Консультация covid-19 /

Кровь при кашле ковид — вопрос №442533

Добрый день!
Муж болеет ковид 11 день. Первую неделю была температура до 38,6. Сделали КТ на 6-ой день. Вирусная пневмония, 10 и 15% поражения на легких. Из лечения-только противовирусный, витамин Д и амброксол, как прописал врач. На 8 день температура начала спадать. Последние 2 дня ее нет. Кровь сдавали на 7-ой день (был пиковый в плане температуры). Прокальцитонин-0,07, СРБ-35. Фбриноген-4,4. Тромбоциты-132, лимфоциты-1,08, эозинофилы-0Но сегодня утром после ночи очень сильно кашлял, пытался откашляться и появилась кровь при кашле. Врач сегодня послушала, сказала, ничего страшного и прописала флуифорт вместо амброксол. Кроворазжижающие не пьет. Одышки нет. Сатурация хорошая. Что делать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Кровь ярко алая?
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В настоящее время пока наблюдать. Если состояние будет ухудшаться стоит решать вопрос о госпитализации
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгения. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата бронхипрет для восстановления слизистой бронхов и трахеи на 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, здравствуйте. Сколько по количеству было крови?Однократно? какого цвета???Только при кашле?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Я бы рекомендовала Вам пропить 3-5 дней антибиотиков и обязательно сдать Д димер
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте появление крови при кашле скорее всего связано со слабостью сосудистой стенки и ломкости капилляра при надрывным и сильным кашле. Если мокрота отходит продолжите Флуифорт и добавьте аскорутин одну таблетку три раза в сутки до месяца. Препарат укрепит сосудистую стенку.
Терапевт
Здравствуйте, если появилась кровь,то препараты от кашля лучше временно не принимать, чтобы не провоцировать кашель. Понаблюдайте несколько дней. Если больше не появится, то ничего страшного, видимо из -за сильного кашля, если будет появляться кровь и дальше, то необходимо обратится к врачу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! был сгусток крови, прожилки крови в мокроте или прям чистая кровь?
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Появление крови в мокроте - всегда настораживающий признак. Если это кровяные прожилки в мокроте-скорее всего, признак разрыва мелких капилляров в бронхах, и достаточно будет добавить к терапии аскорутин по 1 т 3 раза в день и, возможно, противокашлевые препараты, а если кровотечение - т. Е. выделение алой крови более 1 ст. ложки-необходимо срочно вызывать скорую помощь, т. к. в этом случае-состояние угрожающее. И не совсем понятно, почему с начала лечения не были назначены кроверазжижающее препараты, входящие в стандарт лечения ковидный пневмонии.
Пульмонолог
Здравствуйте. Анализы крови и кровохарканье в вашем случае характеризует разгар Ковид- пневмонии, несмотря на отсутствие температуры. Начните Дексаметазон 8 мг в сутки в/м, Эуфиллин 150 мг в таблетках 2 р в день (если получится найти), Аскорутин 3 р в день, 10 дней, противокашлевые отмените. При ухудшении состояния, вызывайте СМП.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какая кровь была? Алая и сгусток или прожилки? Или тёмная вишнёвого цвета