Повышение алт

В принципе нечего не беспокоит, обжёгся борщевиком думал аллергия пошла на руке, два дня в пятницу и субботу выпил Зодак, в пятницу так же выпил две бутылки пива, в понедельник перед сдачей покурил но сдавал на тощак, все критично?

sergey.klimanoff@gmail.com
31 год
30 Июня ·Просмотров: 165·Сергей, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте.

АЛТ повышен до 68,9 при норме до 40.
Это умеренное повышение, примерно в 1,7 раза выше верхней границы нормы. При этом остальные печеночные показатели спокойные: АСТ 26,9, билирубин 13,4, амилаза в норме. Такое изолированное повышение АЛТ чаще говорит о легком повреждении клеток печени и само по себе не свидетельствует о тяжелом заболевании.

Две бутылки пива за несколько дней до анализа действительно могли временно повлиять на печеночные ферменты. Маловероятно, что причиной стали две таблетки Зодака или курение непосредственно перед сдачей крови.

Общий анализ крови без существенных отклонений. Гемоглобин 164 незначительно выше референса, что нередко бывает при недостаточном питьевом режиме, курении или индивидуальной особенности. Признаков воспаления нет.

Также обращает внимание низкий уровень ЛПВП 0,86 Это не экстренная ситуация, но такой показатель связан с повышенным сердечно-сосудистым риском. Обычно рекомендуют регулярную физическую активность, отказ от курения, контроль массы тела и питание с достаточным количеством рыбы, орехов и растительных масел.

В подобной ситуации врачи рекомендуют :

исключить алкоголь на 2–4 недели, затем пересдать АЛТ,АСТ,ГГТ и ЩФ. Если АЛТ останется повышенным, желательно выполнить УЗИ печени и желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

У меня выявлена джвп это было где то больше года назад

Джвп сама по себе обычно не вызывает повышения АЛТ. Она может сопровождаться тяжестью или дискомфортом после еды, но изолированное повышение печеночного фермента чаще связано с другими причинами.

В Вашем случае, учитывая, что АСТ и билирубин нормальные, а АЛТ повышен умеренно, наиболее вероятны временное влияние алкоголя, жировой болезни печени если есть лишний вес

В целом такое повшение может быть даже на фоне приема лекарств , бадов . Оно не значительно , но врачи обычно все равно рекомендуют контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Буквально до среды той недели переболел лакунарной ангиной, принимал порошки от простуды, сбивал температуру ибупрофеном детским и полоскал рот фурацилином, а в понедельник сдавал кровь

Это как раз хорошо объясняет большую часть отклонений

Перенесенная за несколько дней до анализа лакунарная ангина могла привести к небольшому повышению абсолютных нейтрофилов ,
появлению единичных миелоцитов в крови.
Во время острой бактериальной инфекции костный мозг начинает активнее вырабатывать нейтрофилы

Также на результаты могли повлиять высокая температура, воспаление и прием жаропонижающих препаратов.

Поэтому на данный момент поводов подозревать онкологическое заболевание по этим анализам нет

Но все же врачи рекомендуют проводить контроль анализов через
Месяц.

Чтобы не упустить какой либо вялотекущий процесс

А так , конечно заболевание и лекарства , особенно противовоспалительные могут дать такую картину повышения печеночных ферментов (алт)

По поводу того , что я написал о повышении нейтрофилов , миелоцитов не обращайте пожалуйста внимание . Я открыл уведомление и дцмал другой пациент ответил с похожим вопросом

А так в подобных случаях конечно алт может так повысится на фоне приема даже лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышен гемоглобин, что может говорить о недостаточном питьевом режиме, курении.

Повышение АЛТ может наблюдаться при нарушении работы печени, приеме лекарств. В таких случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на ЩФ, ГГТП.

Снижены ЛПВП - хороший холестерин, который защищает сосуды от атеросклероза.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Здоровья Вам!

Есть ли еще жалобы или вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Буквально до среды той недели переболел лакунарной ангиной, принимал порошки от простуды, сбивал температуру ибупрофеном детским и полоскал рот фурацилином

Повышение АЛТ может быть связано с приемом данных лекарств.
Рекомендуется пересдать АЛТ через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови незначительное повышение АЛТ.
Наиболее частыми причинами может быть:

1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела

Также в описании указано употребление пива накануне. Это тоже могло повлиять на показатель.

Через месяц рекомендуют пересдать биохимический анализ крови. При повторном результате рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости.

Повышение гемоглобина в общем анализе крови может указывать на признаки гемоконцентрации.
В таких случаях рекомендую соблюдение питьевого режима, отказ от курения – при наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Буквально до среды той недели переболел лакунарной ангиной, принимал порошки от простуды, сбивал температуру ибупрофеном детским и полоскал рот фурацилином, а анализы сдавал в этот понедельник

Вероятнее всего, это и вызвало изменения в анализах

Принятый ответ

Здравствуйте!

АЛТ - 68,9 Ед/л . Повышение АЛТ - чувствительный маркер повреждения клеток печени . Частые причины: неалкогольная жировая болезнь печени, вирусные гепатиты, токсическое воздействие (в том числе лекарственные препараты и алкоголь), интенсивные физические нагрузки накануне сдачи анализа .

ЛПВП - 0,86 ммоль/л . ЛПВП называют хорошим холестерином , так как они выводят избыток холестерина из тканей в печень.

Остальные показатели, включая билирубин, АСТ, креатинин, мочевину и общий холестерин, находятся в пределах референсных значений, что говорит о сохранной функции почек .

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным анализам,повода для паники нет. Все показатели не критичные.
Немного повышен гемоглобин, это скорее всего связано с курением и малым употреблением чистой воды. АЛТ мог отреагировать от ожога борщевика или от выпитого алкоголя.
В таком случае пейте больше чистой воды (1,5-2л в сутки) , вылечите до конца ожог и пересдайте кровь через 1-2 месяца, она должна быть в норме. Не курите перед анализом, и не ешьте, можно выпить стакан чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

тогда все встает на свои места, именно перенесенная ангина и лекарства дали свой в анализах. В таком случае их нужно просто пересдать через месяц. Организм не успел восстановиться после болезни. Нет повода для паники. Не совсем правильно было сдавать анализы после болезни, нужно было просто выждать время :) не переживайте , я думаю они будут в идеальной норме,так как значения не высоки. Кровь восстановиться

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается повышение уровня гемоглобина, что может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме
Рекомендуется соблюдать адекватный питьевой режим из расчета не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки

В биохимическом анализе крови выявлено повышение уровня АЛТ,при этом остальные печеночные показатели находятся в пределах нормы. Учитывая употребление нескольких бутылок алкоголя за два дня до сдачи анализов, данное обстоятельство могло повлиять на повышение показателя АЛТ

Рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости и повторно сдать биохимический анализ крови через 1 месяц. До повторного исследования желательно исключить употребление алкоголя и соблюдать рекомендации по здоровому образу жизни

Сергей, здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Повышение печеночного фермента не критичное, такое чаще всего встречается при употреблении спиртного накануне, в таких случаях могут рекомендовать:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)
5. Отказ от спиртного
Пересдать алт , аст, щф, ггтп через месяц.

ЛПВП- это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, повышение данного показателя считается нормой.