Всю ночь просыпался от давящего дискомфорта в груди и ощущения нехватки кислорода

Здравствуйте! Всю ночь не мог нормально спать из-за давящего дискомфорта в груди и ощущения нехватки кислорода. Пульс при этом не превышал 65, держался на среднем уровне 58. Давление от 125/90 до 115/80. Так уже бывало, но проходило через пару часов, и связанно было с повышенным давлением. Я принимаю престанс 5+5, днем еще выпил Каптоприл, давление было 150/110.

ВЧД, гипертензия 1 ст.
28 лет
1 Июля ·Просмотров: 301·Евгений, Пермь

Здравствуйте!

Сердечные боли чаще имеют характеристики:

Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли

Описанные вами жалобы, вероятнее всего неврологического характера, необходима консультация невролога

Для исключения сердечных причин достаточно будет сделать ЭКГ, можете прикрепить к вопросу в течение 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Прикрепил анализы

По ЭКГ все в пределах нормы, ишемических изменений, опасных аритмий не регистрируется

По эхо кг также все в пределах нормы, описано небольшое утолщение стенки лж, вероятно как следствие гипертонии

Здравствуйте! При дискомфорте в груди следует выполнить ЭКГ. Если а последнее время стало повышаться давление , то еще мониторинг давления аппаратом сутки, или, как альтернатива, ведение дневника давления. Также, если давно не проходили обследование, в плановом порядке: общий анализ крови, биохимию, липидограмму, узи сердца

Здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы;
так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам давления , пульса и дискомфортом в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия

Здравствуйте!
Все же сердечные боли не возникают в покое, и не длится часами.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Скорее это были нервно-мышечные боли, которые возникли или изза неудобного места для сна, или вследствие избытка тревоги мышцы пришли в повышенный тонус.

Сами по себе тревожны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Да, как только начинаю чувствовать себя плохо, бегу измерять давление, постоянно проверяю тело на риск инсульта, инфаркта. Ловлю панические атаки при давлении 150

А не принимаете успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Изредка "Валериана Экстра".

Давайте проверим уровень тревоги.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Тревога 9, депрессия 3

Принятый ответ

Тревога высоковата, это в том числе подтверждает влияние эмоций на описанные жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений. Есть некоторое утолщение стенок левого желудочка, это может быть связано с гипертонией, что касается ощущения нехватки воздуха ,то обычно это не кардиологический симптом, это часто бывает связано с повышенной тревожностью и стрессами.