Сыпь на лице у ребенка
Здравствуйте, три дня назад у ребенка 7 лет стало чесаться лицо, тер щеки. Губы обветренные как-будто были. Начали принимать Ксизал, так как он аллергик, подумали на что-то новое аллергия, возможно клубники переел на даче. Сегодня проснулся и около рта и на подбородке сыпь( в детстве очень часто был Герпес, предрасположен. От ветрянки прививка, не болел. Тело чисто пока, темп нет. Что делать, чем мазать? Пока на даче, планово к врачу попасть не можем, но если опасная ситуация конечно готовы ехать
Принятый ответ
Добрый день ознакомилась с вашими фотографиями , по ним мы можем предполагать наличие герпетической инфекции - спровоцирована возможно переохлждаением , снижением иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется прием противовирусных препаратов ацикловир 200 мг 5 раз в день 5 дней
Наружная подсушивающая терапия раствором фукорцин можно поискать бесцветный есть он ватной палочкой наносить 2 раза в день 5-7 дней после подсыхания крем ацикловир 2 р в день 7 дней
При сильном зуде капли зодак по 5 капель 2 р в день 3-5 дней
Стараться не мочить сильно
Здравствуйте , спасибо за ответ!Почитала интернет, пишут про стрептодермию, может быть у нас?
Мы дифференцируем с эти диагнозом но я посмотрела не увидела у вас желтых корочек , а только сгруппированные пузырьки
Понаблюдать надо на данный момент только пузырьки , при стептодермии обычно напряженый пузырек один который лопается и покрывать медовой корочкой
Поняла, спасибо, понаблюдаем
Если будет через пару дней подобная симптоматика образуется будто ранка и покрытая коркой желтой тогда наружно крем фуцидин обычно рекомендуется 3 раза в день 7 дней , и так же фукорцином обрабатывать
Здравствуйте, добавила фото от сегодня, посмотрите, пожалуйста ,динамики вроде нет, мажем ацикловиром. Фуцидин пока не надо?
Добрый день Пока не нужно нет на фото признаков бактериальной инфекции таблетки вы только начали пить вчера ?
Ацикловир
Эффект от терапии оцениваем минимум после 5 дней терапии так быстро они еще не подействовали пузырьки стали более напряженые они потом лопнут и образуются корочки
Внутрь не пьем, только мажем, не было в таблетках( мы на даче)
Без системной терапии процесс будет проходить очень медленно
А в какой дозировке пить или они одного вида?
Я боюсь ребенок просто таблетки не проглотит, маленький
200 мг 5 раз в сутки
Таблетки можно растолкать в воде или соке
5 дней рекомендуется пить
Хорошо, спасибо
Поправляйтесь 🙌
Принятый ответ
Добрый день. По фото – герпесная инфекция. В уголке губ больше похоже на заед или Хейлит. Но, если элементы сыпи возникли одновременно, то скорее всего это и связано с герпесной инфекцией. Признаков бактериальной инфекции визуально нет. В подобных ситуациях назначают препараты против герпеса в виде крема местно. Если процесс распространяется и повышается температура – может быть назначен от ацикловир в таблетках внутрь.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Добавила фото от сегодня, посмотрите, пожалуйста. Мажем ацикловиром, динамики по распространению нет, фуцидин пока не надо?
Добрый день. Да, посмотрела. Процесс стал более выражен. Но , при этом нет признаков бактериальной инфекции.
Соответственно фуцидин не нужен
Получается, что сыпь в течение 4-5 дней сохраняется?
Вот такая явная только второй день
До этого были обветренные губы как-будто и немного красные щеки, но вылезло вчера утром
В течение недели может сохраняться и усиливаться сыпь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания на подбородке наиболее характерны для герпетического поражения, в таких случаях местно рекомендуют использовать Ацикловир два-три раза в сутки в течение 5-7 дней, а также коротко подстричь ногти, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции, но если визуально будет отмечаться корочка, либо будет какое-либо отделяемое, в таких случаях рекомендуют добавить фуцидин 2-3 раза в сутки в течение 7 дней, на область в уголке губ рекомендуют наносить пурелан.
Здравствуйте, ознакомилась, пока что достаточно использовать ацикловир + добавить цикапласт В5 в течение дня.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По фотографиям наиболее вероятна герпесвирусная инфекция.
В таком случае рекомендовано наносить ацикловир на участки высыпаний 2 раза в день в течение 5-7дней.
При появлении температуры, ухудшении самочувствия рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием препарата ацикловира в виде таблеток.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти, чтобы не занести инфекцию.
Здравствуйте, фуцидин пока не нужно, признаков бактериальной инфекции нет, но, кажется, что процесс стал более выражен, в таком случае могут быть рекомендованы препараты ацикловира.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила, можно предположить герпетическую инфекцию
В таком случае обычно рекомендуют наружно наносить Ацикловир согласно инструкции к препарату два раза в день курс 7 дней
При выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо зодак
Фуцидин пока не нужен
К сожалению, герпес быстро не проходит
Нужно 5-7 дней
Пузырьки лопнуться и появится корочка
Спасибо!
Здравствуйте .
По фото больше похоже на герпес.
Появляется при снижении иммунитета.
При частых рецидивах рекомендуется консультация иммуногола.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно противовирусные мази ацикловир, тонким слоем.
Для уменьшения зуда прием Антигистаминных согласно инструкции.
Приём противовирусных Ацикловир согласно возрасту ребенка.
Здравствуйте.
Фуцидин не надо.
Ацикловир продолжать.
Дополнительно подсушивают как правило фукорцином.
Он красный.
Герпес 3-4 дня цветет, потом на убыль идёт.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста