Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у грудничка — вопрос №442432

Добрый день. Грудничок 5,5 месяцев, с 3-х месяцев начались хаотичные высыпания по коже. То краснеют пятнышки то бледнеют,но остаются всегда шероховатыми. Врач поставил диагноз атопический дерматит и подозрение на аллергиюк молочным белкам,т.к проблемы с ЖКТ сколько не лечим,не проходят. И сказал если в общем анализе будут завышены эозинофилы,то сдать кровь на педиатрическую панель Ige. И если выявится на молоко,то менять смесь, по анализам всё хорошо, выявлено только на кошачий эпителий и то как я поняла не сильно,т е внешних проявлений при таких значениях не должно быть
Результаты в прикреплении. Что теперь делать? И как понять причину аллергии?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи по телу?
Чем мазали кожу?
Какие прибавки веса?
Эозинофилы незначительно повышены.
Чтоб сменить смесь нужно как минимум ещё положительная реакция на скрытую кровь в кале.
Сдайте кал на копрограмму
Клиент
Екатерина, капрограмма и анализ на углеводы в норме. Прибавки очень хорошие,даже перебор. Родились 3120 сейчас 9500. С рождения все средства гипоаллергенные. Фото чуть позже прикреплю,но на них плохо видно. Сначала были только на лице,потом появились на голове,потом и по телу постепенно начали появляться. А первый раз высыпало когда хотели перейти с Кабриты на Мамако.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Смесь какая у вас сейчас?
Эмоленты использовали?
Клиент
Екатерина, эмоленты только начали. Смесь Kabrita
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если у вас кожные только проявления и именно Аллергии, в виде дерматита, вам нужно кушать гипоаллергенную смесь.
Смесь на основе козьего молока не лечебная, а идёт как основное питание для здорового ребёночка.
Клиент
Екатерина, фото прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Атопический дерматит - это кожное заболевание, связанное с дефицитом некоторых белков кожи. Только в 30% случаев он бывает вызван пищевой аллергией. При этом пищевая аллергия не будет подтверждаться анализами. Это другой вид аллергии, замедленного типа. Ее можно подтвердить только наблюдением и ведением пищевого дневника.
Если определенные продукты питания не вызывают усиление сыпи. Значит, связи с ними нет, и пищевой аллергии нет. Нужен только уход с эмолентами и своевременное лечение обострений гормональными мазями.
Но вы должны понимать, что это хроническое заболевание, которое протекает с периодами обострения и ремиссии, а с возрастом уходит в длительную ремиссию и больше вас не беспокоит.
Не надо искать проблемы в кишечнике и прочую ерунду.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а откуда он берётся, атопический дерматит? Ни у меня ни у мужа ни у ближайших родственников ничего подобного нет .
Аллерголог-Иммунолог
Генетическая мутация. Дефицит некоторых белков кожи, который с возрастом проходит.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Какая смесь сейчас? Чем пробовали лечить?Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Клиент
Наталья, фото прикрепила. Сейчас Kabrita. С аллергией только начали с эмолентов. А так лечили дисбактериоз кишечника.
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, рекомендую сделать анализы на белки молока ( они содержатся в коровьем и козьем молоке) - Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину. От этого будет зависеть выбор смеси. Эмоленты продолжайте, на красные и шершавые места дополнительно цикапласт бальзам 3-4 раза в день, сколько необходимо. Рекомендую бак-сет беби по 1 пор 1 раз в день, 10 дней.
Клиент
Наталья, это мы всё сдали,результат в прикреплении. Баксет пили 3 недели, пока пили,проблемы с ЖКТ ушли и высыпания были меньше. Как только закончили пить,всё возвращается к нам обратно.
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, увидела! Рекомендую гипоаллергенную смесь любой марки. Бак-сет принимайте еще 10 дней.
Сдавали ли кал на дисбактериоз? Кроме бак-сета чем лечили?
Клиент
Наталья, после лечения не сдавали. Лечили бактерафагами. А что делать с выявленной незначительной реакцией на кошачий эпителий?. У нас 2 кота.
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз после лечения.
Котов пока можете оставить, если нет заложенности носа, покраснения глаз, зуда в носу. Контролируйте анализ на кошку каждые 6-12 мес. Если цифры будут нарастать, то котов придется убрать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Здравствуйте, атопический дерматит это кожное заболевание связано с недостатком белка фелагрина, имеет хроническое течение со стадиями обострения и ремиссии, не связано с приемом пищи! Оно лишь может усугубляться, на определенные продукты питания в частности белок коровьего или козьего молока. Рекомендации уход за кожей:ежедневные купания, увлажнение кожи эмолентами( эмолиум, либо биодерма атодерм), при обострении процесса назначение местных глюкокортикостероиды, либо ингибиторов кальциневрина. При пищевой аллергии тактика обсолютно другая! Правильный уход за кожей ключ к здоровью малыша! Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Яна, а как отличить аллергический дерматит от атопического? Читала, что атопический дерматит это больше наследственное, но ни у меня ни у мужа и ближайших родственников такого никогда не было. И настораживает то,что высыпало на 2-ой день после того как пытались перейти на смесь Мама Ко,она более молочная. До 2.5 месяцев высыпаний никаких не было.
Педиатр
Переход на другую смесь мог стать триггером- пусковым механизмом атопического дерматита, при аллергии пищевой сыпь проходит не оставляя следов, когда вы исключаете тот продукт на который возникла аллергия. При дерматите же кожа остаётся сухая, шершавая требующая ухода! Возник атопический дерматит от генетической мутации, при правильном уходе возникнет ремиссия и все будет хорошо! Доброго здоровья
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Я бы рекомендовала перейти на САС на основе гидролизата белка коровьего молока ,так как только такие смеси являются лечебными. я видела, что у вас Специфические IgE к молоку и казеину отрицательные. Но нужно учитывать возраст ребенка, у детей до года очень часто ложно-отрицательные анализы.
Безусловно необходим уход за кожей: эимоленты: ксерокалм ,экзомега, липикар+АР+М.
Клиент
Наталья, есть уже на готове банка Фрисо пеп. Если мы перейдём на нее и улучшения в течении месяца,полтора не будет,то мы сможем вернуться обратно на Kabrita? Где-то слышала,,что обратный переход очень сложный и с побочными реакциями. Если да,то как это потом правильно сделать? И что делать с незначительной реакцией на кошачий эпителий (у нас 2 кота дома)?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Переходить обратно на молочную смесь можно, постепенно. Вводить по 30 мл в каждое кормление, постепенно увеличивая объем смеси.
В этом возрасте реакции кожной на кошек обычно нет. в любом случае не допускайте животных к ребенку