Беспокоит гайморит

Добрый день! С 25 лет беспокоила ангина, после родов в 23 году она участилась, 2-3 раза в месяц( сушит горло, белые пробки, но не смыкались) в феврале этого года участился насморк, не проходил. Обратилась к Лору, сделали рентген , поставили гайморит слева но не полный, чуть чуть. Прописали антибиотики аугментин 800+125 -3 р/д 14 дней. ; ринофлоимуцил 4 р/д 2 толчка, туалет носа. После лечения еще снимок делали, слева положительная динамика, перешло на правую сторону) оставили ринофлоимуцил и туалет носа соленой водой, тонзилгон на 2 месяца. Сейчас снова хуже стало( лечение я не прекращала) опять насморк, заложило уши, болят скулы и виски давит, температуры нет. Думаю что все сначала началось. Договорились с доктором что по приезду с работы мне нужно будет сдать Мазок из зева и носа на флору плюс чувствительность к антибиотикам. Сейчас нужно ехать на работу , там нет больниц, только пункт, Максимум парацетамол дать могут . Подскажите что можно взять с собой чтобы продержаться 2 месяца. Если эти средства которые прописал доктор уже не помогают. Я думаю может удалить гланды, поможет ли это? И еще я носитель стафилококка, это может как то влиять?

32 года
1 Июля ·Просмотров: 83·Дарья, Сыктывкар

Здравствуйте
Есть ли на данный момент болт в проекции пазух носа? Головная боль при наклоне головы вниз не усиливается?
Какого характера на данный момент выделения из носа?
Есть ли возможность выполнить рентген пазух носа? Прикрепите фото горла к вопросу, придав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17569169426036589fe009c355ec14b5bdeed9f63d.png
Дарья
Клиент

Если нажать с правой стороны боль есть , но не значительная. Боль в голове не усиливается, но давление на виски внутреннее ощущается. Выделения из носа после промывания бесцветные как вода, а иногда ярко зеленого цвета. Рентген пока нет возможности делать, последний делала неделю назад, но снимка нет, доктор сам заходил и смотрел его, т. К расшифровывать некому было. Сказал что потихоньку жидкость уходит. Фото прикрепила

Дарья
Клиент

И еще назонекс я тоже принимаю, спрей.

А рентген который врач смотрел вы не сфотографировали?
Как долго и в какой дозировке вы принимаете Назонекс?

Дарья
Клиент

Снимок не дают, только расшифровку. И то читать некому было, он на компьютере сам посмотрел. У меня нет ничего. Сейчас утром и вечером принимаю по 1 толчку

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Также необходимо взять с собой антибиотк Супракс или Спектрацеф 400мг. При необходимости принимать по 1 табл. 1 раз/сут. 7-10 дней.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.
Хронический тонзиллит не является причиной острых синуситов. Стафиллококк в горле являетя представителем условно-патогенной микробиоты. Лечение не требуется.

Дарья
Клиент

Здравствуйте! Називином пользуюсь и назонекс тоже . Как будто улучшений никаких(

Дарья
Клиент

Аквамарис Стронг был, но я перешла на самозамес 1 чайная ложка морской соли на 250 мл воды

Как долго пользовались Назонексом?

Дарья
Клиент

Недели 2 точно, утром и вечером

Это препарат накопительного

Назонекс- это препарат накопительного действия, эффективность начинает проявляться со 2-ой недели.
Или можно Назонекс поменять на Авамис по 2впрыск. 1 раз в каждую подовину носа 14 дней, затем по 1 впрыск. 1 раз. до 30 дней.

Здравствуйте.
В описанной ситуации в первую очередь важно провести КТ носа и околоносовых пазух носа с целью выявления причины рецидивирующих риносинуситов .

Рекомендуется проведение ирригационной терапии в нос солевыми растворами .
Важно снять отек со слизистой носа ,с этой целью рекомендуется длительное использование в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц

Здравствуйте
А нет снимков или описаний?
Когда принимали Амоксиклав, скажите пожалуйста?
В лечении синусита важно снимать отек,чтобы выходы из пазух открывались и был хороший отток из них.
С этой целью использовать рекомендуется сосудосуживающие ( Тизин,Снуп,Ринонорм- спре,любой из них)
По 2 впрыск 2 раза в день,5-7 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой с помощью Аквамарис оейки или Шприца со спец насадкой,строго по инструкции
Отсморкать аккуратно, закрывая одну ноздрю
В чистый нос рекомендуется использовать Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Спрей накопительный, противоотечный и противовоспалительный, не вызывает привыкания
Все эти препараты рекомендуется при подтверждении синусита
Ринофлуимуцил снимает отек слабо,он направлен на разжижение слизи,что при синусите не требуется
Синупрет обычно рекомендуется с основным лечением при отеке сильном ,до 21 дня при отсутствии аллергии

Дарья
Клиент

Здравствуйте! Амоксиклав принимала недели 2 назад. Снимков не дают. Только описание. На руках карты нет,последний снимок сам врач заходил смотрел, читать некому было, сказал потихоньку все уходит.

Дарья
Клиент

Из сосудосуж у меня ксилен, називин ментол, изофра, трамицент

А когда снимок крайний выполняли?
Сейчас какие симптомы? Как нос дышит,нет ли головных бооей?
Состояние глотки никак не влияет на состояние носа,наоборот....

Дарья
Клиент

Крайний снимок делала 12 июня. Нос заложен, голова не болит, но это давление на виски, особенно когда наклоняюсь. И кости лица болят, особенно с правой стороны.

Дарья
Клиент

Выделения из носа ярко Зеленого цвета, иногда бывает они как вода текут, внезапно. Как когда кровь носом идет.

При таком описании симптомов возможно рекомендуется смена антибиотика. Лицевые боли и зелёное отделяемое говорить могут о жидкости в пазузах.
Лечение местное для носа расписала,оно может быть рекомендовано
А вот не видя снимка трудно сказать требуется смена антибиотика или нет,но симптомы наваливает на то,что требуется

Изофра и трамицент не дают эффекта как местные антибиотики их концентрации на слизистой местно просто не достаточно. То есть получается снимок 12.06 после него был назначен Амоксиклав?

Дарья
Клиент

Нет , после первого снимка был назначен амоксликлав, я пропила 14 дней. После этого врач отменил , сказал много нельзя. А после последнего снимка, оставил только ринофлаимуцил , назонекс и тонзилгон

Если врач в динамике видит улучшение,то рекомендуется придерживаться назначений,только Ринофлуимуцил рекомендуется заменить на Тизин,более эффективен с данной ситуации,хорошо снимает отек и ,,открывает пазуху,,

Дарья
Клиент

Хорошо, а подскажите какой антибиотик взять с собой на всякий пожарный, все таки уеду на север, вдруг разболеюсь

Раз Пенициллины были использованы недавно,то повторять можно не ранее чем через 3 мес
С собой возможно взять Цефиксим

Здравствуйте. Развитие воспаления миндалин и воспаление придаточных пазух носа не связаны. Нужно понять, какое состояние сохраняется сейчас. Если новой волной возникла заложенность носа и ушей, то рекомендуется повторно смотреть пазухи, проводятся контрольная рентгенография
Что касается казеозные пробок, то эффективнее их промывать периодически лор врача, иногда приходится промывать один раз в месяц, по динамике

Дарья
Клиент

Здравствуйте! Ну сейчас я так поняла я заболела. Нос заложен абсолютно, болело горло. Какие таблетки можно пропить хорошие, не рецептурные

В нос в большинстве случаев используется Мометазон (Назонекс, Дезринит)2 раза в день, чтобы открывать соустья, снимать отек в полости носа