Температура 39.7, боль в горле, увеличены шейные лимфоузлы.

У дочери 19 лет 25.06 начался насморк, 27.06 заболело горло. 29.06 поднялась температура 38.4 и сама спала, но через какое-то время поднялась до 39. Сбили нурофеном. Каждые примерно 12 часов температура поднимается выше. 30.06 вечером поднялась до 39.7. 30.06 были у врача, который выписал Азитромицин, если температура будет подниматься на третий день. Но я начала давать его в тот же день, так как горло болит и носоглотка очень отечная. На утро 01.07 температура пока около 37.5, болит горло, увеличены и болезнены шейные лимфоузлы. Горлу на фоне антибиотика не легче. Вопрос, нужно ли что-то предпринимать или просто ждать?

19 лет
1 Июля ·Просмотров: 176·Регина

Здравствуйте!
По анализу крови снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы - указывают обычно на анемию легкой степени вероятно железодефицитную. Рекомендуется сдать кровь на ферииин.
Повышено число лейкоцитов и моноцитов - признаки вирусной инфекции. Не исключается при такой клинике инфекционный мононуклеоз. Рекомендуется сдать кровь на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, которые чаще всего являются причиной. Лечение обычно симптоматическое - обильное питье, полоскание горла, жаропонижающие. Азитромицин если начали, рекомендуется продолжить . Эффект антибактериального препарата оценивают не ранее чем через 48-72 часа от начала приема.

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию состояния и изменению результатов исследования, такие изменения характерны для вирусной инфекции. Клиническая картина больше характерна для инфекционного мононуклеоза, его вызывает ВЭБ. На это указывает увеличение лимфоузлов, миндалин и повышение моноцитов в крови. Антибиотики при это заболевание бессильны.

Для подтверждения инфекционного мононуклеоза, оьычноинкомегвт пойти исследование:
✎ кровь на ig M, к вэб
С последующим очным осмотром инфекциониста, так как дозировка противовирусного препарата подбирается индивидуально.

В качестве терапии, до приема специалиста, обычно назначают:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

После подтверждения инфекции врач может назначать:
✦ Валацикловир 500 мг по 1 кап 2 раза в день-противовирусное средство. Курс лечения обычно составляет 5-10 дней

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Спасибо, что-то такое я и подозревала.