Кратковременный спазм/напряжение

Здравствуйте! Ребенку почти год. Периодически стала замечать что появились какие-то спазмы. То есть ребенок в моменте напрягается (как-будто говорит ЫЫЫЫ на 2-3 сек., потом открывает рот, высовывает язык и зевает. Длится несколько минут. Потом просто зевает. Подскажите, пожалуйста, не что-то ли это эпилептическое? Видео не прикрепить. Отправляю последовательные скриншоты

30 лет
1 Июля ·Просмотров: 98·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего это доброкачественные миоклонии ; вероятнее связаны с синдромом прорезывания Зубов или перевозбуждением. В эти моменты ребенок на вас реагирует? Можно отвлечь ? Видео можно выложить на Яндекс диске а здесь напишите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/HA-W10Zb3LKY7A

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Получилось посмотреть?

Посмотрела ваше видео . Нет ничего патологического. Это доброкачественные миоклонии раннего возраста, вероятнее ребенка беспокоят зубы , делает так из за отека и дискомфорта. Это не эпилептические пароксизмы не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное за то, что успокоили) да, сейчас, наверное, пик периода прорезывания зубов. Постоянно все грызёт, в том числе и пальцы)

Да это видно по видео . Ничего страшного нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото довольно сложно понять, но в норме так могут проявляться доброкачественные миоклонии, могут быть более выражены при перевозбуждении, скачке роста и синдроме прорезывания Зубов. Важно чтобы а эти моменты ребенок на вас реагировал и это не происходило сериями. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить перевозбуждающие факторы и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/HA-W10Zb3LKY7A

По видео нельзя исключить проявление эмоций, если переключить внимание в этот момент перестанет так делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В моменте да, отвлечется, но чуть позже снова так начнет делать. Возможно, если бы мы были дома, можно было бы отвлечь игрой. Но тут мы в очереди в магазине стояли...

Важно понаблюдать за динамикой, важно чтобы ребёнок реагировал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний. Могут отмечаться при перевозбуждении, прорезывании зубов, скачках роста.
Проходят самостоятельно. Лечение по этому поводу не требуется.
Данных за пароксизмальные состояния не вижу.
Подскажите, как развивается ребенок?
Сейчас зубки режутся?

Принятый ответ

добрый день, Анастасия, с видео по ссылке ознакомилась, на нем впечатления именно насильственности движений или эквивалента какого - либо приступа не увидела, ребенок выглядит осознанным, без каких либо признаков нарушения сознания; вероятнее всего дейсвтия эти в рамках перевозбуждения нервной системы или миоклонии на фоне перевозбуждения, в таких ситуациях рекомендуем понаблюдать, если будет учащаться, то в таких ситуациях рекомендуется проведение ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний младенчества. Они характерны для деток первых 2 лет жизни. Нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, в период синдрома прорезывания зубов. Обычно они проходят самостоятельно без лечения.