Пятно на языке
Здравствуйте, вроде бы и после того как я почесала язык об пломбу зуба, я заметила , что язык начал болеть , как от вавки. На следующий день ( обвчно они у меня проходят быстро ) я заметила , что боль не прошла , посмотрела на язык , а там это пятно. Позже оно само прошло , сравнялось с цветом языка, но было видно ,что как будто сняли слой кожи, рельеф что-ли был другой. Теперь оно появилось снова ,через две недели. Подскажите пожалуйста что это и как лечить и что делать , чтобы оно не появлялось снова. Сейчас получается уже 4 раз появилось, ни с чем связать не могу. Больше не становится просто такое же появляется и потом исчезает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, Вы описываете так называемый "географический язык".
Для него характерно исчезновение нитевидных сосочков и как бы "проплешинка" гладкая появляется.
И такие очаги могут то исчезать, то появляться.
Как то вылечить такое состояние нельзя, это как реакция, на механическое воздействие, может даже от стресса возникнуть.
Симптоматически, если беспокоит, например полоскать ромашкой, наносить Гель Холисал, соблюдать щадящую диету.
Если пломба царапается, можно ее шлифануть у стоматолога, может больше не будет появляться.
Здравствуйте, я не думаю , что это от пломбы. Оно болит и поэтому я чесала об пломбу. Последний раз пятно появилось никак не связанно с касанием об пломбу.
По фото имеется глоссит (географический язык это вариант глоссита), нельзя исключить и герпетическую инфекцию.
Может не только пломба провоцировать появление, а также раздражающая пища, заболевания органов ЖКТ, стрессы.
Для точной постановки диагноза в таких случаях необходима консультация врача-стоматолога.
Спасибо большое
Пожалуйста! Обращайтесь, если ещё будут вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото отмечаются изменения, характерные для проявления локального участка воспаления языке.
Чаще всего такое воспаление может появиться на фоне грубой/острой/горячей пищи или быть вторичной причиной, на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло или на фоне анемии (железодефицитной или В12 дефицитной)
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови + ферритин, витамин В12 и исключить рефлюкс осмотром у Лор-врача гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса или выполнением фгдс
Для лечения применяют полоскание полости рта раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день, ограничение грубой, острой, горячей пищи и отработки пятна тонким слоем холисалом или метрогилом
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото в передней чпсти поверхности языка слева отмечается ограниченное пятно округлой формы с четко очерченными краями, розового цвета, слегка выступающее на уровнем слизистой языка. Поверхность сотоит из мелких сосочковых разрастаний, без изъязвлений.
Факторами риска для появления данного образования могут быть наличие механических раздражителей ( острые края зубов , наличие неровной, некачественной пломбы, протезы), курение, инфекции, снижение иммунитета.
Рекомендуется консультация стоматолога для исключения механического раздражителя, иключить курение (если есть такой фактор).
При наличии инфекционной причины образования рекомендуется полоскания раствором Октенисепт.
Увеличивается ли данное пятно с каждым разом? Есть ли болевые ощущения, жжение?
Здравствуйте, пятно такого же размера всегда
Болит да ,жжется
Это хорошо, что не увеличивается в размерах и есть боли и жжение. Это все в пользу механического раздражения.
Необходима консультация врача- стоматолога. Соблюдать щадящую диету (исключить острое,кислое, горячее, холодное, грубую пищу). Полоскания Октенисепт или другими антисептиками.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фотографии походе на повреждение слизистой языка. То что оно повторяется в 4 раз может быть связанно с тем что вы не лечились. В подобных случаях поврежденную часть языка смазывают мазью холесал 2-3 раза в день
На ночь для, снятия отечности принимают цитрин или зодак
Все лечение проводят в течении 5 дней
Если вдруг проблема не решиться или же через время возобновиться надо будет сдать мазок на флору грибки и чувствительность к антибиотикам
Спасибо большое !
Пожалуйста. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
это больше всего похоже на травматический глоссит, в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать на время исключить острую , соленую ,очень горячую пищу,соблюдать гигиену полости рта, при боли можно использовать местные заживляющие средства.