Изжога, жжет в желудке
Доброго дня, уважаемые врачи. В 2024 году ставили гэрб, проходила лечение. В мае этого года, стал вздуваться живот, изжога, жжет горло, горит в желудке, с утра иногда подташнивает, запах изо рта, кашель.Сплю с приподнятой головой. Запись на гастроскопию на месяц вперед. Подскажите какие анализы кала или крови я могу сдать? Какие препараты пить? Никакие препараты не пью.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. В качестве диагностики назначают именно ФГДС.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме и без ФГДС, исследование выполняют в случае неэффективности терапии:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Здравствуйте, я прошла фгдс, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, будут ли у вас рекомендации в лечении?
Валентина, по фгдс описана как раз рефлюксная болезнь, а также косвенные признаки воспаления слизистой желудка, тест на хеликобактер пилори слабо положительный, быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Примерная схема лечения при подтверждении хеликобактер пилори может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели, а затем 20 мг в сутки 1 раз на 2 недели еще
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин у вздутия много ( Сибр, неправильное питание , лишний вес, стрессы, недостаточность фермента поджелудочной железы). Вздутие провоцирует изжогу в том числе, так как повышает внутрибрюшное давление.
В подобных ситуациях до результатов обследования рекомендуют применять эспумизан по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели, Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели, Рабепразол 20 мг за полчаса до еды 2 недели.
Обследование при таких симптомах:
- Общий анализ крови, биохимический анализ крови,Срб
-Узи органов брюшной полости
- Дыхательный тест на Сибр
- кал на эластазу ( ферментативная функция ПЖ)
Здравствуйте, сдала фгдс, посмотрите пожалуйста, может быть у вас рекомендации будут в лечение.
Прикрепите пожалуйста фотографию ФГДС, не вижу ни одного файла
Прикрепила.
По Фгдс ( воспаление желудка и пищевода рекомендуют лечение хеликобактер, строгое соблюдение антирефлюксного режима
Принятый ответ
Здравствуйте!
ГЭРБ- хроническое заболевание, которое чередуется периодами обострения и ремиссии.
Провокаторами обострения являются: Инфекция хеликобактер пилори, стресс и тревожность, погрешность в питании ( как правило томаты, чеснок, кофе, шоколад, цитрусовые)
Помимо ФГДС Рекомендуется запланировать диагностику хеликобактер пилори наиболее достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Также стоит оценить Общеклинические анализы: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар
Что можно предпринять сейчас:
Антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Здравствуйте 👋 ожидаю результаты ФГДС
Они в фото прикреплены.
Попробуйте прикрепить еще раз, т.к ничего нет
Прикрепила
По результатам ФГДС отмечается воспаление слизистой пищевода на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, т.е обострение ГЭРБ
Такие описаны признаки воспаления слизистой желудка. Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется выставляется.
Быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты.
Мои рекомендации в такой ситуации остаются прежними)
Также в течение 6-12 мес стоит запланировать ФГДС с биопсией по olga для достоверной оценки состояния слизистой желудка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
То что написала выше рекомендации подходят под фгдс заключение
Принятый ответ
Валентина, добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - избыточный рост бактерий в тонком кишечнике, который может провоцировать возникновение вздутия живота.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода.
2. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
3. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
Прикрепите, пожалуйста, файл. Пока не вижу прикрепленных.
Пиикрепила
По ЭГДС признаки воспаления в пищеводе, забросов из желудка в пищевод, и признаки воспаления в желудке.
Хеликобактер пилори результат сомнительный. Рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения наличия хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате назначают лечение антибиотиками.
По лечению назначают препараты как раз которые указаны в первом сообщении + добавляют обычно для заживления слизистой пищевода Альфазокс по 1 саше 3 р/д сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели. Фосфалюгель при этом принимают не через 30 минут после еды, а через 1 час.