Покалывание стопы у диабетика
Здравствуйте, у мамы 75 лет сахарный диабет. Жалуется на стопу, постоянно такое чувство как будто горит стопа, покалывание. Боимся, что развивается диабетическая стопа. Подскажите чем лечить? Если мазать стопу детрагелем , можно ли принимать вальсакор для снижения давления? В инструкции вальсакора написано с осторожностью одновременно с лекарством принимать гепарин, т.к. увеличивает содержание в крови калий.
Принятый ответ
Здравствуйте Эльвира
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации можно предположить развитие нейропатии на фоне сахарного диабета, это когда поражаются нервы и это может проявляться жжение ( особенно стоп) , покалыванием, возможно чувство мурашек, жалобы могут усиливаться ночью
Для дообследования рекомендуется выполнить Энмг нижних конечностей ( проверяют нервы)
Для оценки кровотока нижней конечности рекомендуется выполнить УЗДГ артерий нижних конечностей
Сейчас Вам рекомендуется например:
Октолипен 600мг 1 раз в сутки 3 мес
Нейромидин 20мг 2 раза в сутки 2 недели
Нейромультивит по1 т 3 раза в сутки при отсутствие аллергии
Вальсакор Вам не противопоказан
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