Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия и анализы — вопрос №442514

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнку 1,3 месяцев с 9-10 у ребёнка начался дерматит на ножках на ручках мы сдали анализы на продукты что кушаем и на лямблии. Анализы пришли отрицательные в том числе и на молоко. У нас нашли лямблии в крови в калле у нас все хорошо и пришла аллергия на эпителий кошки,перхоть собаки,эпителий кролика, перхоть лошади, клещ Dermatophagoides pteronyssinus.из всего это у нас только есть кошка. Скажите пожалуйста вот в чем вопрос кошка с нами жила с рождения кроме сыпи ребёнка не беспокоит не чего .ребёнок не чешет глаза не трёт нос. Можно ли при таком маленьком показатели кошку оставить ее будет ли это как то дальше влиять на ребёнка ? И если мы кошку подстрижем налысо.У ребёнка ещё зелёный кал и красная попа постоянна

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Анализ на кошку очень низкий. Если проявлений нет, кошку можно оставить.
Клиент
Наталья, сыпь на фото не видно оно идёт пятном шершавым . А какие могут быть проявления на кошку?

Аллерголог-Иммунолог
Аллергия на кошку чаще всего проявляется зудом и покраснением глаз, заложенностью носа, зудом в носу, реже - высыпания и зуд кожи. У Вас результат меньше 0,35, это отрицательный результат. Контролируйте его 1 раз в 6-12 месяцев.
Если кожа сухая и шершавая, то рекомендую пользоваться лечебной косметикой для мытья и ежедневного ухода - Мустела, Ля рош позе для атопичной кожи. Дополнительно цикапласт 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Наталья, я прикрепила фото это на попе плохо правда видно. Могут ли высыпания такие давать лямблии?и как только сыпь перестаю мазать через дня 3 опять сыпит
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, могут. Рекомендую сделать кал на дисбактериоз.
Ограничьте сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Клиент
Наталья, мы уже не знаем куда идти все что кушаем на эти продукты сдали анализы все отрицательно на молочку тоже все отрицательно не знаем даже что дальше делать
Клиент
Наталья, кал на десбактериоз сдавали все хорошо
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, аллергия может быть и с отрицательными анализами на пищевые продукты. Ограничьте курицу, яйца и молоко, сладости. Лямблии надо лечить, поэтому рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, сдавали все хорошо
Аллерголог-Иммунолог
Атопический дерматит - это кожное заболевание, связанное с дефицитом некоторых белков кожи. Только в 30% случаев он бывает вызван пищевой аллергией. При этом пищевая аллергия не будет подтверждаться анализами. Это другой вид аллергии, замедленного типа. Ее можно подтвердить только наблюдением и ведением пищевого дневника.
Если определенные продукты питания не вызывают усиление сыпи, значит, связи с ними нет, и пищевой аллергии нет. Нужен только уход с эмолентами и своевременное лечение обострений гормональными мазями.
Но вы должны понимать, что это хроническое заболевание, которое протекает с периодами обострения и ремиссии, а с возрастом уходит в длительную ремиссию и больше вас не беспокоит.
Анализ на кошку особо не информативен, потому что там смесь аллергенов. Лямблии не дают такую клинику. Их нужно лечить только при обнаружении в кале. Более того, какие лямблии в 1 год? Это нонсенс, слишком маленький ребенок.
Кал на дисбактериоз тоже неинформативен.
Клиент
Дарья, что вы нам можете посоветовать кошку можно не убирать? И как быть с сыпью ?
Аллерголог-Иммунолог
Кошка не причина сыпи, но может быть причиной аллергии респираторной после 2х лет. (МОЖЕТ БЫТЬ!)
По сыпи: Влажность в квартире 50-60%
Уход с эмолентами 2-3 раза в день.
При обострении адвантан