Фурункул или карбункул
Добрый день. 24.06 появилось уплотнение на внутренней части бедра ближе к половым органам. Через несколько дней появился бугорок, а 29.06 вскрылось уплотнение и начал выделяться гной с примесью крови. После того как уплотнение вскрылось покраснение и отек стали спадать. Появилось синеватое возвышение над кожей. До 29.06 использовал ихтиоловую мазь, повязки менял 2 раза в день, как проснулся и перед сном. Температуры нет и не было. С 29.06 стал прикладывать повязки с левомеколью , меняя повязки 3 раза в день, как проснулся, через 4 часа и перед сном. И начал пить антибиотик Амоксиклав 2 раза в день, каждые 12 часов. Правильно ли я действую в данной ситуации?
Добрый день, Никита.
По фото и описанию наиболее вероятно, что это вскрывшийся фурункул или воспалившаяся атерома
Вы действуете в целом правильно, но есть нюансы. Ихтиоловую мазь после вскрытия уже не используют.
Левомеколь можно продолжать 1-2 раза в день после промывания раны водным раствором хлоргексидина до прекращения гнойных выделений. Амоксиклав курс 5-7 дней
Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей этой области чтобы убедиться, что в глубине не осталось полости с гноем или воспалившейся кисты. С результатом нужно обратиться к хирургу.
Если осталась полость с гноем, то потребуется небольшое расширение отверстия и дренирование
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить карбункул с стадии нагноении.
Тактика лечения правильная, обрабатывайте данную область хлоргексидином 0.05% ,далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день.
Амоксиклав 1000мг х 2раза в день 7дней, с противоспалительной целью можно добавить нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний).
По возможности очный осмотр хирурга в ближайшее время, при необходимости чтобы адекватно вскрыть и дренировать гнойник.
Иногда, когда самостоятельно вскрывается гнойник бывает , что плохо дренируется, и воспаление долго не купируется.
Обратиться можно амбулаторно в экстренном порядке, примут без записи.
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Какова причина появления гнойника сказать трудно.
По фото это похоже и на фурункул, и гидраденит, и карбункул.
Но сейчас не в этом дело. Видно, что воспаление сохраняется и видно, что гнойник полностью не вскрыт и его надо довскрывать.
А для этого надо очно завтра обратиться к хирургу.
Раз начали принимать антибиотики, то принимайте 5-7 дней (по 1000 мг - 2 раза в день).
Само место воспаления обрабатывайте раствором Мирамистина и можете накладывать на гнойник стерильную повязку (можно Космопор) с Левомеколь.
Здоровья Вам.
Здравствуйте Никита
По фото можно предположить гнойный инфильтрат, который неполноценно дренируется
Не смотря на перевязки и антибиотик этого лечения может быть недостаточно
В подобной ситуации рекомендован очный осмотр хирурга для ревизии раны и ее полноценного раскрытия
Тогда заживление пойдёт хорошо
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Никита, здравствуйте!
В целом, принятые меры верны, но...
Учитывая внешний вид, признаки гнойного отделяемого сохраняются, что говорит о необходимости очного посещения врача-хирурга❗
Вероятнее всего, это была атерома, которая нагноилась.
Здоровья ⚕️