БПР отстает на 35 недели
Сейчас 35 неделя +1 , БПР-80, насколько это опасно?? Я боюсь какой-то патологии. Первая беременность, мне 41. ОГ- 313 ОЖ- 292 ДБК -62 Предполагаемая масса - 2100. ИАЖ-7,8 Артерии пуповины -норма Средняя мозговая артерия - 1.36 Маточные артерии нарушены еще с 20 недели. С 30 недели появились проблемы с давлением… Белка в моче нет ( один раз был 0,1) Насколько опасно столь маленький БПР? Это какое-то заболевание??
Здравствуйте, понимаю ваше волнение. Но по приложенному протоколу узи врожденных патологий не обнаружено. В данном сроке плод уже меньше растет, чем раньше и имеет генетические особенности( как у родителей). Можно повторить узи через 10-14 дней9 экспертное, лучше в перинатальном центре)
Здравствуйте. Спасибо большое. То есть аномалий в развитии нет? 🙏
Принятый ответ
по приложенному протоколу нет
Благодарю 🙏
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации по результату вашему узи у вас нет никаких патологических отклонений. Вероятнее всего такая Конституция у малыша.
Здравствуйте. То есть это нормально? БПР на каждом узи меньше чем остальные значения. Растет но медленно
Да этот результат не является патологическим ,с ребенком все в порядке.
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что это особенность фетометрии. Особенность ребенка. Окружность головы в норме. Мозговые структуры без отклонений. Каких-либо других хромосомных маркеров также не выявлено. Не переживайте.
Спасибо большое
Здравствуйте, Наталья.
На поздних сроках БПР очень вариабелен и может отставать из-за индивидуальных особенностей формы головы малыша, поэтому отдельно его не оценивают. Главное, что анатомия плода описана без особенностей, масса соответствует 18-му перцентилю (то есть это не задержка роста), кровоток в артерии пуповины сохранен, а КТГ реактивное и соответствует норме. Снижение показателей в средней мозговой артерии на фоне нарушения маточно-плацентарного кровотока и артериальной гипертензии требует наблюдения в динамике, но само по себе не говорит о пороке развития. В похожих ситуациях рекомендуют: контроль давления, КТГ, допплерометрии и роста плода в динамике. Именно эти показатели будут определять дальнейшую тактику и сроки родоразрешения, а не изолированное значение БПР.
Спасибо большое
Просто БПР все время меньше чем все остальные показатели
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Да, такое возможно. БПР - один из самых вариабельных фетометрических показателей, и если он стабильно находится на нижней границе или немного отстает, а окружность головы, остальные размеры, рост плода, допплер и КТГ соответствуют сроку, это чаще говорит об индивидуальной особенности формы головы.