Лимфаденит паховый

Здравствуйте, за 2 дня менструации началась молочница, сильное пмс было, во время месячных не лечила, так как думала, что свечи вставлять не надо. Выпила одну табл флуканозола. На 4 день месячных сил терпеть не было и я вставляла свечи клотримазол, но зуд особо не прошло. И с 4 дня стали болезненные паховые лимфоузлы с двух сторон. Обратилась на 7 дней к геникологу, поставили острый вагинит, прописали флюкостат 150 3 таб с интервалом 2 дня и на 7 дней метромикон нео 2 раза в день. Сегодня 3 день лечения и сделала узи малого таза и лимфоузлов. По узи все норм, кроме лимфоузлов, поставили признаки лимфаденита. Я очень испугалась, что они большие и боюсь за онкологию. Могут ли лимфоузлы так отреагировать на вагиноз? Дальше просто наблюдать и пройти повторное узи ? Завтра сдаю кровь, узи повторим примерно 18 июля. Пока сказали пройти лечение Мазки на онкоцитологию и микрофлору от 20.10.2025 в норме

34 года
1 Июля ·Просмотров: 174·Алина

Здравствуйте, да на фоне воспалительного заболевания может отмечаться реакция лимфатических Узлов, она обычно может проходить в течение 2-6 недель, при это обычно проводится дальнейший контроль в динамике. По данным узи не выявлено какой-либо патологии со стороны матки или яичников

Елена спасибо. Признаюсь, я начиталась в интернете про размеры узлов и везде пугают, что бы он был не большой иначе это страшно. При воспалении вообще может так сильно среагировать? Чисто визуально его не видно, просто неприятно его трогать

Да иногда такая реакция может быть связана именно с воспалением и реакция может быть разной. Чаще всего в течение нескольких недель все проходит самостоятельно.

Принятый ответ

В случае если сохраняются изменения лимфатических узлов, то это повод для проведения дополнительных обследований

Спасибо

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Паховые лимфоузлы действительно часто первыми реагируют на острый вагинит — это нормальная реакция иммунной системы: они как будто подают сигнал, что в зоне их “ответственности” есть воспаление.

Сейчас важно пройти назначенный курс лечения — он поможет убрать первопричину, и лимфоузлы начнут приходить в норму. В норме они могут возвращаться к обычным размерам до 3 месяцев — это довольно частая и ожидаемая динамика.

Если спустя это время лимфоузлы не уменьшатся или будут продолжать вас беспокоить, мы обязательно проведём дообследование, чтобы разобраться, нужно ли что‑то дополнительно делать.

Что касается боли: если лимфоузлы сильно болят или доставляют выраженный дискомфорт, можно рассмотреть приём противовоспалительных препаратов курсом

Здравствуйте, спасибо. Если по крови не будет бактериального, то могу ли я принимать нпвс (например нурофен) совместно со свечами метромикон нео, я сейчас прохожу ими лечение?

Да. Можно рассмотреть такой вариант, один раз в день курсом 4-6 дней

Принятый ответ

Совместно можно

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не переживайте, пожалуйста. При воспалительных заболеваниях влагалища - вагинитах могут реагировать паховые лимфоузлы. Если есть выраженная болезненность, до 5 дней могут быть назначены НПВС - Нурофен. И продолжить терапию ваганита. Об онкологии это совершенно не говорит. Лимфоузлы приходят в свое обычно состояние через 1-3 месяца после лечения.

Спасибо 🌸