Боли в области всего живота ,отдающие в спину
Добрый день! Подскажите пожалуйста ,что это может быть .ни с того ни с сего в понедельник заболела поясница ,к вечеру боли перешли на живот ,с левой и с правой стороны ,следом выше под грудь . Стул регулярный (правда эти дни жидковатый) Снизу живота резко заболит иду в туалет опорожняюсь и низ не болит. Но присутствует постоянная боль то выше то ниже то в пояснице ,и лежа и стоя ,и при ходьбе кашлять больно ,глубокий вдох тоже .спать невозможно было две ночи ,начал принимать дюспаталин ,вроде снимает спазм ,но не надолго ,потом все возвращается .температуры нет ,рвоты не было ,тошнота отсутствует, такое первый раз (((( завтра иду к врачу терапевту ,хочу попросить на анализы ,и узи (просто если это не желудок ,стоит ли просить ,наш терапевт не особо то и смотрит больных. Подскажите пожалуйста, а то начитался в интернете всего и теперь на панике. И да сегодня уже получше % на 40.
Здравствуйте! Теоретически подобный болевой синдром может провоцироваться кишечником, особенно если в кишечнике имеется избыток газа и он перерасиягивает стенку кишки, провоцируя и усиливая боль.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Так же боли, усиливающиеся на вдозк, при кашле, чихании, изменении положения тела могут указывать на проблемы костно - мышечного аппарата, например на фоне дорсопатии грудного и поясничного отделов позвоночника. В таких случаях важно посетить профильного доктора, врача невролога, который проведёт свои диагностические пробы и при необходимости назначит дополнительную диагностику и курс терапии.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Добрый день, Иван.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Самое вероятное что может быть это мышечно-тонический синдром или межреберная невралгия. Может быть острый пиелонефрит или микролиты в почках. Бронхит/плеврит на старте. Здесь необходимо очно видеть пациента.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий анализ крови + анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, липаза, амилаза панкреатическая);
Общий анализ мочи;
Рентгенография органов грудной клетки;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря.
Посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии).
Консультация врача-невролога, уролога, терапевта.
И может оказаться эффективным:
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Дюспаталин продолжите;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
И оценить результат.
Может быть в целом и острая вирусная кишечная инфекция. Она может давать боли в животе и жидкий стул.
Либо жидкий стул - это вторичная реакция.
И посмотрите анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, фекальный кальпротектин (но если это кишечная инфекция может быть ложно завышенный результат).
Здравствуйте . вчера еще принял кетонал с омез , и боль прилично утихла ,и ночь спал первую нормально относительно ,так спину растер диклофенаком и тоже боль утихает .
Есть еще фильтрум ,его не надо принимать?
Дюспаталин принимаю 1/3 раза в день ?
Принятый ответ
Иван, то что кетонал+омез+диклофенак дали значительное улучшение и вы смогли спать может говорить нам о том, что причина боли мышечно-скелетная или неврологическая.
Я бы врачу-неврологу вас показала.
Какая дозировка дюспаталина у вас?
Дюспаталин дуо
135+84,43
Часто бывает боль за грудью , как комок слюни глотаешь водички попьешь и проходит ,на это только ночью в основном .
Иван, здесь на самом деле может быть все, что угодно.
Вас очно необходимо посмотреть.
Может быть и острая кишечная инфекция, патологию почек необходимо исключать. Боль может быть неврологическая. Хорошо бы если врач-терапевт посмотрел, чтобы дифференцировать.
Дюспаталин можно, в той дозировке, что вы принимаете, он принимается по 1 таб. 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи.
Спасибо большое , завтра пойду что она скажет
Да, это важно.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Иван, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Возможно, накануне был какой-то из триггеров. В качестве терапии рекомендуют дюспаталин или тримедат по схеме не менее 4 недель курсом. Также рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Здравствуйте ! да стресс уже неделю очень приличный ...
На фоне стресса тоже может такое возникать?