Температура
Здравствуйте, дочка заболела 26 мая, болела сильно с температурой и сильным кашлем от соплей . Врач нам выписала АБ на 5 дней. Мы пропили. Болезнь отступила . Ровно неделю ребенок был здоров. Но 10 июня начал слезиться глаз и к ночи началос повышение температуры. Пошли опять к врачу , назначили опять АБ , я конечно же сразу не стала давать пока точно не стоит. С 10 июня какие симптомы : зеленые сопли глаз уже перестал слезиться , и температура которая скачет 37.5-38,7 . Спадает после жаропонижающий вроде как быстро. Сегодня сдали анализы , так как эта температура уже все силы забирает . Посмотрите пожалуйста анализы ,нужно ли нам пропить АБ? Практически с 26 мая из-за этих болезней дочь ничего не ест, ни в какую. После первой болезни она отходила ровно один день в садик. Дочке 2,5 года
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме до 15, нарастания нейтрофилов небольшое , срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Здравствуйте!
По анализам можно предположить воспалительный процесс с нейтрофильным сдвигом: лейкоциты 14,3, нейтрофилы 9,61, СОЭ 22, С-реактивный белок 9,3. Это не тяжелая бактериальная картина, но на фоне повторной температуры 37,5-38,7 после короткого улучшения может говорить о бактериальном осложнении ОРВИ, например отите, аденоидите, синусите, реже инфекции мочевых путей.
В подобных случаях антибиотик обычно решают не только по крови, а по осмотру: уши, носоглотка, горло, легкие, общий анализ мочи. Если врач очно видит бактериальный очаг, антибиотик обоснован. Питание сейчас не главное, важнее питье и мочеиспускание.
То есть я правильно поняла , если после спада температуры и её пповышении опят идти к педиатру ?
Добрый день
При таких показателях в крови ям говорят о бактериальной инфекции . Если нет динамики к улучшению , рекомендован прием антибиотика
Назначения у вас есть? Какой пили ранее и какой назначен сейчас ?
Пили ранее амоксиклав 250 в суспензии.
Сейчас назначили панцеф.
Дозировка по 2,0 * 2 раза в день
Какой вес?
11,3
Из расчета по весу 8 мг/кг
Это 2,2 мл 2 раза в день
Спасибо. То что два раза уже за месяц пьем АБ сильно повлияет на иммунитет ребенка?
Повторно опят также быстро заболеет?
Болеет ребенок при контакте с новыми вирусами и бактериями
Антибиотик не снижает иммунитет
Рекомендовано пить антибиотик после подведения бактериальной инфекции
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По общему анализу крови отмечается небольшое повышение лейкоцитов и сдвиг лейкоцитарной формулы влево, что может говорить о течение бактериального процесса или осложнения вирусной инфекции ввиде отита, аденоидита, синуситы.
Отиты у детей в этом возрасте могут протекать бессимптомно.
В таких случаях рекомендуют осмотр лор-врача для исключения/подтверждения очага инфекции.
В ситуациях, когда ребенок плохо кушает- главное обильное дробное питье из расчета 40 мг/кг массы тела, питание легкоусваемое.
Не жалуется ли ребенок на боль в области пазух носа (щеки, лоб, переносица, затылок)?
Нет ли выраженной заложенности носа? Выделения из носа зеленые или зелено-гнойные?
Первые дни была сильная заложенность, сейчас уже нет. Пьет только хорошо.
Сопли сейчас больше зелено гнойные
В таких случаях рекомендуют исключить синусит (воспаление пазух носа).
В этом возрасте может встречается этмоидит (воспаление решетчатого лабиринта), верхнечелюстные пазухи (гайморовы) еще не развиты- поэтому гаймориты редкое встречаются, но возможны.
При этмоидитах обычно боль локализуется в области переносицы, лба, может быть отек глаз.
При подтверждение диагноза - обычно показана антибактериальная терапия.
Подскажите также, уже два дня днем температуры нет, может подниматься тольк к вечеру до 37,5 . Доходит до 38,5 сбиваем ночью и поднимается она только к утру .
Это говорит о положительной динамики?
Да, если интервалы между подъемом температуры увеличиваются это говорит о положительной динамики.
Сами по себе зеленые не сопли не говорят о бактериальном процессе (это фаза течения ринита), но если есть примесь гноя (именно бело-серые выделения, не желтые), то нужно наблюдать.
В таких случаях обычно показан туалет носа солевыми растворами (рекомендуют использовать гипертонические -например, аквамарис софт, аквалор стронг).
Тогда в каких случаях явится повторно на явку к Лору и педиатру?
Сколько дней еще есть в запасе грубо говоря ?)
Если нет выраженных симптомов, таких как- высокой температуры, слабости, головной боли, боли при наклоне головы, в области пазух носа, отека глаз - то ситуация обычно не экстренная.
С учетом, положительной динамики желательно показаться в понедельник.
Уточните, пожалуйста, какой антибиотик пили в прошлый раз и в какой дозировки?
Пили в прошлый раз амоксиклав 250
4 мл два раза в день
Вес 11,3
Если честно мне хочется верить , что обойдемся без АБ, так как пили их совсем недавно, прошло всего лишь 2 недели, очень жалко её организм
Принятый ответ
Если динамика положительная и лор исключит свою патологию, то обычно можно обойтись без антибактериальной терапии.
К сожалению, обычное ОРВИ у маленьких деток может осложняться бактериальной инфекцией и в данном случае может быть назначен антибиотик, но из другой группы.
Здравствуйте !
По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, учитывая отсутствие положительной динамики прием антибиотика оправдан
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендуется очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.
Скажите массу тела? Как давно принимали последний раз антибиотик и какой?
Принимали последний АБ 3.06
Это бы амоксиклав.
Сейчас назначили панцеф , во вложениях загрузила сколько нам прописал педиатр его
Поняла. А массу подскажите.
11,3
Это говорит о положительной динамики?
Получается по 2,8 мл 2 раза или 5,6 1 раз в день.
Скажите самочувствие сейчас хоть с небольшой динамикой положительной?
У неё оно всегда положительное даже при 38
Она бегает прыгает , только есть плохо , на творожках сидит. Но пьет хорошо
Вот я об этом и спросила, да это хорошая положительная динамика. Пока понаблюдайте за состоянием, температурой. Если тесть возможность сдайте в пн общий анализ крови снова
Поняла вас, хорошо, тогда наблюдаем пока
Большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🍓