Резкая боль при чихании/кашле внизу живота
Здравствуйте! У меня беременность уже 16 недель 2 дня. Я простудилась, появился кашель, он больше усиливается ночью перед сном или в течение всего времени пока я сплю эпизодами. Еще в начале беременности я заметила, что когда чихаю появляется резкая боль в нижней части живота больше по бокам и отдает во все куда можно, если как -то не сгруппируюсь, либо это произойдет лежа. Так же и при кашле, бывает резкая боль потом она уходит может через минутку. Но так как кашель у меня сейчас частый и эти боли тоже не редкие. Подскажите что это может быть ? Это связки или это мышцы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
В описанной ситуации боль скорее всего связана с напряжением мышц и связок. Организм инстинктивно защищает беременную матку от физического воздействия, поэтому сокращаются мышцы, напрягаются связки при кашле.
Здравствуйте! Марианна Александровна это не опасно ?
Эти ощущения максимально конечно не приятные , как -будто что -то рвется внутри
С угрозой прерывания беременности такие ощущения чаще всего не связаны. Но лучше всё таки обратиться на осмотр к своему гинекологу.
Я планирую просто лично для своего успокоения на УЗИ сходить. Мой гинеколог в отпуске, а те кто в замен остались мне доверия не внушают как-то, такое чувство складывается что от балды все делают, потому что я пришла 25.06 на прием озвучила что бывает по бокам покалывания , мне даже не предложили посмотреться на кресле
Следующим прием у меня 18.07 там надеюсь мой врач уже выйдет
Об угрозе прерывания беременности судят по длине шейки матки
Если на УЗИ длина шейки матки больше 25 мм, то опасности нет.
Просто сокращаются мышцы
Хорошо спасибо большое ☺️
Для облегчения кашля надо обратиться на осмотр к терапевту, назначить адекватное лечение.
Я была на приеме у терапевта, лечение мне назначили
Хорошо. Поправляйтесь.
🌸
Добрый день.
Когда мы читаем, кашляем, то повышается внутрибрюшное давление, происходит напряжение связок и мышц передней брюшной стенки, что может приводить к болезненности.
Также растягиваются связки, которые фиксируют матку.
Пожалуйста не беспокойтесь, на малыше это не отражается негативно. Это доставляет дискомфорт и болезненность беременной.
Тут показана лишь терапия, направленная на уменьшение кашля. При кашле и чихе стараться принять удобную позу, к примеру сложиться комочком, чтобы мышцы напрягались в меньшей степени
Здравствуйте! Екатерина Сергеевна, как раз таки сейчас кашель лечу🙏🏻 Стараюсь группироваться когда чувствую что сейчас чихну или кашляну, мне самое главное чтобы с малышом было все хорошо, беременность первая всего боюсь
Понимаю вас, но у малыша- очень надёжная защита.
Тут главное, чтобы мама поправлялась☺️
Это точно, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Была рада помочь. Лёгкой вам беременности🙏
🌸
Здравствуйте!
Ваше беспокойство в подобной ситуации совершенно объяснимо, ведь вы волнуетесь не только за течение беременности, но и своего малыша.
Обычно кашель, даже сильный и чихание не приводит к каким-либо последствиям плохим последствиям течения беременности, в том числе угрозе прерывания беременности. Однако подобные проявления могут действительно ухудшать ваше самочувствие и качество жизни.
Подобные боли связанны с напряжением мышц передней брюшной стенке, а также связок, которые фиксируют матку в животе. Самое главное, что боли эти кратковременные, они возникают только в момент напряжение брюшной стенки, и проходят после приступа кашля. Сейчас рекомендуется максимально облегчить ваше состояние , чтобы признаки орви скорее прошли и не доставляли вам дискомфорт .
Также хочу отметить, что ребёнок надёжно защищен мышцей матки, околоплодными водами, он находится как будто внутри водного пузыря, соответственно при вашем кашле и чихании дискомфорт ему не доставляется
Здравствуйте! Спасибо большое, Вы меня успокоили 🙏🏻
Мария Сергеевна, а еще подскажите, у меня по ощущениям вылез геморрой, что можно в беременность чтобы от него избавиться ?
Если нет острого нарушения питания , то обычно назначают свечи Релиф, негативного влияния на плод они не оказывают, всасывание из минимально. Или же можно воспользоваться аналогами природного происхождения- Натальсид или свечи «Облепиховое масло».
Также рекомендуют как профилактику : Флебодиа 600 можно по 1 таблетке 1 раз в день.
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Всего доброго вам ❤️✨
До свидания 🌸
Здравствуйте
По вашему описанию это похоже на натяжение круглых связок матки. Во время беременности при кашле, чихании или резких движениях такие кратковременные боли встречаются часто. Если боль быстро проходит, По описанию это больше похоже на натяжение круглых связок матки. Во время беременности при кашле, чихании или резких движениях такие кратковременные боли встречаются часто. Если боль быстро проходит, нет кровянистых выделений, подтекания околоплодных вод и регулярных схваткообразных болей, повода для беспокойства нет. Сейчас важно вылечить кашель, а при кашле или чихании можно слегка придерживать живот рукой — это поможет уменьшить неприятные ощущения. И нет регулярных схваткообразных болей, повода для беспокойства нет. Сейчас важно вылечить кашель, а при кашле или чихании можно слегка придерживать живот рукой — это поможет уменьшить неприятные ощущения.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Татьяна, это ваша первая беременность? До этого не было родов? Путем операции, например?
Здравствуйте! Да, это первая беременность
В подобном случае, ощущения могут быть связаны с натяжением связочного аппарата матки, также следует учитывать что матка это мышечный орган и всю беременность вас будут сопровождать незначительные боли и дискомфорт внизу живота или по бокам, это связано с активным ростом матки и ее растяжением
Главное чтобы не былр схваткообразных болей и всяких не хороших выделений?
Да, и кровянистых выделений
Хорошо спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста