Посмотреть анализы
Моей дочери 13 лет, сдали анализы. У нас 2 раза подряд приходят результаты анализов с пониженными лимфоцитами, чтобы это значило? Какие нужно пройти обследования дополнительные?
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.
Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся
По биохимии отмечаются изменения в уровне гормонов щитовидной железы, антител, витамин Д немного снижен - обычно рекомендуется консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 450)
Лимфоциты соответствуют возрасту в абсолютных значениях. Лейкоцитарная формула правильная ,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами как и должно быть
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам все в пределах возрастной нормы ,дополнительные обследования не нужны
Витамин Д в норме от 30нг/мл
При недостаточности рекомендуют препарат в лекарственной форме,например Вигантол или Аквадетрим по 2000МЕ (4 капли ) в первой половине дня ,через месяц повторная сдача анализа ,если выше 30,то переходим на профилактическую дозу 1000МЕ(2капли ) ,если ниже ,то продолжаем лечение
Так же необходима консультация эндокринолога
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Снижен уровень витамина д3 в норме он о 30, рекомендована лечебная дозировка 2000ме с контролем анализа через месяц , при нормализации переход на профилактическую 1000ме. Тест изменения показателей щитовидной железы поэтому рекомендована консультация эндокринолога
Здравствуйте!
По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что пониженные лимфоциты в процентах не считаются диагностическими значимыми, так как в абсолютных значениях лейкоцитарная формула не изменена, по этому поводу дополнительные исследования обычно не требуются
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
Биохимическом анализе крови отмечаются изменения некоторых показателей, а именно ТТГ, АТ ТГ, АТ ТПО - с этими изменениями обычно рекомендуют консультацию эндокринолога
Также снижен витамин D, ребёнок получает его в профилактической дозе?
Здравствуйте!
По анализам можно предположить отклонения по гормонам щитовидной железы. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.
Также отмечается снижение витамина Д, обычно, назначают Вигантол 2000 ме, через месяц контроль показателя.
По общему анализу крови можно предположить вариант нормы. На процентные значения не ориентируются, только на абсолютные показатели.