После ботокса/ботулотоксина болит горло

Здравствуйте! Вчера в 19:20 мне сделали инъекции ботулотоксина в лоб, межбровье и подбородок. Также в область подбородка ввели липолитик(полгода назад его делала, все прошло хорошо). Через 10 минут после процедуры у меня случилась тревога, сделали чай с сахаром и стало полегче. Примерно через час после процедуры появилось першение и боль в горле, особенно при глотании. Стенки горло красноватые. Дыхание было свободным, отека лица, губ и языка не было, сыпи и зуда тоже не было. Приняла Зодак 10 мг, после этого боль в горле практически прошла. Также рассасывала граммидин. Сегодня утром, спустя около 14 часов после процедуры, боли уже нет, но сохраняется першение и горло выглядит немного красным. Температуры, кашля и насморка нет. Врач спросила про аллергию на яйца, но я точно не знаю есть ли она, потому что иногда после яичницы у меня есть небольшой кашель, который сам проходит. Но в другом приготовлении яиц не кашляю. Точно знаю, что у меня есть аллергия на лонгидазу. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли это быть реакцией на ботулотоксин или липолитик, либо это больше похоже на начало ОРВИ? 2. Нужно ли продолжать принимать Зодак или в этом нет необходимости? Что лучше принимать в таком случае? Ибупрофен можно?

22 года
1 Июля ·Просмотров: 53·Анна

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, отвечая на ваши вопросы, 1 - вероятнее всего , это нормальная реакция именно на ботакс. Отекают внутренние ткани под действием уколов,это нормальная защитная реакция организма, не переживайте
2- зодак вам не нужен, потому что сильной аллергии у вас нет и боли тоже
3- если горло снова сильно начнет болеть,то можно выпить Ибупрофен, просто так его лучше не принимать

Здравствуйте! Спасибо большое

Пожалуйста 🙏 не переживайте и берегите себя