Боль в животе
Добрый день, переодически боли в животе в разных местах, в районе пупка тоже и по бокам, не сильно и не всегда. С декабря месяца переодически болел правый бок, в терапевтическом отделении делали капельницы, сказали поджелудка не очень, боли прошли. В декабре делала фас анализы все в норме, но били переодически были. В марте уже сильно болело. В июне снова заболел правый бок выписали дюспаталин пачку пропила, анализы сказали в норме. По узи застой желчи пью урсасан. Все ровно переодически боли, тошнота, вздутие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул какого характера?После чего появляются боли?
Боли справа могут быть на фоне кишечника, 12 пк и нарушения оттока желчи.
Урсосан в какой дозировке принимаете? Ваш вес?
Прикрепите проткол фгдс, узи внутренних органов. Кишечник как обследовали?
Стул когда нормальный, когда жидкий. Урсасан 250мг. 1 раз на ночь, 5 дней пью уже. По кишечнику только сдавала кал
Ваш вес?
По узи пишут, что повышенное газообразование в кишечнике, на фоне этого и могут быть боли, газы растягиают кишечник и дают боль.
Для обследования кишечника рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Мой вес 90ег
Мой вес 90 кг
Спасибо. Но там где я живу таких анализов не делают.
Рассчет урсосан идет 10-15 мг на кг массы тела, то есть при весе 90 кг, дозировка урсососа составляет 1000 мг в течении 3 месяцев, увеличивают постепенно 250, потом 500 мг на ночь и далее уже 1000.
Но при нарушение оттока желчи ,как правило, развивается СИБР, на фоне чего возникают такие симптомы. В подобных случаях рекомендуют дообследоваться как указала выше. При положительном результате на СИБР, назначают кишечные антисептики (альфанормикс, метронидозол), после чего уже рекомендуют принимать урсосан.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, прием спазмолитиков (дюспаталин, тримедат).
Если нет возможности сдать данные анализы, то лечение с доктором очно обсуждается империеским (пробным ) путем.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы (рецидивирующая боль в разных отделах живота, включая околопупочную область и бока, тошнота, вздутие, усиление после еды, связь с застоем желчи) укладываются в функциональную диспепсию (постпрандиальный дистресс-синдром) в сочетании с синдромом раздраженного кишечника (СРК) смешанного типа и дисфункцией сфинктера Одди на фоне билиарного сладжа. Для подтверждения рекомендуют исключить органическую патологию: выполнить ЭГДС с биопсией на атрофию и хеликобактер, и панкреатическую эластазу кала( фермериаиивная функция поджелудочной железы) , кал на скрытую кровь методом Иха и на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника) ,а также провести дыхательный тест с лактулозой (на СИБР) и, при сохранении болей, ЭРХПГ для оценки тонуса сфинктера Одди. Основа терапии сейчас до результатов обследования - диета с низким содержанием FODMAP, прокинетики (итоприд) по требованию ( уменьшают тошноту, регулируют оторику верхних отделов Жкт) , урсодезоксихолевая кислота (вы пьете) и спазмолитики (дюспаталин) курсами, при положительном СИБР - рифаксимин ( применяютвместе с Энтерол) , обязательно дробное питание и нормализация стула.
Там где я проживаю, таких анализов нет, это надо ехать в другой город, так сразу не получится. Нельзя ли без анализов начать пить препараты которые вы написали?
И может быть можно еще что то от вздутия, такое чувство что меня распирает, хочется чтоб газы вышли а они не выходят, или выходят но редко.
При вздутии эффективен эспумизан и конечно параллельно диета с исключением мучного, бобовых, свежих овощей и фруктов.
Без анализов эти препараты тоже можно принимать, но рекомендуют перед приемом всё-таки очно с врачом согласовать
Рефаксимин тоже можно до анализов начать пить?
Если возможности сдать анализы на синдром избыточного бактериального роста нет, и нет других причин состояния, то превентивное лечение рифаксимин возможно
Принятый ответ
Добрый день, Яна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
А что у вас со стулом?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип?
Когда 3, когда 4, когда 7
Яна, какие-то препараты вы принимаете в настоящий момент времени?
Дюспаталин 2 раза в день, урсасан 250мг на ночь
Прикрепила узи, и фгс
Боли в пояснице могут быть с этим связаны? Или это что то совсем другое?
Яна, взвесь в желчном пузыре не требует приема желчегонных препаратов, она может быть и в норме.
Я бы попробовала обсудить с врачом в очном формате вопрос об отмене урсосана, все-таки препарат обладает побочными действиями, не исключено, что он вам дает вышеуказанные симптомы.
И на кишечник следует обратить внимание:
Посмотреть, если не смотрели фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, выполните водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
И может оказаться эффективным:
Заменить дюспаталин на тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP в течение 14 дней.
И оценить эффект.
Урсосан опустите. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости можно повторить через 2 месяца в динамике.
Посмотрите общий анализ мочи, выполните ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, ультразвуковое исследование органов малого таза, получите консультацию врача-уролога, гинеколога, это что касается болей в пояснице.
Консультация врача-невролога, если по результатам все хорошо будет.
Анализы крови вы сдавали?
Сдавала
Кровь
Кал на скрытую кровь отриц
Яна, поняла Вас, хорошо.
Необходимо пройти из вышеперечисленного то, что еще не удалось пройти.
Поняла, спасибо.
Яна, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Самое главное.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом болевого синдрома в подобной ситуации рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь он располагается практически во всей брюшной полости. В проекции правого фланка живота расположен восходящий отдел толстого кишечника, слева, это нисходящий отдел толстого кишечника, а около пупка располагаются петли тонкой кишки. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важным моментом в правильной работе органов ЖКТ является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Спасибо. Кал на скрытую кровь отрицательный
Это говорит косвенно о том, что, в кишечнике, вероятнее, нет органического поражения (опухоли, язвы и тд)