Температура без других симптомов, возможно продуло шею

У мужа пару дней была температура 37. 4, потом стала повышаться до 37.7 и вот сегодня ночью поднялась до 39. Других симптомов нет. От клещей дважды осматривали Анализы крови и мочи сдали сегодня утром, прикрепляю.

35 лет
1 Июля ·Просмотров: 232·Инна

Инна, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитови нейтрофилов , что может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
А также важно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, так как есть эритроциты в моче, а также сдать анализ мочи по Ничепоренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Повыше эритроцитов всего на 1 единицу по сравнению с нормами, неужели это клинически значимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Скажите пожалуйста если это бактериальная инфекция и муж начнет пить антибиотики он заразен и как долго?
Просто планировали поездку с ребёнком и думаем безопасно будет или все отменять?

После начала приема антибиотиков заразность снижается, но все равно старайтесь его изолировать в другую комнату, ношение маски также желательно, проветривать квартиру чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Как долго?

5-7 дней как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

5-7 дней с начала заболевания или с приема антибиотиков?

С начала заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Подскажите пожалуйста что значит в анализе мочи гемоглобин ++?

Это значит, что есть эритроциты в моче, поэтому я и рекомендовала сдать анализ мочи по Ничепоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо.
Прочитала что это температура может быть проявлением мышиной лихорадки, от вдыхания частичек мышиного помета. Просто мы в пятницу были на шашлыках в лесу а в понедельник у мужа поднялась небольшая температура.
И вроде как при этом заболевании как раз нейтрофилы повышены.
Каково ваше мнение возможен такой вариант?

Принятый ответ

Вероятность того, что это мышиная лихорадка после пикника в прошлую пятницу, практически исключена из-за несовпадения сроков. Поэтому стоит досдать анализы и проконсультироваться с урологом.

Здравствуйте!
По общему анализу крови повышено число лейкоцитов за счет нейтрофмлов - может указывать на наличие бактериальной инфекции.
Повышен срб незначительно - признак воспаления.
В моче есть кетоны - могут быть при повышении температуры. Есть эритроциты - могут быть при интоксикации или быть признаком патологии мочевыделительной системы.
Какие жалобы на сегодня? Температура? И боль в затылочной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да, температура и боль по задней поверхности шеи

Шею продуло накануне?

По анализам есть признаки интоксикации. В таких случаях рекомендуют обильное теплое питье (теплые чаи, морсы, компоты, клюква, брусника, лимон).
Прием витамина D 2000 ед, витамина C 1000 мг в сутки в течение 10 дней
При температуре более 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
При сохранении температуры рекомендуется очный осмотр врачом.
Так как есть признаки бактериальной инфекции могут назначить антибактериальные препаааты (обычно первой линией является амоксиклав 865/125 мг 2 раза в день 7 дней при отсутствии аллергии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да, буквально за пару дней до температуры

Вероятнее всего, с этим связаны симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Просто планировали поездку с ребёнком и думаем безопасно будет или все отменять

Антибиотик начинает действовать через 48-72 часа после начала приема. Рекомендуется время пока повышена температура воздержаться от поездки.

Здравствуйте,

Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Скажите нет ли боли в пояснице?
2. Принимает ли какие-то препараты?
3. Нет ли нарушения мочеиспускания?
4. Живете в горле или сельской местности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

В пояснице нет болей
Ничего не принимает
Нарушений мочеиспускания нет, анализ мочи сегодняшний прикрепила
Живем в городе накануне были на шашлыках в лесу, от клеща осматривали дважды

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Учитывая резкий подъем температуры, высокие нейтрофилы в крови, а также появление эритроцитов и кетонов в моче, картина выглядит настораживающей. Добавляет тревоги и недавний отдых на природе - это фактор риска. В данной ситуации я бы рекомендовала своим пациентам не ждать, а сразу обратиться в инфекционное отделение. Лучше исключить ГЛПС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Что такое ГЛПС?
От клещевого энцефалита есть прививка.

Глпс-это мышиная лихоралка передается при вдыхании пыли содержащей фекалии полевок. Первые симптомы как раз выявляется повышение температуры тела и слабость. В отличае от других вирусов эта инфекция повышает нейтррфилв в крови поэтому ее часто путают с бактериальной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Думаю вдыхание фекалий маловероятно, тк были бы симптомы тогда не только у мужа а у всей семьи, гуляли мы по обычным тропинкам и трава и земля были влажные.
Но если допустить что это глпс то какое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Передаётся ли глпс между людьми?

Лечение ГЛПС проводится только в условиях стационара под круглосуточным наблюдением врачей. Это серьезное вирусное заболевание, которое требует профессионального подхода.

