Боль в голеностопе

Добрый день Появились непонятные боли в области наверно левого голеностопа, где то в задней части ноги Они возникают, когда я сильно натягиваю стопу и на себя и от себя, хожу на высоких каблуках (точнее становится очень больно и ходить долго невозможно). Внешне ничего не опухшее, выглядит нормально Я уже несколько лет занимаюсь танцами на каблуках активно , не травмировала ничего Какое обследование пройти, чтоб узнать причину болей?

35 лет
29 Июня ·Просмотров: 79·Светлана Рожкова

Принятый ответ

Здравствуйте.
По локализации боли и симптомам речь идёт о постперегрузочном ахиллобурсите. Подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее).

После подтверждения диагноза обычно рекомендуют:

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Никакого ЛФК. Боль избегать, не преодолевать, не провоцировать.

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия. Не греть, не парить. Тепловые процедуры противопоказаны.
Можно не на долго прикладывать лёд или симптоматически использовать спортивные аэрозоли для заморозки.

Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Оптимально ходить в обуви на средних каблуках с мягким задником. Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.

В плане базовой терапии назначают коллаген 2 типа (доказательная база слабая).
Например, Картифлекс или Геладринк.

Если не поможет, рассматривают

- Ударно-волновая терапия
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия
- PRP терапия

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Прикрепила результат МРТ, посмотрите пожалуйста

На МРТ у Вас всё прекрасно и ничего болеть не должно.
Поэтому:

1. Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
2. Прикрепите фото стопы и укажите пальцем точную локализацию боли.
3. Отпишитесь по готовности. Будем разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/PV7ziMsPYXzHNw сюда скопировала все что было на диске. Плюс видео загрузила где объясняю где боли

Посмотрел всё.
Могу предположить по симптомам задний импиджмент синдром голеностопа.
Это ущемление задним отростком таранной кости мягких тканей при ходьбе на носках (на каблуках).
Развивается у артисток балета, например.

На МРТ данная догадка подтверждается отёком костного мозга заднего отростка таранной кости, хотя существенного выпота в мягкие ткани нет.
Если подтвердится, то о каблуках придётся забыть или делать операцию.
Консервативно можно временно снять воспаление, но всё сразу вернётся на каблуках.

Вы в Москве живёте. Поэтому обратитесь в Центр Хирургии стопы больницы Юдина. Там разберутся и помогут. Удачи.
https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, рентген нам в этой ситуации мало поможет, для понимания происходящего об интенсивности воспаления , а также для оценки связок, сухожилий, наличия жидкости - надо делать МРТ. это однозначно даст на 75% больше информации и поможет с коррекцией тактики терапии. Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.

Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур. КТ чаще применяется для визуализации полых органов и костных структур, тогда как МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней.

коррекция рекомендация после МРТ исследования и разумеется сейчас минимизировать нагрузки, убрать каблуки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/PV7ziMsPYXzHNw здесь то что было на диске плюс видео загрузила свое

Здравствуйте, рекомендации остаются в прежнем объеме, надо хорошенько пролечить, пока о каблуках даже не вспоминайте, после улучшения, исчезновения болей, желательно добавить (обычно рекомендуют) хондропротекторы - например терафлекс-Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ имеем дело с небольшим синовитом голеностопного сустава ,возможно небольшим воспалением места прикрепления ахиллова сухожилия и задним импиджмент синдромом голеностопного сустава .Отсюда боль .
Причина: физические перегрузки и ходьба на каблуках

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.(ходьба на каблуках)
-иммобилизация сустава в ортезе до 4-6 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!