Беременность 36-я неделя, пришел такой анализ, насколько критично наличие белка 0,2? Давление в норме, отеков нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие количества белка в моче обычно не критичны и не требуют активных мер
В таких случаях оптимально обязательно через 7-10 дней выполнить повторный контроль общего анализа мочи, чтобы оценить ситуацию в динамике
Важно тщательное подмывание, закрыть влагалище тампоном, собирать только среднюю порцию
Также в таких случаях оптимально продолжить контроль давления
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо! Прикрепила анализ мочи. Очень большое количество лейкоцитов, но у меня сильная молочница, могут ли быть повышены лейкоциты из-за попадания в анализ выделений из влагалища?
Принятый ответ
Добрый вечер, Дарья! Присутствие белка в моче на поздних сроках беременности при отсутствии повышения артериального давления, отеков, болей в пояснице допустимо. Необходимо следить за весом (на поздних сроках не должно быть резкой прибавки, вес может затормозится или даже уменьшиться), пить достаточное количество жидкости, разгружать почки коленно- локтевым положением по 10-15 минут несколько раз в день.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатом анализа. В моче не только белок , но и выраженная лейкоцитурия ( активное воспаление ). Белок мог появиться на фоне воспаления .Сдайте посев мочи , для определения микрофлоры . и вам показан антибиотик для санации мочевых путей перед родами , рецепт может дать гинеколог (разрешен амоксиклав, цефиксим).
При молочнице тоже могут быть лейкоциты , но обычно меньше. Повторите ОАМ с тампоном
Кроме того не забывайте измерять давление , это важно при наличии белка в моче.
По Посеву на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам результат: рост микрофлоры не обнаружен
Значит антибактериальная терапия не показана . Лейкоциты могут быть за счет молочницы .пролечите молочницу . пересдайте оАМ с тампоном. Можно с противовоспалительной целью уронекст по 1 саше , 7 дней ( не антибиотик )
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Белок повышен незначительно, вероятно на фоне воспалительного процесса в мочевых путях, так как есть повышение количества лейкоцитов в моче и наличие слизи. Уже только эти причины могут приводить к небольшому повышению белка в моче, так что ничего критичного нет. Ну желательно разбираться с причинами отклонений в анализе мочи.
Так как жалоб нет, подобных случаях можно было бы сдать трёхстаканный анализ мочи и сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Пока оправданным к применению смотрится препарат на растительной основе Канефрон Н. Обычно применяется по две таблетки три раза в день 10 дней и более.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Посев не всегда даёт рост микрофлоры к сожалению. В 40% случаев посев может быть стерильным, когда микрофлора присутствует.
На мой взгляд оправдано сдать трёхстаканный анализ мочи, если будет воспаление подтверждено, то повторить посев мочи ещё раз на микрофлору и на грибы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Белок 0,2 г/л на 36 неделе это не критично само по себе, особенно если давление нормальное, отеков нет и самочувствие хорошее.
Но при беременности белок в моче всегда нужно перепроверить. В этом анализе есть еще лейкоциты/слизь, поэтому белок может быть из-за погрешности сбора, примеси выделений или легкого раздражения мочевых путей.
Я бы рекомендовала пересдать общий анализ мочи правильно утренняя средняя порция, после гигиены водой, во влагалище можно поставить тампон, собрать в стерильный контейнер. Дополнительно лучше сдать соотношение белок/креатинин в разовой моче это точнее, чем просто белок в общем анализе.
Срочно к акушеру-гинекологу, если давление будет 140/90 и выше, появятся головная боль, мушки перед глазами, боль в правом подреберье, выраженные отеки, тошнота/рвота или ухудшение самочувствия. Сейчас по одному белку 0,2 без давления и отеков паниковать не нужно.