После операции выше шва
24 июня была операция по удалению правой доли щитовидной железы,в суматохе в больнице не обратила внимание на шов.Но когда дома делаю перевязку не пойму что это выше шва за полукруглая полоса
Принятый ответ
Добрый день, Ольга.
По фото больше похоже что это небольшая поверхностная ранка кожи над швом. Такие изменения могут появляться из-за натяжения кожи, контакта с повязкой или небольшой травматизации во время операции. Она должна постепенно зажить
Сам шов выглядит хорошо. В средней части есть небольшая припухлость, но она тоже может связана с нормальным заживлением
Продолжайте перевязки достаточно 1 раз в день обрабатывать шов раствором Бетадина или Хлоргексидина и накладывать сухую стерильную повязку до снятия швов
На саму ранку можно наносить мазь Левомеколь тонким слоем 1 раз в день в течение 5-7 дней до полного заживления
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день,Андрей.Спасибо большое за информацию 🙏
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и приложенному фото ничего страшного нет. На данный момент рана выглядит хорошо, признаков воспаления тоже нет. Над швом поверхностная ссадина с-образная, такое может быть из-за перенатяжения нити. На данный момент рекомендована обработка антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин ), так же перевязки со стерильным материалом, под повязку тонким слоем мазь офломелид.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте😇
Добрый день,Руслан!Спасибо большое за информацию 🙏
Всегда пожалуйста, был рад помочь ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга
По фото можно предположить небольшое воспаление выше рубца без признаков гнойного воспаление
В подобной ситуации достаточно отработки шва раствором бетадина раз в сутки
Шов стараться не мочить и не греть
Дополнительного вмешательства не требуется
Критичного сейчас по фото у Вас ничего не вижу
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Владислав,спасибо большое за ответ🙏
Рад был Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее это небольшая травматизации кожи полученная во время операции, точно можно уточнить у лечащего врача.
По фото ничего критичного нет, не переживайте.
Сама рана без признаков воспаления.
Сама рану обрабатывайте хлоргексидином или бетадином ( если не противопоказан йодовый раствор).
На область травмированной кожи можно наносить тонким слоем мазь. левомеколь .
И пластырь необходимо поменять, так как у Вас и на даный пластырь раздражение .
Будьте здоровы
Добрый день,Шахин!Операция была по поводу удаления папиллярного рака щж,мазать бетадином не противопоказано?Я что-то засомневалась))))
Если нет изменения гормонального фона щитовидной железы( гипертиреоза) в принципе можно использовать.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признак раны над швом и небольшого воспаления. Рана поверхностная, обычно такие раны заживают за 10-14 дней. Послеоперационная рана выглядит удовлетворительно.
В таких случаях рекомендуется наблюдение хирурга поликлиники, накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина один раз в день.
Ильнур,спасибо большое за ответ 🙏