Низкий ферритин
Доброго времени суток. В предпоследний менструальный цикл, на 3 день, были обильные выделения с сильной болью. Через несколько дней обследовалась у гинеколога, по узи все в норме. Возможно из-за стресса, а это имело место быть. Назначила витамины(фолиевая к-та, омега, вит д, инозитол). Цикл стабильный всю жизнь. Также назначили анализы. По итогам: очень низкий ферритин. Подскажите чем можно поднять. Питаюсь нормально, проблем с ЖКТ нет. Из симптомов: усталости как таковой нет, хандра и эмоциональная лабильность в последние пару недель. 29 лет, планирую беременность. В следующий цикл сделаю анализы на половые гормоны.
Вера, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Нет хронических заболеваний?
Здравствуйте
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Если меньше то в таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
4-5 дней в среднем. Днем- 3 -4 раза. Ночью не просыпаюсь. Мясо и субпродукты присутствуют, но пью много кофе. Подскажите, а есть ли смысл колотть в/м феррум лек. Остался в ампулах.
В среднем 4-5 дней. Не обильные месячные, по ночам не просыпаюсь. В рационе есть мясо. Подскажите, есть ли смысл колоть феррум лек в/м? Имеется в ампулах.
Внутримышечные инъекции препарата Феррум Лек в настоящее время не рекомендуются для рутинного лечения дефицита железа и железодефицитной анемии. Это связано с тем, что внутримышечное введение чаще вызывает местные осложнения (боль, уплотнения, стойкое окрашивание кожи, воспаление, в редких случаях — повреждение тканей), а также не имеет преимуществ перед пероральным препаратамами
Принятый ответ
Суточная потребность женщины в железе: 15 мг (при этом реально усваивается около 2-4 мг). Средняя физиологическая потеря железа при менструации у женщины БЕЗ ОБИЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ - 15-30 мг за весь цикл.
То есть даже если кровопотеря умеренная , но регулярная (ежемесячная) , вероятнее всего на каком -то этапе возможно развитие латентного дефицита железа.
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Здравствуйте.
Если ферритин действительно значительно снижен, то это говорит об истощении запасов железа, даже если гемоглобин еще остается нормальным. Такое состояние называют латентным дефицитом железа.
В Вашем случае обращает на себя внимание, что незадолго до обследования были очень обильные и болезненные менструальные выделения. У женщин репродуктивного возраста это одна из самых частых причин снижения ферритина. То, что по УЗИ органов малого таза патологии не выявлено, является хорошим признаком, но не исключает потери железа с менструациями.
Поскольку Вы планируете беременность, восполнить запасы железа желательно еще до зачатия. Во время беременности потребность в железе значительно возрастает.
Однако сами результаты анализов в сообщении не прикреплены, поэтому невозможно оценить, насколько выражен дефицит. Важно знать уровень ферритина, гемоглобина, сывороточного железа, насыщения трансферрина и общий анализ крови.
В подобных случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа внутрь. Наиболее часто используют препараты двухвалентного железа (например, сульфат или фумарат железа) они лучше усваиваются
Это например сорбифер дурулес 100мг 2 р д 3-6 месяцев
Прикрепите, пожалуйста, сами результаты анализов чтобы точнее вам сказать
Гемоглобин (Hb) 141,00 г/л 121,30 - 148,70
Эритроциты (RBC) 4,69 10^12/л 3,83 - 4,86
Гематокрит (HCT) 51,60 % 34,79 - 44,27
Средний объем эритроцита (MCV) 110,00 фл 81,30 - 100,12
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 30,10 пг 26,04 - 33,56
Гетерогенность эритроцитов по объему (RDW-CV) 17,00 % 11,22 - 15,56
Гетерогенность эритроцитов по объему (RDW-SD) 67,90 фл 35,26 - 48,70
Нормобласты (ядросодержащие эритроциты) (NRBC) 0,00 10^9/л 0,00 - 0,03
Нормобласты (ядросодержащие эритроциты) (NRBC) 0,00 % 0,00 - 0,50
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 273,0 г/л 320,0 - 360,0
Ферритин 10.30
По биохимии, оак и гормонам щитовидки все в референсных значениях
Принятый ответ
По представленным анализам действительно есть признаки дефицита железа, несмотря на нормальный гемоглобин
Обращает на себя внимание:
Ферритин 10,3 Это соответствует снижению запасов железа
Гемоглобин 141. Анемии пока нет, но это не исключает дефицит
Также обращают на себя внимание изменения эритроцитарных индексов: MCV 110, MCHC 273, повышены RDW. Такая комбинация не совсем типична для изолированного железодефицита. При классическом дефиците железа MCV обычно снижается, а не повышается.
Повышение мцв (макроцитоз ) бывает при дефиците витамина B12 и фолиевой кислоты.
Может говорить о в12 дефицитной анемии
Врачи считают что
изменения MCV требуют дополнительной оценки,
В таком случае врачи рекомендуют
Сдачу крови на витамины В12,В9
Если будет снижены то будут рекомендовать гастроскопию (исключить атрофический/ аутоиммунный гастрит ) который может вызвать дефициты этих витаминов .
Так же сорбифер дурулес 100мг 2 р д 2-3 месяца
Контроль через месяц оак, ферритина
Самое главное что ферритин сразу может не вырасти . Обычно ориентируются в первый месяц на гемоглобин если он вырос на 10 ( то считается , что препарат усваивается хорошо
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой уровень ферритина пришёл по результатами?
В подобной ситуации, когда уровень гемоглобина в пределах референсных значений, но при этом снижен ферритин, речь может идти о латентном железодефиците, когда снижены запасы железа.
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина от 40-60.
В подобных случаях, при снижении ферртина, в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины (вы исключили), также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.
Среди препаратов железа рекомендуют двухвалентное железо, например, сорбифер дурулес/традиферрон/тотема/ферритаб согласно инструкции.
Курс приема от 6 до 12 недель в зависимости от исходного уровня и динамики изменения уровня ферритина.
Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Гематокрит (HCT) 51,60 % 34,79 - 44,27
Ферритин 10.30
Принятый ответ
Спасибо за уточнение!
Ознакомилась с результатами, гемоглобин, в пределах референсных значений, ферритин снижен.
Подобная картина наблюдается при латентном железодефиците, т.е. анемии нет, но запасы железа снижены🙏
Уровень гематокрита повышен. Гематокрит указывает на долю эритроцитов в объеме крови, эритроциты в пределах референсных значений.
Уровень гематокрита может повышаться при недостаточном питьевой режим (рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела), а также при железодефицитном состоянии, когда организм вырабатывает дополнительные клетки для компенсации железодефицита.
Средний объем эритроцита ( и последующие эритроцитарные индексы) повышен незначительно, среди причин также может быть компенсаторная реакция на снижение ферритина🙏