Заражение не гарантировано даже при нахождении в одном очаге - вирус может поразить лишь одного из группы людей из-за индивидуальных особенностей.

Тем не менее, при первых подозрениях лучше обратиться в инфекционное отделение: перестраховка в этом вопросе - залог безопасности.

вирус не передается от человека к человеку, поэтому заболевший не опасен для окружающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

На природе были в пятницу, а температура повысилась в понедельник такой короткий инкубационый период возможен? И повышение температуры было не резкое..

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Как же все таки понять есть вероятность этой мышиной лихорадки или это что то обычное простудное?
Например если курс антибиотиков поможет можно будет сдать вывод что это не глпс?

Согласно данным Роспотребнадзора, инкубационный период при ГЛПС составляет от 4 до 49 дней.

То, что вы описываете (температура 37C в первые 2 дня, а затем резкий скачок до 39°C на 3-й день), - это уже не «нерезкое» начало. Это двухволновое или нарастание с последующим пиком, которое вполне может укладываться в картину ГЛПС на 3–4 день от заражения.

Вот что это значит с медицинской точки зрения:

1. Первые 1–2 дня (37C): Это продромальный период, когда вирус только начинает внедряться в организм. В это время часто нет ярких симптомов, кроме слабости и ломоты.
2. Затем температура (39C): Это начало лихорадочного периода, когда вирус активно поражает сосуды и почки. Именно с этого момента заболевание становится опасным.

Риск действительно невысокий, но «красные флаги» есть - их нельзя игнорировать. Лучше провериться и исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Так как исключить то? Что проверить?

Данное заболевание может исключить только инфекционист на очном приеме, подтому лучше обратится в приемный покой инфекционной больницы или вызвать смп. Врач оценит пройденные исследования и проведет осмотр, после чего поставит точный диагноз.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами !
На представленных анализах есть признаки бактериальной инфекции. Видимо было снижение иммунитета и присоединение бактериальной инфекции . В таком случае обязательно назначают антибиотики , например , Амоксициллин . Главное, чтобы не было аллергии на них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Откуда могла взяться бактериальная инфекция ?

Скажите пожалуйста если это все таки бактериальная инфекция и муж начнет пить антибиотики он заразен и как долго?

Здравствуйте.

По описанию и анализам нельзя сказать, что причина температуры в том, что вас продуло
. Само по себе переохлаждение не вызывает лихорадку до 39 Такая температура чаще говорит об инфекционном процессе, даже если других симптомов пока нет.

По анализам обращает на себя внимание:

Лейкоциты повышены до 11,3, за счет нейтрофилов (абсолютные нейтрофилы 8,92). Это говорит о наличии воспалительной реакции.

С-реактивный белок повышен до 17,4 мг/л, что также подтверждает воспаление.

При этом общий анализ мочи-Есть небольшое количество эритроцитов и положительный тест на гемоглобин, но лейкоцитов и бактерий нет, поэтому мочевая инфекция сейчас маловероятна.

В подобных ситуациях рекомендуют
Очный осмотр терапевта
Повторный анализ мочи через 7-14 дней

По данным крови важно чтобы на осмотре врач исключил возможность осложнений . Изменения крови могут склонять врача к началу бактериальных осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо.

По представленным анализам есть только признаки воспаления, но по одному анализу крови нельзя с уверенностью сказать, что это именно бактериальная инфекция. Подобные изменения могут встречаться и при некоторых вирусных заболеваниях.
Поэтому врачи рекомендуют очный осмотр для решения того нужны ли антибиотики точно

Если врач все таки решит что бактериальная и назначит а/б, то
после начала лечения температура нормализуется, самочувствие улучшится и пройдет не менее чем через 24–48 часов от начала приема антибиотика ,в большинстве случаев так .
То есть антибиотики обычно начинают давать эффект после суток а иногда до трёх суток

Теоретически пока человек болеет , то конечно могут заразиться и остальные , риск есть

Здравствуйте. У мужа выраженный лейкоцитоз, нейтрофилез и высокий СРБ, что говорит об острой бактериальной инфекция. Температура до 39 без локальных симптомов может указывать на скрытый очаг. В ОАМ эритроциты, гемоглобин ++, кетоны 1,5. Срочно сделайте УЗИ почек и брюшной полости, бакпосев мочи и крови. Возможна эмпирическая антибиотикотерапия (цефтриаксон) после консультации с врачом. При сохранении температуры или новых симптомах — вызовите скорую. Обратитесь к терапевту или инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лейкоциты повышены на 0.2 разве это имеет вообще значение?

Подскажите что значит гемоглобин ++ в анализе мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Какие выводы можно сделать по данному анализу? Муж заразен? Или нет?