Гиперсекреция параанальных желез у собаки
Имеется собака, сучка, дворянка, примерно 5 лет, вес 15 кг, стерилизована, питание сушка +иногда мясо. Зимой возникла проблема с зудом в анусе, с болью при дефекции, при этом параанальные железы без воспалений и закупорок. Сделали биопсию, результат: фразмент взят в месте перехода кожи бедра на сфинтер ануса (из кожи в слизистую). Предварительный диагноз: воспалительная гранулема; мукокутанная пиодерма. Далее, лечение преднизолон - 2 месяца, воспаление сняли, раздражение и боли при дефекации ушли. преднизолон свели на нет. Спустя месяц появился сильный запах секрета, приходиться мыть и обрабатывать по 3 раза в день. Секрет выделяется самопроизвольно, помыли попу, через час запах. Снова клиника, почистили параанальных железы, консистенция секрета без изменений. Назначали акридерм, на 5 день результат не виден, запах сохраняется. У собаки стресс от того, что хозяйка (я) постоянно интересуюсь как у нее "там" дела?! Вопрос: как убрать гиперсекрецию?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гистологического исследования у собаки не выявлено опухолевого процесса. Описаны выраженный хронический лимфоплазмоцитарный и нейтрофильный дерматит, а также мукокутанная пиодерма, поэтому проведённый курс преднизолона был обоснован и, судя по исчезновению боли и воспаления, дал хороший эффект.
Что касается гиперсекреции параанальных желез, если железы регулярно осматриваются, не закупорены, секрет нормальной консистенции, а воспаление удалось взять под контроль, то специфического препарата, который бы уменьшил выработку секрета, к сожалению, не существует. В подобных случаях приходится регулярно контролировать состояние желез и исключать рецидив воспаления.
Если же самопроизвольное выделение секрета, резкий запах и дискомфорт сохраняются длительное время, несмотря на консервативное лечение, стоит обсудить с хирургом возможность удаления параанальных синусов (саккулэктомии). Это не первая линия лечения, однако при хронических рецидивирующих проблемах и выраженном снижении качества жизни животного операция нередко становится наиболее эффективным способом окончательно решить проблему.
Спасибо за ответ, скажите поменяется ли качество жизни собаки если их удалить? Читала, что могут возникнуть проблемы при дефекации?!
В моей практике ни у одного пациента не было никаких проблем после, наоборот, уходить причина беспокойств и раздражения и обычно качество жизни становится лучше.
Большое Вам спасибо за ответ!