Что вас беспокоит?
Вывих голеностопа
Добрый день! Вчера оступилась на каблуках, сегодня имею такую картину, наступать не могу, ногу разнесло , имеется синяк. Поехать никуда не могу, тк не получается наступать. В покое ничего не болит, присутствует небольшая тяжесть. Подскажите, чем могу себе помочь и через какое время может наступить облегчение.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Я думаю, Вы поняли, что важно в е же максимально быстро добраться до врача, сделать рентген, поставить диагноз. Скорая - тоже вариант, кстати. Пока добираетесь до врача - на ногу не рекомендуется наступать, лучше поддерживать возвышенное положение ноги, холод местно. Можно забинтовать эластичным бинтом в легкое натяжение от кончиков пальцев до колена. Если сильно болит - любые обезболивающие в таблетках или мазях.
Благодарю. Была у врача , перелом основания 5 плюсневой кости. Подскажите, это я насколько загремела? 21.05 сказали приехать на снимок и заменят на какой-то другой « модный» гипс, более легкий и с которым можно купаться. Стоит ли это делать? Посоветуйте пожалуйста. Никогда ничего не ломала до этого , поэтому не знаю, как правильно
Я бы для начала посмотрел рентгенограммы. Если перелом без смещения, то можно и гипс и пластик. Если со смещением, надо смотреть.
Добавила, что есть у меня, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Неприятный достаточно перелом - к основанию 5 плюсневой кости прикрепляется сухожилие короткой малоберцовой мышцы и тянет отломок с места, где он должен быть. Такие переломы даже оперируют. Гипс (либо пластик) минимум на 4, а то и 6 недель.
Благодарю 😔
Не грустите. Смещение не большое - все заживет, только нужно соблюсти сроки
Все сделаю 🫡 да и выбор небольшой. Благодарю еще раз и хорошего Вам дня
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-повреждение связок стопы и голеностопного сустава
-перелом
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-рентгенография стопы и голеностопного сустава
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Похожие вопросы по теме
- 27 Октября 20237 ответов
- 27 Октября 20237 ответов
- 15 Января 20254 ответа