Сильная заложенность и отёк носа реб 1,8 мес

Здравствуйте, у дочери 4 день сильная заложенность носа,выделений из носа нет,только когда плачет прозрачные,температуры нет,во сне храпит,нос припух пазухи, были у педиатра назначил(назонекс по 1д 2 р,зодак 10 кап 1 раз в день,гриппферон 4 р в день,пшикать Аквамарис, сухое тепло на нос,мазь доктор мом на крылья носа,консультация лора,сосудосуживающие сказала ненадо, вопрос?ребёнок задыхается,нос совсем не дышит, что можно дополнительно?и можно ли Називин хотя бы?как помочь ребёнку

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного ринита у ребенка.

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Тепловые процедуры в таких случаях не рекомендуют использовать так как они могут усиливать отёк и воспаление за счёт усиления притока крови к носу

Уточните зубы активно не прорезываются у ребёнка? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки? Не бывает ли чихания, проявлений пищевой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Почти все зубы прорезались,аспиратором ничего не выходит из носа,а так отривин бэби,сегодня только начали выходить выделения при плаче прозрачные, чихания нет,и пищевой аллергии нет

В таких случаях аспиратор рекомендует заменить на беби ВАК Roxy Kid или другой аспиратор который работает от пылесоса, данные устройства позволяют максимально эффективно очистить носоглотку от содержимого, с чем обычно плохо справляется ручной или механический аспиратор

Сосудосуживающие препараты в дозировке по возрасту курсом до 5 дней допустимо использовать в таких случаях для снятия сильного отёка в носу перед применением назонекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А после назонекса через сколько можно закапать Називин?

Називин рациональнее использовать наоборот перед применением назонекса за 3-5 минут, но если назонекс уже использовали, то можно использовать називин в любой момент после применения данного препарата в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ещё самостоятельно добавили Синупрет,10 капель 3 раза в день?будет ли толк от него?или лучше не давать

Препарат допустимо использовать в таких ситуациях, но только в качестве дополнения к основному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Можно ли дать ребёнку Нурофен?очень капризничает,весь вечер,сказать же не может,я так думаю голова может болеть,либо нос

Да конечно допустимо в таких случаях для снятия интоксикации и воспаления из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием до 3 раз в день, даже если нет повышения температуры так как препарат не снижает нормальную температуру

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно подозреваем ОРВИ. Острый ринит -из за которого отекают носовые раковины в носу и ребенку тяжело дышать через нос .
В таких случаях обычно рекомендуют гипертонические солевые растворы (аквмарис Стронг или экстра сильный-то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Если этого не достаточно для снятия отека , то обычно рекомендуем детские сосудосуживающие например- Називин , Отривин , риномарис по 1 впр при отеке носа до 5-7 дней , но не более , чтобы не вызвать привыкание к каплям

Так же обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по 1 впр 2р/д 14 дней,затем по 1 впр 1р/д 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный ?

Подобные проявления могут быть на фоне вирусной инфекции

Сосудосуживающие в такой ситуации рекомендованы к использованию, чтобы не допустить развития осложнений

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби ВАК
Назонекс по последним исследованиям разрешен к применению с года, но согласно официальной инструкции разрешен только с двух лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, ну плохой аппетит,капризничает,спит плохо,сегодня проснулась, синева под глазками

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поднялась температура 37,6

В такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вы правы насчёт исследования крови,кровь очень плохая,уже лежим в больнице,поставили инфекционный мононуклеоз😒

Хорошо, что вы под наблюдением врачей
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, у нас инфекционный мононуклеоз,лабораторно сегодня подтвердилось, положили в отделение

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные жалобы могут быть на фоне явлений вирусного аденоидита .

В носовую полость в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( називин детский , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( аквалор , аквалор софт/ форте ) 3-раза в день , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 2 раза в день курсом на месяц .

Область носа не рекомендуется прогревать , делать сухие компрессы , дышать над теплым паром ( данные действия только усилят отек в носовой полости )