Отит/эритема
Здравствуйте. Собака 14 лет, малый брабансон, кобель. Из одного уха коричневые густые выделения. На первом приеме 3 недели назад цитологический анализ показал в этом ухе единичную малассезию, во втором ухе чисто. Барабанная перепонка в больном ухе не просматривается из-за густых выделений. Лечение назначено было: смешать ПреОтик Трис 3 части и одну часть Дексавет и влить в ухо 0,5 мл этого раствора. Вливать два раза в неделю 14 дней. После лечения ничего не изменилось внешне, на повторном прием цитология уже показала множественную малоссезию +++ и единичную во втором ухе, которое было здоровое и внешних проявлений там и сейчас нет. На повторном приеме было назначено использовать лосьон ПреОтик Трис 1 раз в неделю на больное ухо и лечебные капли Суролан 1 раз в день у оба уха (0,3 мл в здоровое и 0,5мл в больное ухо). Лечение на 10-14 дней. Подскажите пожалуйста корректный ли план лечения? Можно ли собаке боахицефалу весом 4,3кг закапывать Суролан по 0,3-0,5мл в ухо (что равно 13-20 капель)? В инструкции указано 3-5 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте. На втором приеме удалось посмотреть барабанную перепонку?
Уточните, пожалуйста, а бактериального воспаления по цитологии нет?
При массаже уха у основания нет хлюпанья?
Можете прикрепить фото уха изнутри со вспышкой?
Здравствуйте. Прикрепила фото уха. Хлюпанья не было. Про бактериальное воспаление ничего не говорили, только что малоссезия и ухо красное. На повторном приеме перепонку рассмотреть не удалось из-за выделений. Сегодня уже закапала 0,5мл как указал врач, из-за этого ухо очистилось, обычно сильно прям коричневые густые выделения
Честно говоря, назначения несколько нестандартные.
1. Суролан используется обычно 2 раза в день (в соответствии с инструкцией). Те его лечебный эффект сохраняется 10-12 часов в среднем.
2. Да, бывает, что отходят по дозировкам от инструкции, но максимум увеличивают до 10-15 капель.
3. Лосьон на период лечения используется чаще, тк эффективность лечебных капель зависит также от чистоты уха внутри. Интервал 7 дней с учётом малассезии -очень много.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Лосьон ПреОтик Трис или ПреОтик Трис Нак использовать 1 раз в 3 дня. Залили в ухо до основания (да, отличается от инструкции, но это очень важный момент), помассировать пару минут и отпустить. Излишки лосьона снаружи вытереть ватным диском. Внутрь ушка не лазить. Так в течение 14 дней. Далее поддерживающая терапия лосьоном 1 раз в 5-7 дней.
2. Суролан в оба уха по 10 капель в каждое ухо 2 раза в день. Залили капли, помассировали пару минут у основания, отпустили. 10-14 дней.
Обычно данной терапии хватает для достижения положительного эффекта.
В инструкции к Суролан указано 3-5 капель и то если перепонка целая. В нашем случае её не видно. Поэтому очень сомневаюсь уже и в 10 каплях
А что значит залить лосьон до основания? Лить пока не заполнится ушко в самом низу на глубине? Это примерно 0,5 мл?
Судя по цитологии, бактериального воспаления нет (если анализ выполнен правильно). Присутвует только малассезионное воспаление. При этом типе обычно не бывает нарушений целостности барабанной перепонки. Возможно поэтому врач назначил данное лечение.
Обычно, если не видно барабанной перепонки, то не рекомендуется использовать готовые капли, потому что практически все они противопоказаны.
Поэтому для предотвращения осложнений, назначаются самодельные капли (болтушки), которые разрешены при перфорации барабанной перепонки. Но обычно это назначает врач на очном осмотре. В данном случае, Ваш лечащий врач выбрал по какой-то причине именно Суролан. Поэтому я написала,как обычно его используют.
По поводу лосьона. Очень важным этапом лечения является именно очистка. Поэтому да, заливать в ушко важно именно до основания так, чтобы Вы видели, что весь слуховой проход полностью заполнен лосьоном. Обычно это больше 0,5 мл. Эти лосьоны разрешены при нарушении целостности барабанной перепонки.
Балтушка была назначена на первом приеме, по прошествии трех недель цитология кардинально ухудшилась. На первом приеме в этом ухе были единичные малоссезии которые, как сказала врач, и не учитываются обычно. И вот сегодня их там уже +++
Что и заставило сомневаться в назначенном лечении
Нет , болтушка другая по составу. Я видела то, что назначали ранее.
Обычно смешивается: гентамицин ампулы 1 мл+Дексаметазон ампулы 1 мл+Клотримазол мазь 1% 1 мл+физиологический раствор 5 мл. Смешивается до однородности. Заливается в ушки также до основания в каждое ухо 1 раз в день. 10 дней.
Составляющие могут меняться, но преимущественно используется этот вариант.
Эта болтушка хорошо себя зарекомендовала при наружном и среднем отите разной этиологии.
Спасибо вам за рекомендации 🌸
На здоровье! Надеюсь на скорое выздоровление Вашего питомца.
Будут вопросы, обращайтесь.