Антибактериальная терапия.

Добрый день! С 03.03 лечу бронхит по КТ 1 , терапевт назначил лечение как при ковид, так как подозревает. 5 дней пила Триазавирин 250 3 раза в день, Витамин С , D, Бромгексин. Сегодня была на повторном приеме у врача, темпиратура спала , но слышны хрипы. продлил прием Триазаверина еще на 5 дней, Витамины С и D , Бромгексин+ решил добавить Таваник 500 мг - 2 раза в день и ингаляции Флуимуцином 2 мл + 2 мл физраствора. Скажите пожалуйста, на сколько критично если я заменю Таваник на Амоксиклав?? 1) начиталась про Таваник страшных отзывов, по описанию Амоксиклав переносится в частых случаях легче+ он есть дома в дозировке 500+125 мг. Можно ли заменить ? совместим ли Амоксиклав с вышеперечисленными лекарствами ( Бромгексин, Триазаверин и Флуимуцин для ингаляций)? В какой дозе его принимать, если нет противопоказаний? Спасибо большое! P.s. Анализы от 05.03 , повторные сдала только сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у Вас нет бактериальной инфекции. Признаки вирусной нагрузки.Пока в принципе нет показаний пить антибиотики. Дождитесь результата повторной сдачи крови.
Какая у Вас температура? Мокрота отходит при кашле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, первые 4 дня была 38,5. -39 очень тяжело переносилась- сделали КТ , легкие чистые, но Бронхит. последние 3 дня держится 37-37,2 , макрота сначала выходила густо- большими желтыми сгустками., последние 2 дня вообще не выходит, чувствую заложенность в груди , в бронхах все гуляет ( слизь) при дыхании + врачь услышал хрипы

Попробуйте ингаляции с Беродуалом 20 капель + физ раствор 4 мл, можно сочетать с Лазолваном также ингаляционно.
По крови и клинике в принципе нет показаний для антибиотика. Побочных эффектов у любого а/б препарата действительно много: на печень, почки, кишечник. Пока оставьте только лечение кашля и обильное тёплое питье.
По результатам повторного ОАК - корееция лечения. Но я бы не рекомендовала менять Таваник в случае подтверждённой бактериальной инфекции. Попробовать начать Левофлоксацин (Таваник), переносится он неплохо. Если он Вам не подойдёт - то препарат можно будет поменять на альтернативный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а я сначала выпила таблетку Амокси, а потом только подумала спросить совета медиков(( Если я выпила 1 таблетку, могу я пока не пить вообще антибиотиков больше до готовности анализов? Или теперь уже придется продолжить?

Амоксиклав какую дозировку выпили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, 500+125

В таком случае ничего страшного, дозировку приняли небольшую и однократно. Поэтому пока а/б отменить. Если будет бак процесс по крови - то начать Таваник, обычно с него начинаем лечение пневмоний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, все поняла, спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не следует заменять препарат, так как это совсем другая группа антибиотиков! Таваник- «лёгочный» антибиотик. Советую пропить именно его, чтобы не запустить заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не нужно менять таванник на амоксиклав. Лучше тогда вообще а/б отмените.
При подозрениях на атипичные пневмонии, препаратом выбора как раз таки является левофлоксацин (таванник). Препарат в целом переносится хорошо.
По анализу, небольшие изменения в связи с вирусной инфекцией, ничего критичного.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны. Что сейчас вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, темпиратура 37,2 .
Слабость- заложенность в груди , непродуктивный кашель, ломота в теле

Продолжайте прием триазавирина, витаминов и бромгексина. Антибиотик пока не показан. Также обильное питье, полноценное питание. А мазок на ковид не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, взяли мазок по бесплатному вызову врача. Взяли с нарушениями , после еды со словами « и так сойдет» мазок отрицательный. Платный врач настаивает на анализе Igm через неделю

Если так, да, лучше сдать через 1-2 недели сдать на антитела

Принятый ответ

По анализам нет показаний к АБ. Если температуры нет, мокрота отходит и самочувствие не ухудшается, то антибиотик можно пока повременить.

Здравствуйте,можно заменить на Амоксиклав 825/125 1 т 2 р в день,7 дней
Да , Амоксиклав назначается с данными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, прикрепила свежую кровь, можно ли обойтись без антибиотиков? Спасибо

По анализу антибиотик можно не принимать
Но на практике,хрипы так и будут гулять по бронхам пока не проделать антибактериальную терапию

Пока можете отложить прием антибиотика и начать выводить мокроту из бронхов, добавьте к препаратам гербион для сухого кашля, принимать по инструкции

Таваник-препарат 3 поколения,вы правы,если начинать,то с Амоксиклава
В данном случае антибиотик показан,при его добавлении должно стать легче,также рекомендую после флуимуцила,начать ингаляции с минеральной водой без газа 3 р в день, до 10 дней,если легче не станет

Здравствуйте.По моему мнению доктор правильно назначила таванник.В вашем случае наличие хрипов после проведенного противовирусного лечения и есть показания для назначения антибиотика.Лучше принимать таванник в рекомендуемой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а если я сегодня выпила 1 Таблетку Амоксиклава ( 500+125) , на сколько критично, если завтра перейду на Таваник?

Не критично.Завтра начинайте принимать таванник.Если боитесь побочек примите за 30 минут таблетку лоратадина.

Добрый день! Да, можно заменить таваник на амоксиклав, ничего страшного. В остальном, все верно. Рекомендовала бы сдать Д димер, если он повышен, начать приём Эликвис по 2,5 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, прикрепила сегодняшний Д димер -140 , разжижать кровь не нужно?

Добрый день! Не нужно

Здравствуйте Ирина. Безопаснее всего флемоклав солютаб, таже самое что и амоксиклав, но меньше побочки и совместим с другими препаратами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый вечер! Амоксиклав также входит в стандарт лечения как пневмонии, так и бронхита, поэтому считаю возможным, замену препарата таваник на амоксиклав. Принимать по 1 т 3 раза в день в течение 7 дней вместе с другими назначенными препаратами

Здравствуйте. Хрипы - скорее всего проявление гиперреактивности бронхов на фоне возможной коронавирусной инфекции. И нужны ингаляции через небулайзер с беродуалом и пульмикортом, и если есть кашель и мокрота плохо отходит, то тогда можно и флуимуцил добавить. А вот по вашим анализам крови показаний не было совершенно для приёма антибиотика

Нельзя основываться на одном анализе крови, вы уверены в его достоверности? А также, мы ведь лечим не анализы а пациента, на основании анамнеза, жалоб, данных обьективного осмотра, предшествующего наблюдения, и анализов. В данном случае прошло 6 дней а самочувствие не лучше, держится субфебрильная температура тела. Показан приём антибиотика, но начинать нужно не с антибиотика резерва Таваник, а с Амоксиклава, например, по ступенькам, 875/125 2 раза в день за час или через час после еды с пробиотиком, через сутки-двое оценить своё состояние, если лучше, то продолжить, если нет, тогда другая история.