Фебрильные судороги, температура 4-й день без симптомов

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помочь советом. В ночь с 26 на 27 июня у моего малыша (9 месяцев) случились фебрильные судороги на фоне высокой температуры. Нас госпитализировали в инфекционное отделение, где мы находились до субботы. Выписались под личную ответственность, так как очень боялись подхватить дополнительные инфекции , в отделении был большой поток пациентов. Кроме температуры и судорог, никаких выраженных симптомов у ребенка не было. При поступлении врачи отметили лишь слегка красное горло. Во время пребывания в стационаре горло неоднократно осматривали, никакого налета, гнойных изменений и других патологий не было. Насморка нет, кашля тоже нет. Предварительный диагноз - ОРВИ. Аппетит в целом сохранен. После первой ночи, когда нас забрала скорая и мы переночевали в больнице, ребенок снова стал есть нормально. Сейчас ест немного меньше обычного: вместо привычных 180 мл смеси съедает около 150 мл, ночью тоже просит кушать немного реже и в меньшем объеме. Думаю, это может быть связано с болезнью. В целом малыш активный: играет, смеется, интересуется окружающим, не выглядит вялым. Именно поэтому мне еще сложнее понять, действительно ли температура повышается из-за болезни или ребенок просто становится горячим из-за жары и активности. После выписки были у дежурного педиатра. Нам назначили анализы. Пока лечение только симптоматическое: промывание носа Аквамарисом и жаропонижающие при температуре. Дополнительно на приеме выяснилось, что у малыша активно режутся верхние зубы(прикладываю фото).Один верхний зуб уже прорезался, рядом режется следующий. Ребенок постоянно теребит правое ушко, но нас осмотрел ЛОР ,уши абсолютно здоровы, признаков отита нет. Невролог также осмотрела ребенка, сказала, что по ее части все спокойно, назначила только УЗИ и рекомендовала после перенесенных фебрильных судорог начинать снижать температуру уже с 37,4–37,5 °C. У меня несколько вопросов. 1. Может ли при обычном ОРВИ температура держаться уже четвертые сутки практически без других симптомов? Или стоит искать другую причину? 2. Может ли выраженное прорезывание зубов давать такую температуру или оно, скорее, просто совпало с вирусной инфекцией? 3. В стационаре температуру снижали инъекциями дексаметазона и Но-шпы. Дома использую свечи Цефекон и чередую с Нурофеном по рекомендации врача. Но мне кажется, что Нурофен помогает значительно хуже, чем Цефекон. Нужно ли обязательно их чередовать или можно использовать только тот препарат, который эффективнее помогает ребенку? 4. Самый главный вопрос. Из-за перенесенных фебрильных судорог я очень боюсь повторения. Поэтому сейчас измеряю температуру примерно каждый час. Сегодня была ситуация: измерила , 37,5 °C, уже собиралась ставить свечку, но решила перепроверить через 10 минут ,температура оказалась 37,2 °C. На улице очень жарко, дома тоже тепло, поэтому иногда сложно понять, это температура из-за болезни или ребенок просто перегрелся. Как правильно поступать в таких ситуациях? Если первый замер показал 37,5 °C, а повторный через несколько минут ,уже 37,2 °C, нужно ли все равно давать жаропонижающее или лучше наблюдать? Очень боюсь пропустить повышение температуры и повторные фебрильные судороги, но и лишний раз давать лекарства тоже не хочется. Заранее большое спасибо всем, кто ответит.

26 лет
30 Июня ·Просмотров: 105·Полина, Москва

Здравствуйте.

До каких цифр поднимается температура и как часто?

По описанию все же можно предположить вирусную инфекцию, при ней температура может сохранятся до 7-10 дней.

Препараты не обязательно чередовать, но необходимо учитывать допустимую суточную дозировку.

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Сбивать рекомендуется температуру выше выше 37, 5.

Результаты анализов уже готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анализы только утром сдали,думаю будут вечером,но там только кровь из пальчика
Температура вчера поднялась до 38, я сбила,но обычно уже при 37,5 сбиваю всегда
37,5 раз в день стабильно бывает, сбиваю,но не более
Получается днем сбиваю и хватает до следующего утра/дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ставлю цифрикон свечи 1 штуку 100 мг
Малыш весит 9500
Это же верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Цифрикон помогает с такой дозировкой

По описанию наиболее вероятна вирусная инфекция.

С учетом веса рекомендуется 140мг, 100мг мало, но ечли есть видимый эффект, то можно оставить эту дозировку.
Так же можно использовать парацетамол в форме сиропа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, как правило при вирусной инфекции повышение температуры тела может держатся более 7-10 дней, при прорезывании Зубов не характерно повышения температуры тела более 38,0.
Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Можно использовать только парацетамол.
При фебоильных судорогах рекомендуется снижать температуру елси она повышается более 37,5. Есть результаты анализов на руках ?

