Инфекционный мононуклеоз у ребёнка 10 месяц

Поднялась темп 39 нос заложен горло красное ,покрылся сыпью полностью ,темп держалась 3 дня на 4 начала спадать нас положили в инфекционное отделение сказали что мононуклеоз и цмв в спящем режими заболели через 2 недели снова появилась молочница и температура 39 , чем грозит это ребёнку ?

Гайморит гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить анализы к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Инна Сергеевна, к сожаление нет они у педиатора

Если ВЭБ и ЦМВ в "спящем режиме" то они ничем не грозят ребенку. Это всего лишь констатация того, что ребенок встречался с эими вирусами и в крови у него есть к ним антитела.
Повторный подъем температуры скорее всего связан с чем-то другим (новым). Лучше взять у ребенка общий анализ крови сейчас, С-реактивный белок, посмотреть какого характера будут отклонения в лейкоцитарной формуле чтобы скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Инна Сергеевна, ВЭБ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ А ЦМВ СКАЗАЛА В СПЯЩЕМ РЕЖИМЕ

Не волнуйтесь, ничем это не грозит, просто ребенок переболел этой инфекцией.

Принятый ответ

Настя, здравствуйте! Вероятно, причина повторного подъёма температуры в чём-то другом. Есть ещё какие-то проявления (сыпь, насморк, кашель, диарея) сейчас? Молочница во рту? Уверены, что это она?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, да уверенна нас повторно положили в инфекционное отделение кроме температура и молочница не было ничего ,пили ацикловир содай промывала полость рта ватными палочками врач сказала и были повышены лейкоциты ставили антибиотик

То есть, ребёнок сейчас в стационаре находится? В связи с чем назначен ацикловир, есть герпетические высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, нет мы уже дома как неделю,взяли анализ и ставили антибиотик по поводу анализов ничего не знаю врач на выходных была

Принятый ответ

Здравствуйте, это распространенный вирус, мононуклеоз может протекать тяжело и ослаблять иммунитет, на этом фоне присоединяются другие инфекции, рано или поздно он переходит в спящую форму, как и цмв сейчас у вас
Для людей с обычным иммунитетом он ничем не грозит

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечени е симптоматическое, если вирусная инфекция. Ничего страшного быть не должно.
Возможно сейчас и другшое заболевание, надо показаться педиатру.