Сбой цикла
Уважаемые Врачи! Подскажите пожалуйста по такому вопросу: Было 2 раза эко. Первый раз в январе была подсадка, назначен был утрожестан 200 , 1 капс Вагинально. Эмбрион не прижился , утрожестан отменили, после этого было 2 коротких и мажущих цикла , полноценных месячных не было, в марте была 2 ая подсадка эмбриона, было назначено утрожестана, тоже не прижился. После этого уже прошло 5 циклов, месячные идут более обильно только 2 и 3 ий день, остальные 4 дня мажущие,ранее такого никогда не было. Как организму помочь восстановиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно после стимуляции бывает случается нарушение цикла, первые несколько циклов могут быть не похожи на ваши обычные.
Но здесь важно понимать есть ли какая-то в этом причина, или это действительно связано только с получаемой гормональной терапией ранее. Есть ли у вас возможность прикрепить результат гормонов: эстрадиол, ФСГ, пролактин , ЛГ, тестостерон, АМГ? Какая толщина эндометрия по узи во вторую фазу цикла, на 20-й – 23-й день?
Если никаких органических причин изменениями характера цикла не , то часто для восстановления гормонального фона рекомендуют либо растительные циклические витамины: циклоВита/тайм фактор, либо хорошо помогают препараты с инозитолом . Что-то пробовали вы из этого?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Характер менструации напрямую зависит от состояния эндометрия до ее начала. А на его характеристики оказывает влияние множество факторов: наличие овуляции, размер доминантного фолликула в первую фазу и уровень продуцируемого им эстрадиола, уровень прогестерона во вторую фазу и прочие.
Если характер менструаций стал не типичным для вас, есть смысл проконтролировать уровни основных гормонов. На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Важны не только изолированные показатели, но и их соотношение между собой. Далее по результатам.
Принятый ответ
Доброе утро
После ЭКО и отмены гормональной поддержки характер менструаций действительно может измениться. Но если прошло уже 5 циклов, а они остаются непонятными, рекомендую дообследование: УЗИ органов малого таза на 5–7-й день цикла, ФСГ, ЛГ, эстрадиол (на 2–5-й день цикла), АМГ (в любой день), ТТГ, пролактин, общий анализ крови и ферритин. Если по результатам обследования отклонений не будет, специального лечения для восстановления цикла обычно не требуется — со временем он нормализуется самостоятельно. Уточните, пожалуйста, выполняли ли вы УЗИ после последнего протокола ЭКО?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Изменение характера менструации после двух неудачных программ ЭКО это частая и ожидаемая реакция организма на массивную гормональную нагрузку, которая не требует панического вмешательства и обычно проходит самостоятельно. Длительная мазня до и после умеренно обильных дней (2–3 дня) чаще всего связана с временным гормональным дисбалансом (дефицитом прогестерона во второй фазе цикла или неравномерным отторжением эндометрия), а не с «загрязнением» организма препаратами, поэтому пить очищающие БАДы или травы не нужно. Чтобы эффективно помочь организму восстановиться, вам необходимо обратиться к репродуктологу или гинекологу-эндокринологу и выполнить три шага: сделать экспертное УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла для оценки толщины эндометрия и исключения синехий (спаек) или полипов после манипуляций, сдать анализ крови на ферритин и витамин D (их дефицит истощает яичники и нарушает заживление слизистой), а также проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ) и пролактин, которые часто сбиваются на фоне стресса от неудачных попыток и напрямую влияют на менструальный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь при изменении характера менструации важным является проведение ультразвукового исследования для оценки эндометрия и исключение какой-либо патологии в первую фазу цикла на пятой – седьмой день цикла, а также во вторую фазу цикла на 20-21 день цикла чтобы оценить толщину эндометрия. Если эндометрий тонкий, то менструация будет скудной, иногда причина связана с отсутствием овуляции, нет овуляции - нет роста эндометрия.