Анализ крови
Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 19д. Сдали клинический анализ крови. Есть показатели которые выходят за пределы референсных значений. Подскажите это считается нормой?
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте!
К сожалению сам анализ пока не видно
Можете приложить еще раз ?
У детей свои нормы и референсные значения не всегда учитывают возрастные особенности
Особенно гемоглобин - норма от 90
посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня
Если остались вопросы- рада помочь
Подскажите а то что средняя концентрацич гемоглобина в эритроцитах повышена это считается нормой?
По возрасту она в пределах нормы
Поняла, спасибо вам
Рада помочь 🩷растите здоровыми
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 700)
Моноциты в норме .
По результатам анализа крови патологии нет ,все хорошо ,просто в бланках референсные значения не учитывают возрастные особенности
Учитывая возраст она в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения! При пересчёте из процентов лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютные значения получается норма. Повода для беспокойства совершенно нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно в лаборатории референсы дают на взрослых людей, поэтому показатели малышей компьютер выделяет как отклонение, не учитывая их возрастные особенности
По приложенным анализам:
- признаков воспаление нет
- лимфоциты до 4-5 лет у малышей преобладают над нейтрофилами (в анализе они отмечены как гранулоциты)
- признаков железодефицита/анемии нет, в этом возрасте норма эритроцитов от 3,5.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Обычно в бланках анализов нормы указаны для взрослых, но у детей некоторые показатели отличаются.
По результатам анализов можно предположить отсутствие патологических изменений : признаков анемии и скрытого железодефицита нет - гемоглобин и эритроцитарные индексы не изменены ; показатели лейкоцитарной формулы также в норме: лейкоциты, нейтрофилы (гранулоциты), лимфоциты, моноциты - измения бывают при вирусных и типичных бактериальных заболеваниях.
Нормальное значение тромбоцитов до года лет 150-750,по анализу - в пределах нормы.
По анализу отклонений по возрасту нет