Расшифровка анализа

Добрый день, у мужа полторы недели назад была диагностирована левосторонняя нижнедолевая пневмония, вызванная микоплазмой пневмониа. До сих пор находится на лечении дома на антибактериальной терапии. Через три дня после начала его болезни у меня начались признаки ОРВИ: насморк и боль в горле, небольшой кашель. Лечилась виброцилом, граммедином, синупретом. В течение трех дней симптомы прошли. Но по сегодняшний день сохраняется ненавязчивый кашель температура 37.1-37.4, слабость. Сегодня сдала ОАК и СРБ. ОАК прилагаю. СРБ - 0,5. У меня хронический бронхит и бронхиальная неаллергическая астма. При глубоком вдохе и выдохе порой ощущается бурление слизи в верхних дыхательных путях. Сориентируйте, стоит ли обращаться к врачу из-за анализа крови и сохраняющейся температуре (больше недели). Что-то можно принимать из лекарств?

Хронический бронхит, бронхиальная астма.
38 лет

Здравствуйте, по результатам полного анализа крови, есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( на это указывает повышение лимфоцитов в процентном соотношении). При этом активного воспалительного процесса быть не должно, так как уровень срб находиться на оптимальном уровне.

Описанные симптомы больше характерны для остаточного кашля, нежели для осложнения. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.
При этом повышение температуры также может происходить переодически, так как иммунитет еще борется с инфекцией.

В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
-увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
-дыхательная гимнастика

-Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

-Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

-некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте!

По результатам анализа крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.

С учетом предоставленной информации можно предположить постинфекционный (остаточный) кашель.
Это состояние возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей и раздражения кашлевх рецепторов. Так же причиной данного состояния может быть постназальный затек.
Подобные симптомы могут сохраняться до 8 недель.

В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье,
частое проветривание помещения, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%,
рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла,
Ингаляции с физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!🙏🏻🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ингаляции с физраствором - это 5 мл 2 раза в день?

Принятый ответ

Да, все верно. Для взрослых достаточно 4-5 мл, 2 раза в день.
Дышать в течение 5-10 минут.

Здравствуйте!
В целом анализы хорошие, острого воспаления нет, по результатам ОАК картина вирусной инфекции, но учитывая что муж болел микоплазменной инфекцией картина может быть стерта по анализам обычно рекомендуют отдельно сдать на нее анализ крови IgM,,IgG или методом ПЦР. Учитывая Наличие хрипов и затяжной температуры рекомендуется послушать легкие для решения вопроса об проведении рентгенографии легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А если анализы покажет наличие микоплазмы, нужно начинать антибиотик при таком анализе крови

Да если покажет IgM или ПЦР то антибиотик назначат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте

Здравствуйте. Подобные результаты анализов как правило не указывают на какой то значимый воспалительный процесс, а судя по лейкоцитарной формуле вероятнее всего имеет место вирусная инфекция без присоединения бактериальной. Субфебрильная температура может свидетельствовать об достаточных явлениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть посещать врача пока не стоит?

Если беспокоит только субфебрильная температура и это все непродолжительное время , можно восстанавливаться. Если , имеются хронические проблемы по пульмонологии, и если дополнительные жалобы - кашель, особенно с мокротой, скачки температуры выше указанных цифр, сильная слабость, нехватка дыхания - консультация терапевта с аускультацией лёгких ("послушаться ") плюс решение вопроса о прохождении рентгена или кт огк.

Здравствуйте.
По описанию и анализу кров признаки перенесённой вирусной инфекции с остаточным кашлем.

В таких случаях для купирования кашля лечащие врачи рекомендуют - беродуал 20 капель+2 мл физраствора и затем через 15 минут пульмикорт 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при этом все остальные препараты для лечения кашля следует - отменить); кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а что нужно еще сдать из анализов?

В данном случае большой нужды в дополнительных анализах - нет.