Плохое ЭКГ у ребенка 10,5 лет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, с расшифровкой и результатами ЭКГ у моего сына, ему сейчас 10 лет, в октябре будет 11 лет. Мы регулярно проходим медосмотры и делаем ЭКГ (иногда по своей инициативе), до 8 лет всегда всё было в норме. Но в мае 2023 г. во время очередного ЭКГ (делали его раз в год в профилактических целях) были обнаружены экстрасистолы (не помню, единичные или групповые). Сразу же поехали к кардиологу в кардиоцентр, прошли полное обследование в кардиоцентре, Эхо-КГ, повторное ЭКГ (через месяц), суточное экг, все необходимые и всевозможные анализы крови (АСЛО, с-рб, общий, полная биохоимия, ттг, и другие, их было очень много) - всё было в норме. Анализы все в абсолютной норме, идеальные. Давление всегда в норме, Эхо-КГ тоже в норме, без патологий (делали его 2 раза - оба раза всё было хорошо : в 2023 и чуть меньше года назад, для контроля). В 2023 году кардиолог нам ничего не назначал, кроме рекомендации пропить магне в6 курсом, мы это сделали. Уже на 2 экг, через месяц после обнаружения экстрасистол не было паталогии. Врачи тогда сделали предположение, что это было на фоне перенесённой орви. Потом 2,5 года всё было хорошо, без отклонений на ЭКГ, мы делали её каждые 6-8 месяцев. Но вчера решили снова пройти ЭКГ (по своей инициативе), и там обнаружились такие отклонения... я очень переживаю, насколько это может быть плохо? Может ли это быть возрастным явлением или следствием нехватки витаминов, или из-за эмоциональной сферы? Сын никогда ни на что не жаловался, не было никаких тревожных симптомов.. в этом году весной мы сдавали все анализы, все показатели были в норме..
Принятый ответ
Здравствуйте ,Маргарита ,по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, синусовая аритмия это вариант нормы ,наджелудочковых экстрасистол я не вижу
Спасибо большое за ответ, Вы меня очень успокоили!🌹
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено, по данной ЭКГ нет экстрасистол!!
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать ;
Такое ощущение что это автоматическая расшифровка ,в таких случаях лучше переделать ЭКГ в другом месте ;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо большое за ответ! Вы меня очень успокоили!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей пленкой ЭкГ
На ЭКГ:синусовая аритмия (дыхательная,является нормой,особенно у детишек). Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма (в том числе экстрасистол) и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет.
Таким образом, ЭКГ в полном порядке.
Противопоказаний для занятий спортом и участие в соревнованиях нет.
Есть некоторые артефакты при снятии отведений на фоне мышечного тремора,может волновался или было прохладно в кабинете
Не волнкйтест,ваш ребенок здоров
Спасибо большое, Вы меня очень успокоили!🌹