Консультация педиатра /

Насморк у ребенка, ОРВИ — вопрос №2913472

Добрый день. Мальчик, 1,3г. С понедельника заболели, был небольшой кашель, но подозреваю из-за соплей.
Началось все с сильной заложенности и соплей (прозрачных) ночью в понедельник. Температуры за весь период простуды не было. Изредка кашель.
Все дни насморк и заложенность. Промываю физраствором+аспиратор или линаква душ+аспиратор. Также капаю капельки Риксинт Рино(оксиметозалин 0,01%). На сегодняшний день осталась заложенность, днем промывание помогает, а вот ночью спать не можем. Период пользования каплями закончился. Вопрос, можно ли заменить наши капли на что-то другое?
Также вопрос: есть ли эффективность от противовирусных капель, типа гриппферон и т.д.?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, противовирусные не эффективны.
Важно-влажность 50-60% и температура не выше 22 градусов, при сильно заложенности поможет гипертонический раствор(он более соленый),в аптеках в пакетиках продается
Педиатр
Здравствуйте. Нет эффективности от противовирусных капель, не обладают доказанной эффективностью.
Можете использовать раствор гипертонической соли при заложенности(Аква марис Стронг).
Не вызывают зависимости до 2 раз в день можете использовать.
Аналогичный эффект.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Клиент
Благодарю!
Педиатр
Здравствуйте!
У противовирусных нет эффекта , поэтому смысла пить их нет.
Сосудосуживающие капли с сожалению часто применять нельзя, так как имеет высокий риск привыкания
Можете купить в аптеке гипертонический раствор для промывания носа ( в его составе больше соли, и из-за этого соль вытягивает жидкость из тканей, тем самым уменьшая отек и убирая заложенность)
Ну и конечно:

- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60%
- температурный режим в помещении 20-22 гр
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
Клиент
Здравствуйте. Что бы вы порекомендовали из гипертонических растворов?
Еще скажите, пожалуйста, можно ли при сильной заложенности антигистаминное давать?
Педиатр
Аквалор форте, Аквамарис стронг, к примеру.
Они не имеют доказанной эффективности, к сожалению
Клиент
Поняла.
А скажите, пожалуйста, что вы думаете о промывании шприцом физраствором?
Педиатр
Эффект хороший. Я сама своему восьми месячному ребёнку так промываю нос. Отит он не намоет, не переживайте. Отит возникает из-за вирусной или бактериальной инфекции, а не промывания носа.
А так промывание шприцом эффективнее конечно , чем убирание соплей аспиратором
Принятый ответ
Клиент
Благодарю. Хорошего Вам дня 🙏
Педиатр
Здравствуйте! Нет никаких данных об эффективности противовирусных средств(кроме ацикловира против герпеса и осельтамивира против гриппа) Не тратьте на это ни деньги,ни силы.
Сейчас можно сосудосуживающие заменить гипертоническим раствором.Но смотрите, точно ли эффективно вы промываете нос днем? Обычно при густых соплях линаква не помогает.Тогда лучше промывать нос с помощью лейки аквамарис или долфином, или специальным шприцом для промывания(отит намыть нельзя.Это анатомически невозможно.Если вы когда то это услышите, обратитесь за вторым мнением врача)
Обязательно соблюдайте оптимальный температурный режим(влажность 50% и температура 20С)
До 14 дней насморк считается вариантом нормы.Если он сохраняется более 14 дней, возможно использование местно мометазона(Назонекс,дезринит,авамис).Но обязательно обратиться к врачу
Клиент
Здравствуйте. Я бы не сказала, что они густые. Прозрачные, в аспиратор выходят довольно жиденькие.
Про шприц знаю, но очень боюсь им промывать, ребенок в последнее время ушки много трогает.
К ЛОРу записаны провериться.

Что бы вы порекомендовали из гипертонических растворов?
Педиатр
Да какой удобно, Линаква форте, аквалор форте, аквамарис стронг, даже гипертонический NaCl 5%.Обращаю ваше внимание, что по инструкции они все идут с 2 лет, потому что использование спрея допустимо с 2 лет.Но опять же, это связано мнением о «намывании» отита. У детей до определенного возраста есть особенности в строении уха и носа, из-за которых инфекции легче переходить на ушки,поэтому у детей чаще отиты,чем у взрослых. Якобы спреи способствуют распространению инфекции.На практике и по результатам современных исследований польза превышает риск однозначно.
Возрастное ограничение и на мометазон с 2-х лет.В зарубежных источниках разрешен с 1 года.Но это с лором обязательно оговорите на приеме, если польза превышает риск
Клиент
Благодарю, довольна ответом и вашим подходом к докмед 🙏
Хорошего дня!
Педиатр
Скорейшего выздоровления🌸