Боли после проктологической операции
Добрый день. Очень прошу совета. Сегодня 18-й день после операции. Были выполнены операции по поводу начального парапроктита, анальной трещины, полипа, анальных бахромок и внутреннего геморроя 2 ст методом Hal. На осмотре на 10 день проктолог отметил выраженный послеоперационный отек и глубокие раны, назначил Офломелид, Релифипин, Ауробин, ванночки с ромашкой, Форлакс, детрплекс раз в день, свечи с облепихой но мне их больно ставить и обезболивающие. Основная проблема — боль практически не уменьшается. Во время каждой дефекации возникает очень сильная режущая, жгучая и колющая боль с самого начала прохождения стула. Стул мягкий, но это практически не влияет на интенсивность боли. После дефекации боль сохраняется, из-за нее тяжело ходить и двигаться, приходится принимать обезболивающие. Плюс появились вздутие бурление, хотя я не ем ничего что бы это вызывало. Температура в основном нормальная, иногда бывает 37,1–37,2 °C. Обильного кровотечения нет. Есть послеоперационный отек, который уже видел врач. Иногда бывают небольшие выделения желтоватые, но без явного гноя. Очень переживаю, потому что прошло уже 18 дней, а выраженной положительной динамики почти не чувствую. Может ли такое течение быть вариантом нормы после такой объемной операции, или такая боль требует повторного осмотра и изменения лечения? На что, по вашему мнению, стоит обратить особое внимание? Эта боль очень сильно влияет на мою жизнь. Я уже почти три недели живу с постоянным страхом перед дефекацией и очень боюсь, что что-то идет не так. Хочется вернутся к нормальной жизни. Буду очень благодарна за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте Алеся
Ознакомился с Вашим анамнезом
После подобного вмешательства период восстановления занимает в среднем 1-2 месяца
Рекомендации по лечению у Вас правильные
Главная задача нормализовать стул
К форлаксу рекомендовано добавить нутрифайбер по схеме месяц
Учитывая большой общем вмешательства, можно предположить, что длительный отек является вариантом нормы
Если в течение 1-2 недели не отмечается положительной динамики, рекомендуется повторный очный осмотр проктолога
Если остались вопросы- готовы ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день, Алеся.
По Вашему описанию больше похоже, что сейчас идет длительное заживление после большой операции, а не какое-то осложнение. Вам за один раз выполнили сразу несколько вмешательств, поэтому восстановление может проходить тяжелее и дольше
Но то что спустя 18 дней боль почти не стала меньше и при каждом походе в туалет остается очень сильной, все же требует повторного осмотра проктолога. Это не значит что произошло что-то плохое, но доктору стоит посмотреть, как заживают раны, уменьшился ли отек и нет ли сильного спазма мышц или воспаления, из-за которых боль может сохраняться
Небольшие желтоватые выделения из ран на таком сроке могут быть этапом нормального заживления
Вздутие и бурление связаны с Форлаксом, изменением питания и сильным стрессом из-за постоянной боли
Нужно в ближайшие несколько дней снова показаться своему оперировавшему врачу.
Возможно, лечение нужно будет немного изменить или усилить обезболивание
По Вашему описанию пока нет явных признаков какого-то осложнения. Скорее всего заживление просто идет медленнее, чем хотелось бы, но повторный осмотр сейчас нужен. Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу, можно сказать, что оперативное лечение было очень объемным. Болевые ощущения на данном сроке это вполне нормальное явление, улучшение наступает к концу 4 недели, как правило. На данный момент назначенное лечение более чем адекватное и полное в вашем случае. В таком случае рекомендовано добавить НПВС, например, нимесулид 2-3 р/д, если нет проблем с желудком. Если есть, то еще омепразол, 20 мг утром натощак, за 30 минут до еды. Соблюдайте диету, острое, жирное, жаренное, соленое исключите из рациона. Наладьте стул, чтоб он был более мягкий, для этого рекомендовано принимать форлакс 2 р/д по 1 пакетику. Так же после дефекации не пользоваться бумагой, а лучше подмываться.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте😇
Принятый ответ
Здравствуйте. После объёмной операции (особенно когда затрагивают сразу несколько структур — сфинктер, слизистую, удаляют узлы и бахромки) заживление идёт постепенно. В аноректальной зоне много нервных окончаний, поэтому даже при аккуратном вмешательстве какое-то время боль при дефекации сохраняется. Спазмы сфинктера тоже часто сопровождают восстановление — они и дают тот самый режущий, жгучий характер боли. Полное восстановление после подобных вмешательств обычно занимает от 2 до 3 месяцев. Так что на 18-й день процесс ещё идёт, и небольшая положительная динамика (например, боль чуть менее интенсивна, чем в первые дни) может быть, но не всегда очевидна сразу.
Продолжайте принимать назначенное лечение, так же рекомендую сходить на очередной прием к вашему лечащему доктору ( если боль нарастает, а не уменьшается), чтобы вам скорректировали лечение.
Выздоравливайте .
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Вашу обеспокоенность, но у Вас была проведена обьемная операция, после которой будет выраженный отек, постепенно он будет уменьшаться и болеть станет меньше. Обычно период восстановления занимает до 2-3 месяцев.
Лечение у Вас верное. Главной задачей является нормализация акта дефекации, что бы не происходила дополнительная травматизация, что усилит отек и боль.
Так же необходимо периодически посещать проктолога для оценки заживления.