Принятый ответ

Добрый день

1. Да, при ОРВИ в стертой форме температура может держаться и 7 дней, главное, чтобы интервалы между повышениями со временем удлинялись

2,
Да, при синдроме активного прорезывания зубов (дентации). температура может подниматься до субфебрильных цифр, как раз таки в районе 37,5, максимум до 38,0

3, При снижении температуры, важно понимать тот факт, что нет цели сбить до 36,6, продуктивным считается снижение даже на 0,5 градусов

Чередовать не обязательно

Если отмечаете хороший эффект от цефекона, то пользоваться мжно исключительно им, безопасно снижать температуру свечами на основе парацетамола до 4 раз в сутки, то есть каждые 6 часов, если требуется чаще, то подключать нурофен

4. при 37,5 спешить снижать иемпературу не нужно, потому как феблильные судороги в большинстве своем появляются на фоне фебрильной температуры. то есть выше 38,5 - поэтому они и называются фебрильными судорогами, можно для начала попробовать применить физические методы, охладить комнату кондиционером или проветриванием, снять подгузник, раздеть, обтереть водичкой малыша

Если температура через несколько минут спала до 37,2 - необходимости в снижении ее препаратами нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а в нашей ситуации как часто надо мерить? Каждый час так же?
Я просто боюсь , что 37,5 она может очень быстро улететь до высокий цифр, как было у нас с судорогами
37,5, через полчаса уже было 39,5((

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина и подскажите , пожалуйста, может ли из-за болезни малыш бодорстовтать меньше обычного? На час примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И могу сюда написать, пока вопрос не закрылся,нвозможно вечером придет кровь и вы сможете глянуть?

Из-за жары на улице пока действительно лучше измерять каждые час-полтора, так же ориентируется на самочувствие ребенка, если активен, нет вялости, отказа от сосания, мочеиспускания частые, то это указывает в сторону не столько инфекционного процесса, сколько на дентацию, но так как истинных цифр температуры мы не знаем (снижение идет заблаговременно), то на 100 процентов инфекционный процесс исключить , увы, тоже нельзя

Да. конечно, как получите результаты анализов крови, подкрепите к вопросу, они помогут лучше понимать состояние ребенка на сегодняшний момент

Бодрствовать ребенок может меньше из-за жары , так же как и меньше есть

Поэтому. на улицу стараемся не выходить в периоды наибольшей солнечной активности, например, с 11 до 16-17 - в зависимости от региона, рекомендуется почаще проветривать, если есть возможность. включать кондиционер, почаще устраивать обтирания, так как малыши в силу незрелой терморегуляции могут довольно быстро перегреваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нам вообще запретили до понедельника следующего выходить на улицу((

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое, прикреплю!

Утром и вечером, когда спадает жара и при хорошем самочувствии ребенка выйти подышать свежим воздухом (не в общественные места конечно) не противопоказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое! Тогда прикреплю вечером анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый вечер!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Загрузила

Добрый вечер

по результатам активного воспалительного процесса нет

Лейкоциты по нижней границе нормы, норма от 4,5 до 17

Есть снижение нейтрофилов в абсолютных числах , что может указывать на доброкачественную нейтропению детского возраста. обычно она требует наблюдения и проходит самостоятельно по мере роста ребенка, обычно до 1,5 двух лет

При уровне нейтрофилов менее 0,6 обычно проведение вакцинации живыми вакцинами не рекомендовано и временно может быть отложено

Небольшое повышение лимфоцитов может указывать на недавний контакт организма с вирусом

Базофилы -0, в норме они вообще могут не определяться в периферической крови, это не имеет диагностической значимости

Признаклв анемии и дефицита железа нет, эритроциты , гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина, спасибо огромное!

Здравствуйте . 1. Да, при ОРВИ температура может держаться 4–5 дней без ярких симптомов особенно у грудничков. Однако фебрильные судороги требуют внимания: важно исключить другие причины (например, герпес-вирусы, УПО).

2. Прорезывание зубов редко вызывает температуру выше 38 и не приводит к фебрильным судорогам. Скорее всего, это совпадение основная причина вирусная инфекция.

3. Цефекон (парацетамол) часто действует стабильнее у детей. Если он эффективнее, можно использовать его как основной препарат. Чередовать с ибупрофеном (Нурофен) стоит только при необходимости например, если температура плохо снижается.

4. При первом измерении 37,5 и повторном 37,2 не давайте жаропонижающее. Это незначительный подъём, возможный при жаре или активности. Лучше охладить ребёнка (легкая одежда, проветривание, обтирание), дать пить, повторить измерение через 20–30 минут. Снижайте температуру только при устойчивом повышении 37,8–38,0 или по рекомендации невролога (у вас с 37,5 при риске судорог, но при колебаниях ориентируйтесь на динамику и самочувствие).

Главное наблюдайте за состоянием: если ребёнок активен, играет, ест поводов для паники нет. Выполняйте назначения, сдавайте анализы, УЗИ головного мозга для спокойствия.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. 1. При розеоле например температура может быть и до 5 дней, на высоких цифрах. Так же важно оценивать динамику температуры, если промежутки между подъемами увеличиваются или цифры не высокие, то это положительно и такое может быть при ОРВИ.
2. Зубы это всегда температура не выше 38, все что выше это уже инфекция
3. Да вы можете использовать тот препарат который подходит вашему ребёнку. Так будет даже лучше
4. Судороги фебрильный могут возникнуть даже на температуре 37.5, поэтому здесь мы точно не можем сказать, на каких цифр это произойдет. Можно пробовать физические методы охлаждения для снижения-обтереть водой комнатной температуры, давать больше жидкости, раздеть ребёнка, не гулять в сильную жару