary
белок 29%, фосфор 0,55%
https://www.ozon.ru/product/florida-preventive-line-urinary-suhoy-korm-dlya-koshek-profilaktika-mkb-1-5-kg-1780528544/?at=LZtlrKJN9h1ggqXgI3rz2D2IBYZno9fyEDkv5h4Rp0yY
2) Hill's Prescription Diet s/d Urinary Care, с курицей
Белок 32%, фосфор 0,7%
https://www.ozon.ru/product/hill-s-prescription-diet-s-d-urinary-care-s-kuritsey-dlya-koshek-1-5-kg-607649-1245404520/?at=QktJpO5BPc5LXlwEIzWD7ojcxqRZAlu83gmppf2x9lKj
3)Сухой корм Zillii Urinary
белок 30%, фосфор 0,9%
https://www.ozon.ru/product/suhoy-korm-zillii-urinary-dlya-koshek-rn-kontrol-s-indeykoy-2-kg-3023770502/?at=OgtEjn65xsNMEl2GSDOQR1Xh17DVPXtAAxDVmI6q4yP5&from_sku=3023770502&oos_search=false
Зилли не подходит по фосфору. Хилс тоже не подходит - да, фосфор и белок то что надо, но это лечебная линейка (!). Она показана больным животным, корм сильно закисляет мочу и у здоровых кошек может привести к образованию камней-кристаллов-оксалатов.
Флориду рассмотреть можно, это профилактическая линейка
И по составу ингредиентов она тоже лучше.
Но тоже необходимо контролировать уровень ph мочи
Поэтому важно периодически сдавать анализ мочи (а при поликистозе это тем более не будет лишним, кроме ph нужно еще следить за остальными показателями).
Можно также приобрести экспресс ph-тест для домашнего измерения (его можно купить в аптеках или на Озоне введите «Ури-ph») - это специальные тест-полоски для мочи, наглядно показывающие уровень кислотности (pH), шкала измерения нарисована прямо на упаковке, там все понятно.
Идеальный уровень ph мочи у кошек это 6-7 (цифры могут немного меняться в течение дня - в зависимости от концентрации мочи и времени суток могут слегка скакать). Если ph в диапазоне 6-7, значит все идет по плану, и в таком случае корм менять не нужно.
Из всех кормов, которые мы с вами обсудили, самым подходящим (универсальным в данной ситуации) будет Флорида, пожалуй
Спасибо за развернутые ответы!
Можно, пожалуйста, задам заключительный уточняющий вопрос..
У флориды эта линейка профилактическая, есть разные корма.
"При заболевании ЖКТ"
"При заболевании почек"
"При пищевой аллергии"
"Профилактика МКБ"
Получается, выбираю "При заболевании почек"?
Или лучше взять, например, "При заболевании ЖКТ"? Там легкоусвояемые ингредиенты, протеин 30%, фосфор 0,6%..
Принятый ответ
Посмотрела сейчас всю профилактическую линейку Флориды. Да, лучше всего подойдут
«для профилактики образования камней» или «для поддержания здоровья пищеварительной системы» - они оба соответствуют нашим параметрам. Но если животные стерилизованы, то потенциальный риск мкб у них чуть выше, поэтому профилактический уринари возможно будет полезнее (но ph надо контролировать иногда). Гастро тоже адекватный по составу, тут ещё надо смотреть, какой корм больше «зайдёт» кошкам, ведь все индивидуально.
Более того, базовый состав кормов идентичный (куриное мясо, рис, маис), отличаются только сами профилактические добавки. Так что эти два корма можно даже чередовать (закончили одну большую пачку, начали другую, либо раз в 3 мес)