Сбой цикла

Уважаемые Врачи! Подскажите пожалуйста по такому вопросу: Было 2 раза эко. Первый раз в январе была подсадка, назначен был утрожестан 200 , 1 капс Вагинально. Эмбрион не прижился , утрожестан отменили, после этого было 2 коротких и мажущих цикла , полноценных месячных не было, в марте была 2 ая подсадка эмбриона, было назначено утрожестана, тоже не прижился. После этого уже прошло 5 циклов, месячные идут более обильно только 2 и 3 ий день, остальные 4 дня мажущие,ранее такого никогда не было. Как организму помочь восстановиться?

36 лет
30 Июня ·Просмотров: 31·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно после стимуляции бывает случается нарушение цикла, первые несколько циклов могут быть не похожи на ваши обычные.

Но здесь важно понимать есть ли какая-то в этом причина, или это действительно связано только с получаемой гормональной терапией ранее. Есть ли у вас возможность прикрепить результат гормонов: эстрадиол, ФСГ, пролактин , ЛГ, тестостерон, АМГ? Какая толщина эндометрия по узи во вторую фазу цикла, на 20-й – 23-й день?

Если никаких органических причин изменениями характера цикла не , то часто для восстановления гормонального фона рекомендуют либо растительные циклические витамины: циклоВита/тайм фактор, либо хорошо помогают препараты с инозитолом . Что-то пробовали вы из этого?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Характер менструации напрямую зависит от состояния эндометрия до ее начала. А на его характеристики оказывает влияние множество факторов: наличие овуляции, размер доминантного фолликула в первую фазу и уровень продуцируемого им эстрадиола, уровень прогестерона во вторую фазу и прочие.

Если характер менструаций стал не типичным для вас, есть смысл проконтролировать уровни основных гормонов. На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Важны не только изолированные показатели, но и их соотношение между собой. Далее по результатам.

Принятый ответ

Доброе утро
После ЭКО и отмены гормональной поддержки характер менструаций действительно может измениться. Но если прошло уже 5 циклов, а они остаются непонятными, рекомендую дообследование: УЗИ органов малого таза на 5–7-й день цикла, ФСГ, ЛГ, эстрадиол (на 2–5-й день цикла), АМГ (в любой день), ТТГ, пролактин, общий анализ крови и ферритин. Если по результатам обследования отклонений не будет, специального лечения для восстановления цикла обычно не требуется — со временем он нормализуется самостоятельно. Уточните, пожалуйста, выполняли ли вы УЗИ после последнего протокола ЭКО?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Изменение характера менструации после двух неудачных программ ЭКО это частая и ожидаемая реакция организма на массивную гормональную нагрузку, которая не требует панического вмешательства и обычно проходит самостоятельно. Длительная мазня до и после умеренно обильных дней (2–3 дня) чаще всего связана с временным гормональным дисбалансом (дефицитом прогестерона во второй фазе цикла или неравномерным отторжением эндометрия), а не с «загрязнением» организма препаратами, поэтому пить очищающие БАДы или травы не нужно. Чтобы эффективно помочь организму восстановиться, вам необходимо обратиться к репродуктологу или гинекологу-эндокринологу и выполнить три шага: сделать экспертное УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла для оценки толщины эндометрия и исключения синехий (спаек) или полипов после манипуляций, сдать анализ крови на ферритин и витамин D (их дефицит истощает яичники и нарушает заживление слизистой), а также проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ) и пролактин, которые часто сбиваются на фоне стресса от неудачных попыток и напрямую влияют на менструальный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь при изменении характера менструации важным является проведение ультразвукового исследования для оценки эндометрия и исключение какой-либо патологии в первую фазу цикла на пятой – седьмой день цикла, а также во вторую фазу цикла на 20-21 день цикла чтобы оценить толщину эндометрия. Если эндометрий тонкий, то менструация будет скудной, иногда причина связана с отсутствием овуляции, нет овуляции - нет роста эндометрия.