Ключица у ребенка срастается неправильно
Здравствуйте. Месяц назад дочь 10 лет сломала ключицу. В этот же день наложили гипс. Перелом со смещением. Через день гипс начал очень давить ребенку. Поехали к травматологу, нам сняли гипс и наложили повязку восьмиобразную. Меняли повязку раз в неделю. Соблюдали покой. Ребенок не активничал. Через 4 недели повязку сняли, сделали рентген. Перелом срастается со смещением. Врачи говорят операция не нужна, все со временем срастется… Но я очень переживаю что будут потом у ребенка аномалии в костном развитии ключицы, будет косое плечо… Врачи мне говорят- мамочка не переживайте, не выдумывайте. Смотрят на меня как на ненормальную.. Хочу выслушать еще мнений по нашему перелому. Почему при ношении повязки перелом не совместился, может надо было ходить в гипсе, а не повязке. Что можно ожидать в будущем при неправильном срастании ключицы дочери? Может посоветуете какую-то физиотерапию? По самочувствию- плечо никак дочь не беспокоит, не жалуется на боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограммы имеем неправильно сросшийся перелом акромиального конца ключицы.
Конечно, лучше было вправить и зафиксировать спицей, но сейчас это делать поздно.
Что можно ожидать в будущем при неправильном срастании ключицы дочери?
В течение 1-2 года в процессе костной перестройки ключица частично восстановит свою форму.
Это особенность детских переломов. Полностью вряд ли восстановит.
Поэтому пару лет ежегодно рекомендуют делать рентген и контролировать процесс, чтобы не произошло укорочения надплечья или деформации грудной клетки.
Почему при ношении повязки перелом не совместился, может надо было ходить в гипсе, а не повязке?
Без вправления под наркозом и фиксации спицей самостоятельно переломы не вправляются или редко такое происходит.
Может посоветуете какую-то физиотерапию? - физиотерапия деформацию не исправит и сердце рядом. Лучше без неё.
Пройдите массаж и ЛФК, дальше наблюдайте по контрольным рентгенограммам за динамикой костной перестройки.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимков, отмечается перелом ключицы со смещением в стадии консолидации.Ваша тревога естественна для любого родителя, но в данном случае детская анатомия работает как идеальный природный механизм.В данном возрасте переломы ключицы со смещением великолепно срастаются без операции и деформаций за счет колоссального потенциала костного ремоделирования.Мягкая фиксация (восьмерка или кольца Дельбе) нужна исключительно для того, чтобы развести плечи назад, уменьшить подвижность и снять острую боль на период формирования первичной мозоли.Она не призвана вправлять кость до миллиметра,да и неполучится т.как ключицу окружает мощный мышечный каркас.При переломе мышцы шеи и груди неизбежно тянут отломки кости в разные стороны, вызывая смещение.В течение первого года в месте перелома будет прощуппваться плотная шишка это пара оссальная костная мозоль.Это как "сварочный шов которым организм скрепляет кость.Снаружи это может выглядеть как небольшая асимметрия, но пугаться этого не нужно.У детей до 12–14 лет надкостница толстая и снабжена мощным кровотоком. Начинается процесс ремоделирования кости.За счет постоянного роста ребенка и естественной тяги мышц клюичица самостоятельно выпрямляется и восстанавливает свою первоначальную длину и форму.По согласованию с вашим детским ортопедом или врачом ЛФК можно подключить - ЛФК- это основа восстановления. Начинают с мягких упражнений,(без резких движений) круговые движения кистью, сгибание в локте, затем аккуратные покачивания и постепенный подъем прямой руки вверх.Все движения выполняются до границы легкого дискомфорта, без резкой боли. Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с неправильно срастающимся переломом ключицы.
В будущем такая деформация никак не отразится на функцию руки ,в процессе роста ребенка данная деформация может нивелироваться.
Повода для беспокойства нет, физиопроцедуры не требуются.
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое за ответ.
на здоровье!