Липидный статус
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ , есть ли какие риски? Если есть то, что делать и с чего начать уменьшать ?
Принятый ответ
Добрый день
В биохимии выявлена дислипидемия состояние, при котором концентрация «плохих» липидов превышает референсные значения. Холестерин так же повышен, незначительно .
Это является доказанным фактором риска развития атеросклероза, процесса формирования атеросклеротических бляшек в сосудистой стенке, что в дальнейшем повышает риск тромбообразования и сосудистых осложнений.
Для уточнения состояния сосудов рекомендуют выполнить УЗИ БЦА с целью визуализации возможных бляшек. В случае их выявления необходима консультация терапевта или кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.
Так же в подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты: исключить жареное и жирное, колбасы, мучные изделия и майонез; увеличить потребление фруктов, овощей, рыбы, цельнозерновых макаронных изделий и клетчатки.
Добавить физическую активность 3–4 раза в неделю.
Остальные показатели у вас в пределах нормы.
Если у вас есть вопросы, рада буду помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В целом результаты анализов не выявили значимых отклонений,
Но у Вас отмечается небольшое повышение общего холестерина за счёт атерогенной фракции ЛПНП.
С целью коррекции уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания: включить в ежедневный рацион полезные жиры — грецкие орехи, миндаль, авокадо, а также жирную морскую рыбу; увеличить потребление растительной клетчатки за счёт свежих фруктов, овощей и цельнозерновых круп (овсяной, гречневой). Также следует уменьшить количество насыщенных жиров в рационе (жирное мясо, сливочное масло, колбасные изделия) и исключить трансжиры (маргарин, фастфуд, кондитерские изделия промышленного производства). Крайне важна регулярная физическая активность.
В качестве поддерживающей терапии обычно рекомендуют пропить омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в дозировке 1000 мг в сутки.
Дополнительно также стоит пройти УЗИ сосудов шеи для исключения их атеросклеротического повреждения.
Все остальные показатели у Вас находятся в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов действительно наблюдается повышение холестерина.
Общий холестерин повышен за счёт вредной фракции.
Вредным считается холестерин липлпротеинов низкой плотности.
Поскольку в ряде случаев эта фракция холестерина способна увеличивать риск развития атеросклероза.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии.
Эти артерии располагаются на передней поверхности шеи.
Поэтому для исключения атеросклероза желательно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
Чаще всего холестерин повышается в связи с наличием генетической предрасположенности.
Питание тоже играет свою роль, но меньшую, чем генетика.
Холестерин образуется в печени из животных жиров, поступающих с пищей.
Ключевой фермент синтеза холестерина в печени - это ГМГ КоА - Редуктаза.
Именно активность этого фермента определяет уровень холестерина.
Активность этого фермента, повторюсь, передается по наследству.
Как по мужской, так и по женской линии.
Поэтому прямой связи между рационом питания и уровнем фракций холестерина в крови (а также общим уровнем холестерина в крови) нет.
Питание влияет на уровень холестерина, но не более чем на 20 процентов.
Для нормализации показателей липидного спектра желательно ограничить употребление продуктов, содержащих животные жиры.
Поскольку холестерин образуется в печени именно из них.
На сегодняшний день показаний для начала терапии статинами нет.
Для нормализации показателей липидного спектра желательно начать курсовой приём препарата Омакор, по 1 капсуле 1000 мг 2 раза в день на протяжении не менее 3 - х месяцев.
С последующим динамическим контролем показателей липидного спектра.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены холестерин за счет плохого ЛПНП в пограничных значениях. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа наблюдается небольшое повышение холестерина, причём за счёт фракции "плохого" холестерина ЛПНП. Так как повышение небольшое и находится в пограничных значениях, в таких ситуациях для снижения уровня холестерина может быть достаточно коррекции питания. В первую очередь желательно снизить потребление животных жиров (свинина, сливочное масло, колбасы и т.д.) и по возможности придерживаться средиземноморской диеты.
Также на всякий случай можно выполнить УЗИ крупных сосудов, в первую очередь шеи, для проверки на наличие атеросклеротических бляшек.