Контакт с больным корью
Здравствуйте, уважаемые доктора, был тесный контакт с больным корью на начальных проявлениях сыпи. Я привита в детстве, что мне делать чтобы не заболеть? Есть ли какая то экстренная профилактика? У меня дома ребенок 2.5 года, привит был в год, если вдруг я заболею он может заразиться или вероятнее у него высокий титр антител? Всем спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если вы были привиты от кори, то у вас иммунитет к этой инфекции и вы не заболеете.
Если ребенок привит от кори, от он тоже не заболеет.
Прививки защищают от инфекции.
Для уточнения наличия иммунитета к кори сдают кровь на уровень антител класса G. Можно сделать этот анализ, чтобы точно знать можете вы заболеть или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая прививки ранее должен быть иммунитет, для надёжности в таких случаях иногда делают ревакцинацию, это повысит иммунитет и можно будет жить совершенно спокойно.
Раз ребёнок привит причин для волнения в его отношении быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас есть защитный тиран антител. Повторно от кори обычно не прививают. Что касается ребёнка, он привить совсем недавно и конечно у него есть защита. Можно не волноваться. В подобной ситуации может быть информативным сдать кровь на напряженность иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если у вас было 2 прививки от кори или КПК вы, скорее всего, защищены, ничего срочно делать не нужно с большой вероятностью вы не заболеете.
-Ребёнок 2,5 года, привитый в 1 год, обычно имеет хорошую защиту,и с большой вероятностью он также не заболеет
Принятый ответ
Здравствуйте!
С высокой степенью вероятности у Вас от кори должна быть защита.
Но чтобы перестраховаться в подобных ситуациях рассматривают проведение ревакцинации, в первые 72 часа с момента контакта с больным.
Ребенок также привит, в прямом контакте с больным не находился, защита после вакцинации в 2,5 года будет, ему ничего предпринимать не требуется сейчас.