Трудно дышать носом, храп.

Здравствуйте, мне 40 лет. С детства, как себя помню, никогда не могла дышать только носом, начинала задыхаться. Как то приспособилась и вот начался период уже около года, очень часто стало болеть горло, утром просыпаюсь и вся ротовая полость высушена. Иногда нëбный язычок очень отрекший, прям лежит на на основании языка, иногда приклеен к небу. Появился сильный храп. Почти всегда болит горло, тонзиллит, фарингит. Я связываю это с тем что я всегда дышу ртом. Сдела снимок КТ. Понимаю что нужна очная консультация ЛОРа, но мне важно понять, есть ли что то критическое из диагнозов на КТ? Будет ли в моём случае операция или можно медикаметозно лечить? Нужно ли пройти ещё какое-то обследование?

Нет
40 лет

Здравствуйте
По КТ есть искривление перегородки носа с формированием костного шипа, буллезная деформация средних носовых раковин
Это может быть причиной нарушения носового дыхания
Лечение в данной ситуации - хирургическое

А вы не аллергик?
Нет ли зуда в носу/чихания?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет, зуда и чихания нет

Маргарита Александровна, аллергии нет

Тогда вероятно данные особенности анатомического строения и являются причиной нарушения носового дыхания
Нужно проконсультироваться с ЛОР хирургом

Местно можно попробовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте
Нет ли аллергии? Не проверялись? По КТ есть искривление перегородки носа с формированием костяного шипами и буллезной деформацией носовых раковин,все это вполне может быть причиной неполноценности носового дыхания,лечение хирургичеакое,если исключены все другие причины.

Марина Гергардовна, здравствуйте. Аллергии нет, только сезонные на цветение. Подскажите лечение хирургическое под наркозом или без?

Да,конечно под наркозом
Вам нужно проконсультироваться с лор хирургом, с собой возьмите кт диск

Здравствуйте! По описанию КТ конечно чего-то страшного нет, но тем не менее есть над чем поработать. Вполне вероятно что проблема храпа обусловлена как раз нарушением носового дыхания. Исходя из результатов КТ тут лучше сразу все в комплексе делать конечно - и кисту из пазухи убрать (она достаточно крупная, и в целом за один наркоз все сделать лучше) и перегородку прооперировать (септум-операция) с носовыми раковинами (вазотомия), насчет буллезных средних носовых раковин - надо смотреть само КТ, возможно и их заодно резецировать, если они большие по размерам. После этого уже смотреть, если проблема храпа разрешится, а скорее всего так и будет, то прекрасно, если нет, тогда обследоваться у доктора сомнолога на эту тему. Если консервативно полечиться предварительно пока что, то можно взят спрей Нозефрин например по 2впр 2р/д 14 дней, далее по 1впр 2р/д 14 дней, далее по 1впр 1р/д утром 14 дней - всего 1.5 месяца, т.к. препарат накопительный, не сразу действует, главное не бросать, перегородку и т.д. понятное дело он никак не уберет, но слизистую должен в порядок привести и возможно улучшит носовое дыхание.

Роман Александрович, спасибо огромное, всё объяснили 🙏 в целом картина понятна. А если с этим жить и ничего не делать, могут ли быть ухудшения? Просто сейчас на ГВ, и операция это только в будущем.

Принятый ответ

Пожалуйста!) К сожалению медицина наука не точная, бывает что угодно, но всяком случае лучше, скорее всего, не будет становится. Но в любом случае все что перечислено на КТ - вполне поддается хирургическому лечению, ничего космического)

Роман Александрович, спасибо🙏💕