Утренние боли в животе, эмоциональные качели

Девочка 9 лет. Был мезадонит в конце мая. В начале июля пересдали УЗИ, всё в норме. Но с мая эмоциональные качели, может плакать, переживать из-за разных мелочей. Большого стресса в жизни не было. Уже поставлена тахикардия. Падает давление. Утром только просыпается, жалуется на боли в животе и яремной яме. В течение дня тоже может. Иногда само проходит, иногда даю Нурофен или Но-шпу. Начались проблемы со стулом. Стала жаловаться на головные боли. С права уплотнение в груди, сказали начинается взросление. У кардиолога были, у эндокринолога тоже. Ничего не посоветовали. Педиатр прописала Магний В6. Весь год в школу ходила отлично, плавает. Рост 138 см, вес 27 кг. Кушает хорошо, активная.

Отсутствуют
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Девочки в возрасте около 9 лет начинают вступать в период полового созревания, что сопровождается гормональными изменениями
Это может привести к изменениям настроения, головным болям и другим симптомам
В таких случаях рекомендуют только набраться терпения и консультация невролога ( очень хорошо, что посетили, в таком возрасте магний бывает эффективен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. К неврологу записаны, но пока не ходили.

Не переживайте
Это временное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут не получается не переживать. Сама уже успокоительные)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы очень часто наблюдаются у деток данного возраста в связи с гормональной перестройкой организма.

В таких случаях рекомендуют минимизировать использование гаджетов, увеличить время пребывания на свежем воздухе, нормализовать сон, в питании должны преобладать овощи и фрукты, водный режим рекомендуют увеличить до 40 мл на кг веса в сутки ( что также благотворно влияет на нарушения стула).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, есть отклонения в уровне гормонов щитовидной железы. Подскажите, эндокринолог что рекомендовал?
Магний дал эффект ?
Еще уточните, сколько длится ночной сон 3 ребёнка и какой , примерно, режим?
Вероятно, что мезаденит и эмоциональные переживания – не взаимосвязаны между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндокринолог сказала, что изменения незначительные. Терапия не нужна. Магний пьет третий день. Пока сложно сказать. Ребенок спит 9-10 часов. Спит хорошо.

Конечно, эффект от магния оценивать ещё рано.
В подобной ситуации рекомендуется Соблюдать Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.
Санация очагов хронической инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Что такое санация очагов хи?

Аденоиды/ хронический тонзиллит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения настроения, тахикардия, падение давления может быт на фоне гормональных перестроек. Мезаденит как правило возникает на фоне перенесенных инфекций и с изменением настроения это не связано
Длительно принимает магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Нет, третий день пьет магний.

Эффект магния накопительный.
Скажите а со стулом как у ребёнка? Запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, раз в два-три дня ходит. Раньше не было проблем.

Из-за этого могу усиливаться боли в животе
Сначала рекомендуется немедикаментозно помогать
1. Увеличить количество употребления жидкости
2. Добавить в рацион больше фруктов и овощей, убрать каши и мучное. Можно кушать свеклу, киви, курагу -хорошо улучшают перистальтику

Если же не поможет, то рекомендуется добавить слабительное форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для полового созревания, выброс большого количества гормонов, что и сопровождается такими «качелями»
В таком случае рекомендую обратиться к неврологу для назначения успокаивающих таблеток , чтобы не перегружались нервная система ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо большое!